Инфоурок Начальные классы Научные работыСтатья "Формирование предметной компетенции на уроках русского языка"

Статья "Формирование предметной компетенции на уроках русского языка"

Скачать материал

С введением нового Госстандарта можно говорить о предметной компетенцией, которая проявляется в освоении первоначальных знаний о лексике, фонетике,  грамматике русского языка. В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте (ФГОС) говорится, что одним из требований к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования, является знание предмета, то есть предметное, включающее освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

 Соответственно предметная компетенция включает в себя знание основ  науки о языке, определенного комплекса понятий, целенаправленное овладение способами действий, обеспечивающими распознавание языковых явлений и употребление их в речи. Ведущим разделом  курса русского языка в формировании предметной компетенции является морфология. 

Морфология – традиционный раздел школьного курса русского языка, один из самых трудных, на изучение которого в начальной школе программой отводится значительное количество часов. Знания по морфологии дают возможность сформировать на их основе языковые умения и навыки, обеспечивающие грамотное письмо и овладение грамматическими средствами в соответствии с нормами русского литературного языка, что и является основой лингвистической компетенции.

В курсе морфологии ведущее место занимает имя существительное, что вполне естественно. Имена существительные играют важную роль в нашей речи. Экспериментально установлено, что они составляют примерно третью часть всех употребляемых человеком слов. Одной из наиболее трудных тем в школьном курсе русского языка является тема «Падеж имен существительных», поэтому при ее изучении необходимо применение различных  методов и приемов. Аргументов в пользу изучения падежей можно назвать немало: это и развитие абстрактного мышления, и формирование лингвистического отношения к слову, и возможность проникнуть в  механизмы языка, позволяющие нам выражать любые мысли, и помощь в овладении «секретами правильной речи» и т.д. В системе же обучения орфографии знание падежей и умение их определять позволит школьнику сознательно контролировать свои действия.

Для изучения темы: «Падеж имен существительных» была разработана система уроков и внеклассных мероприятий по изучению грамматической категории падежа с целью формирования у учащихся предметной компетенции. Помимо традиционных форм, были использованы компьютерные технологии, проблемные задания.

На уроке, посвященном повторению сведений о падеже  попросила ребят   ответить, что означает слово «падеж», этот вопрос вызвал у них затруднения. К следующему занятию  ученики подготовили индивидуальные сообщения. Также на уроках использовались игровые приемы, например, игра «Кто быстрее?», «Без ошибок», «Редактирование текста», «Путешествие в страну падежей».

Учащиеся делились на две команды и получали специальные задания по изменению по падежам. Учащиеся проверяли тетради у друг друга, исправляли ошибки, связанные с написанием падежных окончаний, использовали при этом перфокарты.

На следующем уроке ученики получили проблемное задание: проанализировать любой текст, состоящий из 100 слов и сделать вывод, какой падеж встречается чаще в русском языке. Дети пришли к выводу, что чаще встречается именительный падеж, затем идет родительный, потом винительный.

Для формирования предметной компетенции учащихся особое место занимает выполнение творческих заданий.  Так, учащиеся сами составляли тексты с употреблением тех или иных падежей.

Немаловажную роль в выполнении упражнений играет подбор текстов. Интересный текст способствует обращению внимания учащихся на слова. Наиболее интересными являются краеведческие тексты.

На уроках мы активно использовались алгоритмы, например, для написания окончания конкретного существительного ученики пользовались таким алгоритмом:

1) определите падеж;

2) определите склонение;

3) вспомните окончание существительного этого склонения в нужном падеже;

4) напишите  окончание.

После изучения темы: «Падеж имени существительного», мы написали контрольную работу. Анализ  данной работы показал, что большинство учеников справились с заданиями на хорошо и отлично.

Таким образом, на основе полученных данных видно, что после изучения темы «Падеж имени существительного» повысился уровень навыков применения теоретических знаний на практике.

         Для формирования предметной компетенции учащихся начальных классов необходима многоаспектная систематическая работа. Необходимо проводить разные типы уроков с использованием новых технологий, подбирать разнообразный дидактический материал.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование предметной компетенции на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 986
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ханина Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ханина Евгения Александровна
    Ханина Евгения Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 134843
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек