Инфоурок Другое СтатьиСтатья Формирование познавательной деятельности и расширение эколого-образовательного пространства обучающихся через создание и работу экологического кружка

Статья Формирование познавательной деятельности и расширение эколого-образовательного пространства обучающихся через создание и работу экологического кружка

Скачать материал

Формирование познавательной деятельности и расширение

эколого-образовательного пространства обучающихся 

через создание и работу экологического кружка

Светличная Людмила Сергеевна

преподаватель общеобразовательных  дисциплин ГБПОУ КК  Венцы-Заря сельскохозяйственный техникум

ул. Советская 25. п. Венцы Краснодарского края

 

"Нет и не может быть человека, которого не тянуло бы к себе природа, бы какая то частица души его далеких предков. Сколько бы красивы ни были иные, заморские края, человек никогда не полюбит их всем сердцем - крепче, чем те места, где он родился и рос. Чувство любви к родным местам крепнет с годами"

В.С. Моложавенко

Новые  стандарты  поднимают  много  проблем. И одним из них является сохранение биологического разнообразия малой Родины, благодаря которой мы можем сохранить биоразнообразие всей биосферы.

 В настоящее время все человечество обеспокоено состоянием окружающей природной среды. Не обошли эти проблемы и наш Кубанский край. Стремительно истощаются природные ресурсы, промышленными и сельскохозяйственными ядовитыми отходами загрязняется среда обитания человека - воздух, вода, почва. Безвозвратно исчезают многие виды растений и животных, гибнут моря и малые реки.

  Интерес  юношества к природе не иссекаем. Даже пройдя, все предметы биологического цикла, анатомию и  физиологию, с её большими разделами, интерес к растениям и всем видам животных не исчезает.

            В настоящее время здоровье людей и даже сама жизнь находится в опасности, поэтому сложнейшие проблемы современного мира, и в первую очередь экологическая, с особой остротой ставят вопрос об интеллектуальных и гуманистических качествах личности.

У обучающихся снова и снова возникает много вопросов из жизни природы. Воспитания студенческой молодежи, позволяющим эффективно решать широкий спектр экологических задач, является ее вовлечение в творческую деятельность,  т.е. в научно-исследовательскую, конструкторскую, проектную работу.

Для решения этих проблем существует внеурочная  деятельность, которая организуется  для  удовлетворения  потребностей обучающихся  в  содержательном  досуге,  их  участие  в  самоуправлении  и  общественно полезной  деятельности. 

   Студенческие научные кружки являются основной, наиболее массовой формой привлечения обучающихся к научной работе во вне учебное время.

  Сельскохозяйственный техникум Венцы-Заря расположен в небольшом поселке Венцы, краснодарского края, который является образовательным и культурным центром всего Гулькевичского района.

С целью удовлетворения интереса у обучающихся, ликвидация экологической неграмотности и формированию экологической культуры в ГБПОУ КК "Венцы-Заря сельскохозяйственный техникум" был создан предметный кружок "Юный естествоиспытатель".

Являясь руководителем кружка «Юный естествоиспытатель», прежде всего, ставлю задачу - повышение качества подготовки обучающихся, активизация познавательной деятельности обучающихся, приобретение опыта в исследовательских работах. Кружковая работа обучающихся является формой учебного процесса, в которой наиболее сочетаются обучение и практика. В рамках кружковой работы обучающиеся начинают воплощать приобретенные теоретические знания в исследованиях. Основным же способом формирования нового мышления и образа жизни, характеризующихся гармонией в отношении человека с окружающей средой, является непрерывное экологическое образование, воспитание и просвещение.   Эффективной формой единения экологического воспитания, обучения и практической деятельности на кружке стала организация учебно-экологическая тропа. Она была создана  в 1998 году преподавателем Яновской Л.Д.

       Первая стадия организации деятельности тропы ставила перед собой цели:

1.        организация регулярных экскурсий для ознакомления желающих с природой, ее растительным и животным миром;

2.        показ причинно-следственных связей в природе, взаимодействие природы и общества;

3.        формирование экологической культуры и рационального природопользования у обучающихся и сельской молодежи.

       Вторая стадия в работе тропы – это использование ее в учебном процессе, проведение не только теоретических, но и практических занятий по отдельным учебным дисциплинам, конкретная общественно-полезная природоохранная деятельность.

И третья стадия – это учебная исследовательская работа.

 Результаты исследований на учебно-экологической тропе используются в практической природоохранной деятельности, освещаются на внутритехникумовских, районных, краевых и зональных студенческих научно-практических конференциях, где всегда отличались высокими оценками.

На экологической тропе проводится конкретная общественно полезная природоохранная работа: на рыбопитомнике, нерестовом и выростном прудах по кормлению рыбы, внесению минеральных удобрений, очистке прудов и зоны отдыха. Помощь мелиораторам в поддержании оросительного канала в рабочем состоянии.   Все названные мероприятия сопровождаются выходами в природу на тропу, где проводятся конкурсы- соревнования на знание правил поведения в природе: умение грамотно и быстро развести костер, разбить и свернуть бивуак, не нарушив при этом экологическую ценность окружающей природы.

Мы получаем заряд  бодрости, энергии, чувство удовлетворенности от общения с природой и пример здорового образа жизни. Знание природы и грамотного поведения в ней, полученные в техникуме, помогут нам в бедующей взрослой жизни, в жизни наших будущих семей.

            В заключении необходимо отметить, что существует необходимость в дальнейшей более глубокой разработке проблемы экологического воспитания обучающихся, т.к. при проведении такой работы решаются следующие задачи:

- развитие экологической этики обучающихся, ответственности в их отношениях я природой;

- эстетическое, нравственное воспитание, воспитание любви к Родине;

- формирование чувства сопричастности к своему времени, личной ответственности за все происходящее вокруг.

 Итак, экологическое воспитание обучающихся необходимо для гармоничного развития обучающихся и является необходимой формой работы.

 

Используемая литература

1.             Банников А.Г. «Основы экологии и охраны окружающей среды. Издательство «Колос» 2014.
2.             Организация работы школьников по созданию учебно-экологической  тропы (методические рекомендации) М., ЦДЭТС МП РСФСР. 2012.
1.             Чижова В.П. Петрова Е.  Г.  Рыбаков  А.В.  Экологическое  образование (учебные тропы) – Сб. «общество  и природа» МГУ , 2012
2.             Экологическая тропа в системе воспитания школьников и студентов (методические рекомендации). Ставрополь. СГПИ. 2013.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Формирование познавательной деятельности и расширение эколого-образовательного пространства обучающихся через создание и работу экологического кружка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 376
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Светличная Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Светличная Людмила Сергеевна
    Светличная Людмила Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64582
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 630 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов