Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья: "«Формирование нравственно - патриотических качеств дошкольников в семье» (подготовительная группа)

Статья: "«Формирование нравственно - патриотических качеств дошкольников в семье» (подготовительная группа)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение                                               «Детский сад «Теремок» с. Весёлое»                                                                              Красногвардейский район Белгородская область

 

 

 

 

 

 

 

 

СТАТЬЯ:

«Формирование нравственно - патриотических качеств                                      дошкольников в семье»                                                                                                            (подготовительная группа)

 

 

 

                                                                

 

                                                             подготовила воспитатель:

Дашевская Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

 

Весёлое 2016г.

Статья:                                                                                                         «Формирование нравственно - патриотических качеств дошкольников семье»

 

Семья для ребенка – дошкольника – первое и основное звено, которое связывает его жизнь с общественной средой. И это очень важно. Всё начинается с родного дома и матери – хранительницы семейного очага. Нельзя перечеркивать роль отца, но мать, как правило, ближе к ребенку и играет в его жизни особую роль. Поэтому гуманные чувства должны воспитываться у малыша прежде всего по отношению к матери.                   Счастливая семья, в которой созданы нравственно ценные взаимоотношения между взрослыми, взрослыми и детьми, где жизнь семейного коллектива так организована, что каждый может в меру своих сил, умений, оказывать помощь друг другу, проявляет разностороннюю заботу.

Мы горим желанием воспитать любовь к Родине, а начинать надо с того, что ребенок должен осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью малой родины, потом гражданином России и только потом – жителем планеты Земля. Идти надо от близкого к далекому.

Современная семья не может существовать вне связи с окружающим, жить только своей внутренней, уединенной жизнью. Общественные интересы взрослых, любовь к труду, соблюдение семейных традиций, доброе отношение к людям – залог того, что ребенок уже в раннем возрасте начинает приобщаться к тем нормам поведения, которые усваивает от взрослых: думать не только о себе, но и о других людях, помогать и жалеть старых членов семьи, дружить с братьями, сестрами.

Приоритетной в дошкольном возрасте является задача воспитания у малышей любви и привязанности к родному дому, семье, прежде всего к матери. Необходимо воспитывать у ребенка любовь к родному дому. Прежде всего дошкольник должен получить представление о доме, как общественной ценности. Малыш должен понимать, что иметь свой дом, семью, традиции, передающиеся из поколения в поколение – большое благо. Каждый человек, каждое живое существо стремиться обзавестись домом, устроить его по своему вкусу, охраняет и оберегает его, дорожит семейным уютом и теплом. Потерять все это – страшная беда. В настоящее время семья переживает не лучшее время. Стремясь заработать на хлеб насущный, родители все меньше внимания уделяют детям, растет число неполных, неблагополучных семей. Ребенку все сложнее полюбить свой дом, семью. Потому задача дошкольного воспитания – создать условия для формирования у детей насыщенного образа семьи, родного дома. Они должны научиться не только брать, но и отдавать: заботиться о близких с детства, быть внимательным друг к другу, помогать словом и делом.

Нравственно-патриотическое воспитание одна из наиболее актуальных проблем воспитания сегодняшнего подрастающего поколения. В дошкольном учреждении мы уже ставим перед собой цели и задачи по формированию таких качеств как: чувство сострадания, любви к родным и близким, думать не только о себе, но и о других людях, быть честным, трудолюбивым. Проектная методика является инновационной педагогической технологией и открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников. Знания, преобразованные в ходе реализации проекта, становятся достоянием личного детского опыта, как ответа на самостоятельно поставленные вопросы. Знания нужны детям и потому интересны. У детей развивается научное мышление, способности к дальнейшему образованию - приобретение умения рассуждать: дети осознают свои интересы, учатся ставить цель, подбирать средства для ее достижения, оценивать последствия.

Основой формирования представлений о семье как явлении общественной жизни должна стать социально одобряемая модель, то есть полная и благополучная семья. В понятие семьи наряду с составом необходимо включить описание семейных взаимоотношений и обязанностей членов семьи. В процессе разработки идеальной модели семьи, с которой можно было бы познакомить дошкольников на занятиях, наши были использованы материалы психолого - педагогических исследований. Применительно к модели семьи мы предлагаем в работе с детьми использовать следующее определение «семья-это мама, папа, дети – братья и сестры, бабушки и дедушки». Однако при этом важно подчеркнуть, что семьи могут быть разными; у всех ребят в группе есть семьи, и все они разные, непохожие друг на друга. Особенно эффективным достижением цели является разработка проекта «Семья и Я». Мы разработали программу формирования у старших дошкольников семейных ценностей, которая включает три этапа. Каждый этап содержит в себе формы и методы работы по формированию нравственных качеств личности ребенка. 

·        Организация содержательного сотрудничества детского сада и семьи.

Формированию интереса к своей семье, воспитанию любви и бережного отношения к членам своей семьи способствовали следующие формы работы: индивидуальные беседы «Моя семья», «Моя мама, мой папа», «Отдыхаем всей семьей»; дидактические игры «Кто для кого?», «Найди сходства и различия», «Чей я ребенок, угадай?» 

·        2. Привлечение родителей к установлению в семье правил, норм поведения, обычаев, традиций, то есть к формированию семейных ценностей. Для достижения наиболее высоких результатов формирования семейных ценностей у детей необходимо соблюдение определенных обычаев и традиций в семье.

 

Формы воспитательного взаимодействия с семьей:

·        семейные праздники «Неразлучные друзья - взрослые и дети», «Мама – весна», «Новый год – семейный праздник»;

·        консультации для родителей «Роль семейной традиции в воспитании дошкольников», «Воспитание патриотизма у детей  через привитие любви к родному краю», «Воспитание ценностей дома».

Семейные праздники – особые дни в жизни ребенка, они несут заряд радости и эмоциональный подъем, обещают принятые каждому сердцу подарки и открытое общение с друзьями.                                                                   Цель проведения семейных праздников – подвести родителей к понимаю того, что необходимо привлекать детей к посильному участию в праздниках.

Один из самых эффективных и доказанных способов укрепить семью - это определить один вечер в неделю «семейным вечером». Хороший семейный вечер – это или общая игра, или ужин всей семьей, или прогулка. Залогом благополучного семейного вечера является обязательство быть на нем и отложить все другие дела. Есть много тем, которые можно обсуждать на семейном вечере: «Семейные ценности», «Собирание семейных историй», «Решение семейных проблем» и т. д.

В результате произошла переоценка взглядов родителей на свое поведение в присутствии детей, они отвели значительное место общению с детьми, доброжелательному к ним отношению. Таким образом, дети подводятся к первоначальному, еще элементарному осознанию роли семьи, системы родственных отношений, определяют свое место как члена семьи. Несомненно, нравственный результат такой работы: создается реальная возможность вести детей в особенности родственных отношений, помочь им понять необходимость бережного, заботливого отношения к членам семьи и, самое главное, научиться азам такого отношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Афанасьева Г.М., О.А. Дюжева Азбука семейной жизни. /Г.М. Афанасьева., О.А. Дюжева,- М.: Просвещение, 1989г.              .

2. Бычкова М.Е. Что значит именно родные. / М.Е. Бычкова, Богородский печатник, 2000г.

3. Дементьева И.Ф. Российская семья; проблемы воспитания: Руководство для педагогов. / И.Ф. Дементьева. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2000г.

4. Доброва Г.Р. Усвоение детьми терминов и отношений родства// Человек - №3. - 2003г.

5. Ривина Е.К. Знакомим дошкольников с семьей и родословной. Пособие для педагогов и родителей. Для работы с детьми 2-7 лет. / Е.К. Ревина, М.: Мозаика - Синтез, 2008г.- 128с

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "«Формирование нравственно - патриотических качеств дошкольников в семье» (подготовительная группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 448
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дашевская Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дашевская Татьяна Николаевна
    Дашевская Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32379
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 2 079 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе