Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Формирование образовательных конгломератов – подход повышения качества образования"

Статья "Формирование образовательных конгломератов – подход повышения качества образования"

Скачать материал

Директор МКОУ «Архангельской СОШ»

А.С.Губанова

 

Формирование образовательных конгломератов – подход повышения качества образования.

Всем известная демографическая проблема нашей страны, касающаяся уменьшения сельского населения, определила актуальность применения новых подходов в образовании.

 

Действительно, обеспечивать достойные условия для работы и учебы при действующем «подушевом» принципе финансирования, практически невозможно. Проблемами  для наших школ становятся кадровые вопросы, удовлетворенность образовательными услугами, снижение мотивации учебной деятельности, обеспеченность  современным оборудованием и, как следствие, низкое качество образования. Последние два года школы нашего округа входят в списки школ с низкими образовательными  результатами обучающихся и функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

     В связи с этим актуальным стал вопрос о  реорганизации школ путем объединения малокомплектных вокруг образовательного центра - базовой школы. Считаем, что созданная таким образом новая образовательная среда, даст возможность эффективно использовать современное оборудование, решит кадровый вопрос, повысит профессиональный рост учителя, позволит   совершенствовать сетевое взаимодействие, что в конечном итоге приведет к системным изменениям в сфере образования и как следствие -  повышению качества.

      Подготовка к процессу реорганизации началась задолго до реального объединения. Инициаторами реорганизации стали сами школы и детские сады, их руководство и управляющие советы, действующие с участием родителей.  Уже в августе 2020 года были проведены обсуждения, опросы граждан с целью изучения общественного мнения по данному вопросу. Получив одобрение, было принято решение о создании одного юридического лица, включающего структурные подразделения (5 школ и 3 детских сада).

 

Самыми трудными в процессе реорганизации стали вопросы: Как управлять в новых условиях?  Как сохранить положительный опыт вновь присоединенных учреждений? Как повысить качество образования? Как наиболее оптимально использовать имеющуюся современную материально – техническую базу школ? Как обеспечить опытными кадрами структурные подразделения?  Как расширить и реализовать единую  программу дополнительного образования и при этом уделять внимание здоровью учащихся, их комфортному обучению и творческому развитию.

      С целью создания единого образовательного пространства школы уже в этом учебном году начали работать по проекту «Мобильный учитель». Пять учителей базовой школы вели уроки в двух соседних школах, тем самым решая кадровые вопросы и устраняя дефициты программ и курсов по английскому языку, истории, обществознанию и русскому языку.  На базе нашей школы проходили такие  исследования, как : ПИЗА, МИУД. Став ядром объединения, мы уже в этом году проводили общие совещания по вопросам подготовки школ к новому учебному году: обсуждали закупку учебной литературы, учебного оборудования, выбор профиля новой Точки Роста, курсовую подготовку, предварительное комплектование. За этот учебный год  несколько школ округа получили опыт реализации учебных программ через сетевое взаимодействие, планируем распространить его на все школы и уже на сегодня выяснили потребности каждого ребенка. В 4-х школах нет учителей информатики, в двух – математиков, в одной английского языка. Осенью 2020 года в связи с капитальным ремонтом ученики нашей школы занимались в двух соседних. Изучая опыт корейских педагогов, мы начали реализацию проекта «2 класса – два учителя». Сначала педагоги настороженно отнеслись к нововведению, но их отношение изменилось после того, как они отметили повышение мотивации у обучающихся. Планируя объединение детей средней школы в новом учебном году, мы сможем создать больше профилей и увеличить наполняемость в средней школе.

 Уже не первый год мы проводим совместные мероприятия по направлениям «школа-школа», «школа-детский сад»: спортивные соревнования, встречи, концерты. Педагоги делятся опытом на открытых уроках, педсоветах, семинарах. Проходит работа по обмену опытом между воспитателями детского сада и учителями начальных классов. Это позволяет более эффективно решать проблемы подготовки ребенка к школе и улучшать процесс адаптации дошкольников.  Благодаря этому реорганизация идет  без особых проблем, все к этому психологически подготовлены.

 

Исходя из анализа условий школ и запросов детей и родителей, создается единая Программа воспитания. Получат возможность реализации и лучший опыт педагогов, и творческие инициативы.  Каждый ребенок сможет развиваться в разных направлениях. В двух школах  созданы Точки роста: естественнонаучного, цифрового и гуманитарного профилей. Одна из школ лидирует в направлении литературного творчества и журналистики. В нескольких школах есть хороший опыт подготовки исследовательских работ. Есть лидеры регионального уровня в области краеведения, театрального искусства и спорта.

     Считаем, что реализация данного проекта, несмотря на возможные риски, положительно отразится на всех участниках образовательных отношений.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование образовательных конгломератов – подход повышения качества образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Всем известная демографическая проблема нашей страны, касающаяся уменьшения сельского населения, определила актуальность применения новых подходов в образовании

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2021 296
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губанова Алла Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губанова Алла Сергеевна
    Губанова Алла Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10115
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 279 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек