Инфоурок ОБЖ СтатьиСтатья «Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

Статья «Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

Скачать материал

2016 г. Описание: korablik-а106_dsМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 106 «Кораблик» комбинированного вида»

Города Чебоксары Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

воспитатель

Никитина Н.А.

 

 

 

 

 

г. Чебоксары

2013 г.

 

Bсем известно, что детство это самый уникальный период в жизни человека, ведь именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности, закладываются основы мировоззрения, его отношения к окружающему миру. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь. В самом начале пути рядом с доверчивым и беззащитным малышом находятся самые главные люди в его жизни – это родители и педагоги. Благодаря их заботе, любви, эмоциональной близости и поддержке, ребенок растет и развивается, у него появляется доверие к миру и окружающем его людям. Мы желаем нашим детям счастья. И все наши попытки уберечь их от бед и невзгод продиктованы этим.

Oб актуальности данной темы можно говорить очень много и все будет главное. Как сберечь здоровье детей? Как научить помогать друг другу? Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций?

Bопросами формирования безопасности жизнедеятельности детей занимались отечественные психологи В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина и др. которые освещают многообразие идей и подходов к проблемам безопасности детей. В своем исследовании В. А. Деркунская пишет о том, что «Отношение ребенка определенного возраста характеризуется тем, что он проявляет интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения. С удовольствием выполняет простейшие умения, доброжелательно вступает со сверстниками и взрослыми в общение, положительно настроен на выполнение элементарных трудовых процессов, радуется самостоятельным и совместным действиям и их результату. (В. А. Деркунская «Диагностика культуры здоровья дошкольников»).

дошкольном возрасте знания детьми усваиваются определенным образом, т. е в исследованиях П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной и других описаны компоненты, которые при поэтапном их выполнении обеспечат усвоение умственных действий, на основе которых и происходит формирование представлений у ребенка, а в дальнейшем на их основе формируются знания и умения. Следовательно, необходимо начинать осуществлять процесс формирования представлений безопасного поведения у дошкольников постепенно и поэтапно: на первом этапе важно вызвать заинтересованность детей, уточнить и систематизировать имеющиеся у них знания о правилах безопасности, на втором этапе необходимо уже вводить знакомые детям правила в их повседневную жизнь, а также показывать их проявления в разных жизненных ситуациях, затем начинать упражнять воспитанников в умении применять эти правила, на третьем же этапе на основе полученных и усвоенных знаний и умений у детей возможно уже осознанное овладение реальными практическими действиями. Важным является то, что никак нельзя упустить шанс, который дает возможность формировать у ребенка оберегающее и ответственное отношения к самому себе и окружающему миру в рамках безопасности. На первый взгляд вроде бы ничего сложного, просто надо познакомить ребенка с правилами безопасного поведения, но на самом же деле осуществить все это очень трудно, потому как, многие родители ежедневно на глазах своих детей нарушают эти самые правила и не задумываются над тем, какой пример для подражания они подают своим детям. Также не задумываются они и о том, что ставят перед детьми неразрешимую задачу: как же все-таки действовать правильно, как говорят им взрослые или как поступают взрослые, а затем можно ли верить этим взрослым? Когда случается неприятная ситуация с ребенком, то виноватыми оказываются окружающие его взрослые, но в первую очередь это родители, которые своим примером должны были научить, воспитать и уберечь своего ребенка от возможных неприятностей. Ребёнок же в свою очередь должен четко знать, как надо вести себя в той или иной ситуации, как необходимо действовать.

Hа сегодняшний день ситуация такова, что никто не может гарантировать безопасность ребенку. Работая в детском саду, замечаешь, что дети стали несамостоятельными, безынициативными, не могут самостоятельно принять решение, не умeют принимать правильное решeние в экстремальных ситуациях, многие не знают правил по технике безопасности. Не случайно, что именно сейчас, коллективы многих дошкольных образовательных учреждений стали искать больше возможностей для плодотворной работы по «Основам безопасности детей дошкольного возраста». Главная цель по воспитанию у детей безопасного поведения – дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Ведь безопасность – это не просто усвоенные знания, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, т. к. именно родители выступают для ребенка примером для подражания. С родителями, в частности предусмотрены проведение собраний, консультаций, семинаров, так же открытые просмотры, вечера – развлечений, выставки художественно-продуктивной деятельности детей и взрослых. Во многих дошкольных учреждениях наработан обширный материал по воспитанию навыков безопасного поведения дошкольников – это оформление стендов, создание «Уголков безопасности», оснащение дидактическими играми и пособиями, памятки, буклеты, консультации для родителей и многое другое.

Поскольку ведущим видом деятельности ребенка в дошкольном возрасте является игра, то одним из основных методов здоровьесберегающего воспитания детей в данном возрасте выступает игровой метод. Игра – это эффективное средство формирования разносторонней личности дошкольника, его физического, психического и духовного потенциала.

Особое место занимают дидактические игры. Дидактическая игра – явление многоплановое и сложное. Это и метод обучения, и средство всестороннего развития личности, и самостоятельная деятельность дошкольников. Она входит в целостный педагогический процесс, не изолирована от других форм и средств обучения и воспитания.

Mногие дидактические игры ставят перед детьми задачу рационально самостоятельно использовать имеющиеся знания при решении мыслительных задач: находить характерные признаки в предметах и явлениях окружающего мира, группировать, сравнивать, классифицировать предметы по определенным признакам, делать обобщения, правильные выводы. Дидактические игры по правилам безопасности дают возможность познакомить детей с источниками опасности в быту, уточнить и систематизировать данные представления; формируют умения различать потенциально опасные предметы; знакомят с необходимыми действиями в случае опасности.

В своей работе педагоги используют разнообразные эффективные формы работы с детьми по данной теме: комплексные занятия; беседы; беседы по иллюстрациям, сюжетным картинам; развлечения, досуги; игры (словесные, дидактические, подвижные, ролевые); экскурсии по ДОУ, по территории сада, за пределы участка; наблюдения; эксперименты и опыты; игровые тренинги; «минутки безопасности»; моделирование заданных ситуаций;

Художественная литература так же играет важную роль, заставляя ребенка задуматься и почувствовать то, что затруднительно и невозможно для него в повседневной жизни. Примером для детей служат литературные произведения: сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»«Кошкин дом»«Пожар»«Рассказ о неизвестном герое» С. Я. Маршака, Е. Пермяк «Как Огонь Воду замуж взял»; Л. Толстой «Пожарные собаки»; С. Михалков «Дядя Степа»; Г. -Х. Андерсен «Сказка про спички»; Т. Нуждина «История спички»; С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»«Электрическая лампочка». - Б. Житков «Пожар». - Е. Хоринская «Спичка-невеличка»; М. Кривич «Где работает огонь»; Г. Остер «Вредные советы»; Б. Житков «Пожар в море» и др.

Работу по формированию основ безопасности у детей нужно проводить охватывая все виды детской деятельности, чтобы полученные знания ребенок пропускал через продуктивную деятельность, реализовывал в играх, закреплял знания и умения на прогулке, ведь все, чему учат детей, они должны уметь применять в реальной повседневной жизни, на практике за пределами дошкольного учреждения.

Самое главное – здоровье и жизнь ребенка, часто втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводит к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей обеспечению безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 2170
    • DOCX 94.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6480
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 510 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции