Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Формирование орфографической зоркости у младших школьников"

Статья "Формирование орфографической зоркости у младших школьников"

Скачать материал

 

         Я начну свою статью со слов, которые вы видите на экране. Это слова доктора педагогических наук Мурманского государственного университета. На мой взгляд, они полностью соответствуют моей педагогической позиции.

           

        На вопрос: «Кто Я?» Не раздумывая, я ответила бы: « Я – учитель». Наверное, это не полный ответ, точнее было бы сказать, что я также – Мама, женщина. А я – Учитель!  Я поняла, что учитель это даже не профессия. Это образ жизни, образ мысли, образ мироощущения.

         Я не просто учитель. Я – первый учитель. Я – скульптор, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, - своих детей. А ребёнок – это тот материал, из которого можно ваять нечто прекрасное. И от меня зависит, каким будет ребёнок и как сложится его школьная жизнь сейчас и дальше.

 

         20 лет я работаю в школе. Наша школа – это творческая мастерская, которая с первого класса работает в структуре предметного преподавания. Обучение в начальных классах ведётся по блокам: гуманитарный и естественно-математический. Что позволило создать условия, благоприятные для саморазвития учащихся, качественного изучения предметов, преодоления психологического барьера при переходе в школу 2 ступени. А педагогу дала возможность выбора предмета, который он знает хорошо и уверенно. Я выбрала преподавание русского языка, работаю по базовой образовательной программе. Обучая детей русскому языку и литературному чтению, я получила возможность дополнительной подготовки к данным предметам, что сказалось, как мне кажется на прочности усвоения знаний моими детьми. За 2 года обучения ( сейчас у меня 3 класс) из 45 учащихся ( 2 класса) – 18 человек имеют оценку «Отлично» по русскому языку. Но чтобы быть до конца уверенной в прочности полученных детьми знаний, я ознакомилась с нормативными документами и поняла, что часов, которые предусмотрены учебным планом недостаточно.

 

          Познакомившись с новыми образовательными стандартами, очень обрадовалась, что государство заинтересовано в организации пребывания детей в школе во 2 половине дня. Думаю, не только я была этому рада. Многие педагоги нацелены на реализацию этих стандартов, введение их в практику своей работы. Мы, как и все учителя, готовимся к этому. Стандарты нового поколения определяют ряд требований, которые ставят перед нами задачу воспитания ответственного, инициативного, компетентного гражданина России. Следуя поставленным целям и задачам мы разрабатываем и апробируем программы дополнительного образования.

             Именно это подтолкнуло меня к созданию программы дополнительного образования « Занимательная грамматика», которая апробируется с этого учебного года и рассчитана на 2 года обучения.

 

            В чём же новизна опыта, который я представляю?  

  На мой взгляд:

·       Достижение нового качества образования.

·       Построение новых отношений между участниками образовательного процесса.

·       Я создаю особые комфортные условия для обеспечения активной практической деятельности каждого ученика.

·       Меняю организационные формы работы, делаю акцент на работу в группе, парах постоянного и сменного состава.

·       Уделяю внимание развитию индивидуальных способностей.

·       Имею возможность привлечения специалистов: библиотекаря, психолога, логопеда.

·       Я могу проводить занятия в компьютерном кабинете и использовать интерактивные технологии обучения.

·       Применяю активные методы обучения, для того чтобы каждый ребёнок мог быть вовлечен в учебный процесс и использую здоровьесозидающие технологии обучения.

 

             Я уверена, что основным приёмом обучения грамоте – является развитие орфографической зоркости. И сегодня я представляю опыт своей работы в этом направлении. Моя главная цель – создание условий для практического применения учащимися теоретических знаний по русскому языку.

 

üЯ учитываю факторы, которые влияют на развитие орфографической зоркости ребёнка. Одним из таких факторов является – зрительный. Зрительный фактор срабатывает при запоминании непроверяемых написаний. Учёные- психологи доказали, что стоит ребёнку один раз неправильно написать слово, как он запомнит его и зрительно, и рука зафиксирует неверный образ слова. Отложится в памяти так крепко, что затем надо будет раз сто написать это слово, чтобы ликвидировать ошибку.  

üСледующий фактор – слуховой. Пишущий человек всегда отправляется от слышимого. Поэтому он должен хорошо слушать и слышать то, что говорит учитель. Учитель должен развивать фонематический слух.

üНельзя не сказать и о рукодвигательном факторе. Любого орфографического навыка можно достичь только при помощи упражнений, т.е. при ритмичном движении пишущей руки. Рука создает графический образ, запоминает и затем пишет автоматически.

üНу а 4 фактор – вы, наверное, уже догадались? Как вы думаете, как он называется? Это – проговаривание. Проговаривание, так как надо писать.

 

                Я твёрдо уверенна, что вы понимаете, что работа для решения этой задачи должна вестись по определенному алгоритму. Этот алгоритм представлен на экране. И я, как скульптор, который из отдельных частей создаёт композицию, приучаю своих детей чётко следовать этим этапам, для достижения успешного результата.

 

                Большое  внимание на занятиях по данной программе  я уделяю упражнениям. Они должны быть:

1.     самостоятельные

2.     систематические, т.е. всякое новое упражнение должно быть связано с предыдущим.

3.     логические

4.     устные и письменные, притом устные должны предшествовать письменные.

 

     Учиться с увлечением, зажечь в глазах каждого ученика огонёк, привитие тяги к знаниям – вот основные условия успеха. Большую помощь в работе оказывают новейшие технологии – использование компьютера и мультимедийного проектора, проектная деятельность в начальной школе, презентации и тесты – всё это оживляет занятия и позволяет добиться успехов в работе.

 

    В любой мастерской есть много разных инструментов. При помощи которых получается задуманный образ. Так и на занятиях. Учитель – мастер использует различные методы и приёмы в работе. Результатом работы скульптора является выставка, а результатом работы учителя – внутренняя, внешняя и самооценка его деятельности. Посмотрите, пожалуйста, на экран.

ü Первая диаграмма демонстрирует количество детей вовлечённых в реализацию программы дополнительного образования «Занимательная грамматика». Вы видите, что не 100 процентов обучающихся вовлечены в эту работу. Процент детей, которые не остаются в школе во 2 половине дня – незначителен. Это дети, родители которых могут позволить своему ребёнку посещение других центров, в том числе и платных.

ü На следующей диаграмме мы видим – результаты оценки родителей. На первое место родители ставят возможность получения дополнительных знаний, более качественное их усвоение и применение на практике. Также они отмечают возможность свободного общения со сверстниками и педагогами. Это обусловлено тем, что форма проведения занятия отличается от урока. Ребёнок может свободно общаться с преподавателями и сверстниками, не боясь получить плохую оценку.

ü Процент качества знаний показан в результатах административного контроля. Я думаю, что это не требует комментарий..

 

               Анализируя опыт работы и результаты, пришла к выводу: мои задачи, как учителя, четко совпадают с запросом родителей и требованием администрации школы. Мои ученики – это мои последователи. Они не только получают теоретические знания, но и имеют возможность применения их на практике.

         На мой взгляд, программа органично вписалась в качестве дополнения и продолжения базовой образовательной программы начальной школы. За счет возможности работы школы в структуре предметного преподавания мы создали оптимальные условия прибывания детей во 2 половине дня для обучения и удовлетворение родительских потребностей. Мы имеем возможность успешной реализации программы дополнительного  образования «Занимательная грамматика», без причинения психологического и физического вреда здоровью учащихся. Поскольку предусматривается создание комфортных условий и отдается предпочтение здоровосозидающим технологиям. Эта программа доступна для реализации во многих образовательных учреждениях.

 

               Анализируя опыт работы и результаты, пришла к выводу: мои задачи, как учителя, четко совпадают с запросом родителей и требованием администрации школы. Мои ученики – это мои последователи. Они не только получают теоретические знания, но и имеют возможность применения их на практике.

 

Моя педагогическая концепция предусматривает:

·        Пересмотр целей образования от Знаний Умений и Навыков к развитию личности.

·        Включение содержания образования в контекст решения жизненных задач.

·        Организацию деятельности детей во внеурочных формах.

·        Развитие метапредметных навыков и умений.

·        Формирование универсальных учебных действий.

·        Использование технологии «Педагогика сотрудничества».

·        Создание ситуации успеха.

 

               Если человек успешен, то он счастлив и у него все получается. Я могу работать по этой программе и работаю, получая положительные результаты. Сегодня я делюсь с вами своим опытом. Хочу верить, что это вам интересно и нужно.

               Спасибо администрации нашей школы за то, что мне дали возможность поверить в свои силы и познакомить вас с опытом своей работы.

Спасибо за внимание. Желаю всем успехов!

 

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование орфографической зоркости у младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2017 275
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Наталия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Наталия Юрьевна
    Романова Наталия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19615
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе