Инфоурок Физика СтатьиСтатья "ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МДК «ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ»."

Статья "ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МДК «ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ»."

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МДК «ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ».

Л.П. Чаплыгина

ГБПОУ ВО«Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж»

vgppk_nmc@mail.ru/

«Все наши замыслы, все поиски

и построения превращаются в прах,

если нет у ученика желания учиться».

В.А.Сухомлинский

В условии современности, обусловленной ускоряющимися процессами научно-технической революции и глобализацией в мире, развитием информатизации, компьютеризации и телекоммуникаций, в обществе сформировалась острая потребность в творчески мыслящих личностях, способных не только овладеть современной техникой, но и создавать ещё более сложные её разновидности в будущем.

Образование направлено, прежде всего, на развитие личности, повышение  ее активности и творческих способностей, а, следовательно, и на расширение использования методов самостоятельной  работы обучающихся, самоконтроля, использование активных форм и методов обучения, всего этого не добиться без присутствия интереса у студентов к изучению предмета.

Познавательный  интерес означает интеллектуально- эмоциональный отклик на процесс познания, стремление обучающихся  к учению, к выполнению индивидуальных и общих заданий, интереса к деятельности преподавателя и других обучающихся.

Познавательный интерес положительно влияет не только на процесс и результат деятельности, но и на протекание психических процессов - мышления, воображения, памяти, внимания, которые под влиянием познавательного интереса приобретают особую активность и направленность.

Познавательный интерес носит поисковый характер. Под его влиянием у человека постоянно возникают вопросы, на которые он сам активно ищет ответы. При этом поисковая деятельность студента совершается с увлечением, он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи.Систематически укрепляясь и развиваясь, познавательный интерес становится основой положительного отношения к учению.

Различные приёмы для развития познавательной деятельности не только разнообразят занятие, но и вызывают у обучающихся удовлетворение от самого процесса получения знаний. Основным активизирующим моментом следует считать положительный настрой на занятие. Именно этот настрой может привести к развитию познавательных интересов обучающихся.

Важно сделать так, чтобы процесс обучения не превращался для студентов в скучное и однообразное занятие.

 Можно судить об уровне развития познавательных интересов обучающихся по следующим показателям:

  • активное включение в учебную деятельность (сколько раз поднимал руку, отвечал, выступал на уроке по желанию, задавал вопросы преподавателю);
  • самостоятельность выводов и обобщений;
  • участие по собственному желанию в анализе и дополнении ответов учащихся;
  • желание проникнуть в сущность построения схем, объяснить необходимость применения конкретных приборов и элементов;
  • самостоятельное проведение экспериментов, работа виртуальной лаборатории ElectronicWorkbench в кабинете и дома;
  • добровольное выступление с докладами;
  • поиск дополнительной информации, чтение научно-популярной литературы по МДК.

Г.И. Щукина выделяет три направления формирования познавательного интереса:

1.     через содержание

2.     черезорганизацию деятельности

3.     через личность педагога

При изучении раздела «Организация электропитания средств вычислительной техники», темы «Параметры питающего напряжения. Искажения параметров и их причины» студентам предлагается рассмотреть интереснейший исторический факт: в 1992-1994 годах в  Грузии наблюдался вид сбоя питания совершенно неизвестный в европейских странах, частота в сети могла опускаться до 42 Гц, что является грубейшим нарушением стандарта. Согласно стандарту в течение не менее 95 % времени каждых суток фазное напряжение должно находиться в диапазоне 209-231 В, частота в пределах 49.8-50.2 Гц,а коэффициент несинусоидальности не должен превышать 5 %. Вопрос – что же являлось причиной такого вопиющего нарушения? Студенты рассуждают и приходят к выводу, что причиной искажений может быть то, чтоэнергосистема Грузии в целом видимо была очень сильно перегружена. Поэтому частота в сети могла опускаться до 42 Гц. И действительно, до сих пор в таких странах, как Грузия, Узбекистан и др. много несанкционированных подключений к энергосистеме простых пользователей, не учитываемых в распределении нагрузки. Как выход из данной проблемной ситуации студенты предлагают вводить строгий контроль над незаконными подключениями.

Во-вторых, через организацию деятельности, в частности в ходе внеаудиторной самостоятельной работы. Изученная тема курса «Методы экономии электроэнергии при работе средств вычислительной техники. Энергосберегающие технологии» настолько заинтересовала и вдохновила студентов А. Савельева и А. Шаруда, что они провели исследовательскую работу на тему «Проблемы энергосбереженияи пути их решения в колледже». В своей работе они поставили цель - проанализировать проблемы энергосбережения и пути их решения в нашем образовательном учреждении. Изучили данные  бухгалтерии колледжа об оплате электроэнергии, провели анкетирование по вопросам энергосбережения среди студентов, опросили 76 человек, проживающих в общежитии колледжа, обнаружили невысокую степень осведомленности обучающихся с вопросами энергосбережения и энергоэффективности и предложили некоторые меры по энергосбережению, действительно способствующие экономии электроэнергии и бюджетных средств.

В настоящее время активно развиваются и совершенствуются компьютерно-измерительные системы и их разновидность виртуальные измерительные приборы, поэтому следуя современным тенденциям лабораторные работы, обязательные в освоении курса выполняются в виртуальной лаборатории ElectronicWorkbench. В каждой лабораторной работе студентам предлагается собрать электрическую схему устройства, изученного ранее на теоретических занятиях. Обучающиеся с увлечением и неугасающим интересом собирают и исследуют схемыоднополупериодного и двухполупериодных выпрямителей: мостового и с выводом средней точки вторичной обмотки трансформатора, исследуют работу параметрического икомпенсационного стабилизаторов, учатся управлению режимами электропотребления ПК с помощью BIOS.

Ежегодно в рамках недели Профессионал или недели ИТ проводится конкурс моделирования электрических схем в виртуальной лаборатории ElectronicWorkbench для студентов третьего и четвертого курса;

Целенаправленная работа по активизации познавательной деятельности намеждисциплинарном курсе «Электропитание средств вычислительной техники» позволяет облегчить усвоение нового материала, разнообразить познавательную деятельность,  сформировать у обучающихся целостное  представление  о профессиональном модуле  «Проектирование цифровых устройств», способствует повышению интереса к изучению этого курса, освоению общих и профессиональных компетенций, обязательных при освоении основной профессиональной образовательной программы СПО в соответствии с ФГОС.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МДК «ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ».""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физика (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Генденштейн Л.Э., Булатова А.А., Корнильев И.Н., Кошкина А.В.; под редакцией Орлова В.А.

    «Физика (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Генденштейн Л.Э., Булатова А.А., Корнильев И.Н., Кошкина А.В.; под редакцией Орлова В.А.

    Тема

    1. Изобретение радио

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Лабораторная работа по физике: «Оценить параметры микроклимата в классной комнате учебного заведения»
  • Учебник: «Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
  • Тема: Глава 6. Свойства газов
  • 25.10.2021
  • 1519
  • 9
«Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2021 127
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаплыгина Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаплыгина Любовь Петровна
    Чаплыгина Любовь Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3668
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе