Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья: "Формирование навыков письменной речи у детей, имеющих общее недоразвитие речи"

Статья: "Формирование навыков письменной речи у детей, имеющих общее недоразвитие речи"

Скачать материал

Формирование навыков письменной речи у детей, имеющих общее недоразвитие речи

 

М. Ю. Долгушина

 

ТОГОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

В настоящее время особую тревогу вызывает увеличение количества детей с речевой патологией, в частности с общим недоразвитием речи. По мнению специалистов для данной группы детей необходимы специальные программы и условия воспитания и обучения.

Дети с глубоким недоразвитием речи в общеобразовательную школу попадают редко. Чаще среди учащихся таких школ можно наблюдать детей, у которых общее недоразвитие речи менее выражено. Оно характеризуется тем, что обиходная речь детей более или менее развита и не обнаруживает грубых отклонений в словарном запасе, грамматическом построении фраз и фонетическом их оформлении. Ребенок, находящийся на данном уровне речевого развития, может ответить на вопросы, составить элементарный рассказ по картинке, фрагментарно пересказать прочитанное, рассказать о волнующих его событиях, т.е. построить свое высказывание в пределах близкой ему темы. Но в ситуации обусловленной речи – при выполнении специальных заданий, требовании развернутых ответов по определенной учебной  теме и с использованием определенной формы высказываний – у таких детей выявляется недостаточное развитие языковых средств.

Умение владеть письменной речью необходимо как  для наиболее полного представления системного речевого развития, полноценного психического развития личности школьников, так и для подготовки их к переходу на вторую ступень обучения. Обучение детей с общим недоразвитием речи предусматривает использование методов и приемов коррекционной работы, направленных на восполнение пробелов речевого развития детей,  формирование навыков письменной речи, которая из цели начального обучения превращается в средство дальнейшего овладения основами наук и получения знаний.

В письме детей с общим недоразвитием речи наряду с ошибками на замену и смешение букв, имеется целый ряд других, связанных с недоразвитием лексико-грамматических средств языка. Особенно распространены ошибки на пропуски или замену предлогов или на слияние предлогов с существительными и местоимениями. Часто встречаются ошибки на употребление падежных окончаний.

В письменных работах учащихся с общим недоразвитием речи могут встречаться графические ошибки, недописывание отдельных элементов или лишние элементы букв, пространственное расположение отдельных элементов букв. Ученики с трудом усваивают правила правописания твердости и мягкости согласных перед гласными, испытывают трудности в усвоении правила правописания сомнительной согласной в корне и в конце слова.

Письменные работы  учащихся с общим недоразвитием речи имеют ряд специфических особенностей, касающихся построения текста, недостаточно адекватного использования лексических, грамматических и синтаксических средств языка. Часто встречается неправильное написание падежных окончаний. К аграмматизму относятся синтаксические ошибки, связанные с неумением самостоятельно выделять законченную мысль в предложении.  Дети с общим недоразвитием речи могут написать слитно несколько предложений, не связанных между собой, разделить предложения на части, которые не являются чем-то завершенным ни в смысловом, ни в грамматическом отношении.

В письменных работах детей, имеющих общее недоразвитие речи, отмечаются разнообразные ошибки: специфические, орфографические и синтаксические. Наличие подобных ошибок свидетельствует о том, что процесс овладения  грамматическими закономерностями языка у рассматриваемой группы детей еще не закончен.

С 2006 года на базе на базе нашей школы-интерната функционируют классы для детей, имеющих речевые нарушения.

С целью диагностики и изучения особенностей формирования навыков письменной речи  младших школьников с общим недоразвитием речи была проведена исследовательская работа. В ней приняли участие 8 учеников, имеющих логопедическое заключение об общем недоразвитии речи - III уровень речевого развития. Дети обучались  по программе специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения V  вида.  В исследовательскую работу вовлекались дети, независимо от уровня развития письменной речи, степени сформированности орфографических умений, навыков, а также качественной бальной оценки по русскому языку.

Объект исследования: особенности формирования навыков письменной речи у младших школьников с общим недоразвитием речи в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении V вида.

Предмет исследования: разработка и экспериментальное апробирование системы методов и приемов коррекционной работы по устранению нарушений письменной речи.

Цель исследования: определение наиболее эффективных методов и приемов коррекционной работы по формированию навыков письменной речи у учащихся, имеющих общее недоразвитие речи.

Задачи исследования:

- провести анализ научной и методической литературы по проблеме преодоления нарушений письменной речи у детей с общим недоразвитием речи;

- разработать и апробировать систему методов и приемов коррекционной работы по преодолению нарушений письменной речи у учащихся с общим недоразвитием речи;

- провести анализ данных, полученных в результате исследования.

Мы предположили, что использование системы специальных методов и приемов в  логопедической работе с младшими школьниками с общим недоразвитием речи в условиях специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения V вида позволит сформировать полноценные навыки письменной речи и повысить результативность в овладении ею.

Исследовательская работа состояла из нескольких этапов:

           1. Констатирующий  (I  четверть 3 класса).

           Содержание исследования: проведение диагностического обследования младших школьников с общим недоразвитием речи, обучающихся по программе специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения V вида, анализ полученных данных.

           2. Формирующий  (II - IV четверти 3 класса).

           Содержание исследования: разработка  системы специальных методов и приемов  коррекционной работы с младшими школьниками с общим недоразвитием речи по формированию у них навыков письменной речи, анализ полученных данных.

           3. Контрольный  (май 3 класса).

           Содержание исследования: сравнительный анализ полученных данных.

На первом этапе исследования было проведено изучение общих и анамнестических сведений о детях в ходе бесед с родителями, а также в результате анализа медицинской документации и заключений психолого-медико-педагогической комиссии.

С помощью диагностических карт мы изучили:

- состояния органов артикуляционного аппарата;

- звукопроизношения;

- состояния функций фонематического слуха;

- звукового анализа слов;

- грамматического строя языка;

- связной речи.

При анализе письменных работ учащихся внимание обращалось на специфические ошибки, не связанные с применением орфографических правил и являющиеся основными симптомами нарушений письменной речи. Мы выявили, что специфические ошибки имели все учащиеся, принимавшие участие в исследовательской работе.

Исследование указывает на необходимость целенаправленной коррекционной работы по формированию навыков письменной речи.

По результатам констатирующего этапа исследовательской работы 8 учащихся были разделены на экспериментальную и контрольную группы. В экспериментальной  и контрольной группах было по четыре человека.

На формирующем этапе исследования была разработана и апробирована система методов и приемов логопедической работы по преодолению нарушений письменной речи у младших школьников с целью повышения уровня письменной речи участников эксперимента, определена результативность технологии коррекционной работы, а также проведен анализ полученных данных.

При разработке методов и приемов логопедической работы по формированию навыков письменной речи у младших школьников с общим недоразвитием речи учитывались современные научные представления о психологической структуре письма, принципы и закономерности логопедического воздействия, а также выявление на констатирующем этапе особенностей письменной нарушений у младших школьников.

Содержание коррекционной работы, направленной на формирование навыков письменной речи, включало в себя работу на фонетическом,  лексическом и синтаксическом уровнях.

На контролирующем этапе исследовательской работы мы определили эффективность логопедической работы по формированию навыков письменной речи у младших школьников с общим недоразвитием речи. Сопоставительный анализ письменных работ учащихся экспериментальной  и контрольной групп позволил подтвердить эффективность разработанной системы приемов и методов по устранению нарушений письменной речи.  В контрольной группе, где коррекционная работа строилась с использованием традиционных методов и приемов, наблюдалась небольшая положительная динамика (гистограмма 1).

 

 

 

Результаты исследовательской работы позволяют говорить о том, что эффективная коррекция нарушений письменной речи у младших школьников с общим недоразвитием  речи возможна при систематической логопедической работе. Благодаря систематической коррекционной работе учащиеся с общим недоразвитием речи способны овладеть таким же объемом знаний, умений, навыков, что и учащиеся общеобразовательных школ. Младшие школьники, преодолевшие свой дефект и овладевшие определенным кругом знаний и умений, зачислены в классы общеобразовательных школ.  Двое участников экспериментальной группы (75%) и один участник контрольной группы (25%) переведены в общеобразовательные учреждения. Одному ученику из экспериментальной группы (25%) и трем ученикам из контрольной группы (75%) рекомендовано обучение в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении (гистограмма 2).

 

Гистограмма 2. Результаты исследовательской работы

 

На основе полученных данных  исследования мы установили, что использование разнообразных коррекционно-развивающих методов и приемов в работе с младшими школьниками с общим недоразвитием речи, обучающихся по программе специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения V вида позволит сформировать полноценные навыки письменной речи и повысить результативность в овладении ею. Отсутствие специальной коррекционной работы вызывает закрепление и усложнение проявлений нарушений письменной речи.  Работа по преодолению нарушений письменной речи  должна вестись совместными усилиями учителя-логопеда и учителя начальных классов, так как решение проблемы лежит на стыке логопедии и методики преподавания русского языка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Формирование навыков письменной речи у детей, имеющих общее недоразвитие речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 1387
    • DOCX 44.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгушина Мария Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгушина Мария Юрьевна
    Долгушина Мария Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69020
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера: ремонт и обслуживание электрооборудования (4 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек