Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Формирование представлений о родословной семьи как средство социально-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста"

Статья "Формирование представлений о родословной семьи как средство социально-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста"

Скачать материал

Формирование представлений о родословной семьи как средство социально-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста

Сергеева Е.В., магистрант

Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Теремок», г. Абакан

 

С первых дней своего существования ребенок становится членом коллектива – семьи. В процессе общения с родителями – первыми своими воспитателями и наставниками, он растет, развивается, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы и правила поведения.

Современное общество нуждается в восстановлении традиционных ценностей, включающих бережное отношение к семье, пропаганду семейного образа жизни. Результаты исследований, проведенных философами, социологами, социальными психологами и педагогами в последние годы, вызывают тревогу. Все чаще говорится о кризисе семьи, а перспективы развития этого социального института оцениваются крайне пессимистично. Всем известно о демографических проблемах, существующих в российском обществе, о том, что с каждым годом увеличивается количество не только неполных, но и неблагополучных семей.

В дошкольной педагогике семья, как правило, рассматривается как социальная среда, в которой осуществляется семейное воспитание ребенка. Дошкольное образовательное учреждение традиционно оказывает помощь родителям в воспитании детей в процессе взаимодействия педагогов с семьями воспитанников. Однако в рамках этой деятельности не всегда можно сформировать у дошкольников адекватные представления о семье. Детей необходимо знакомить с семьей как с явлением общественной жизни, основным социальным институтом, ее назначением и особенностями, начиная с самого раннего возраста на доступном их пониманию уровне.

В ряде исследований (С.И. Голод, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, Э.К. Васильева), предприняты попытки изучить те представления детей о семье, которые складываются у них стихийно. Было выявлено, что эти представления отличаются фрагментарностью, неточностью, бедностью эмоциональной «окраски», а зачастую не соответствуют действительности. Надо сказать, что столь низкий уровень знаний детей о семье не должен вызывать удивления, поскольку в общеобразовательных программах для дошкольных учреждений этой важнейшей области социального мира не уделяется должного внимания [1].

В своем исследовании мы ставили перед собой цель – апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования представлений о семье у детей старшего дошкольного возраста. Мы предполагали, что формирование представлений о семье у детей 5-6 лет будет осуществляться более успешно, если: в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения, осуществляя нравственное воспитание детей, будет решаться задача воспитания любви к своей семье; педагоги дошкольного образовательного учреждения будут владеть методикой ознакомления детей старшей группы с семьей; задачи познавательного характера по формированию у детей старшего дошкольного возраста представлений о семье будут решаться в процессе взаимодействия дошкольного учреждения с семьями воспитанников.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования, основными из которых являлись следующие: установить критерии и уровни сформированности представлений о семье и родственных отношениях у детей старшего дошкольного возраста и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию представлений о семье у детей старшей возрастной группы детского сада.

Прежде чем осуществлять опытно-экспериментальную работу необходимо проанализировать теоретические и методические положения по обозначенной проблеме, обозначить имеющийся практический опыт, увидеть перспективы развития темы.

Семья – это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни и частью которого является. К сожалению, широко распространено мнение о том, что нет необходимости в специально организованном ознакомлении дошкольника с семьей. Если ребенок живет в семье, он сможет познакомиться с этим явлением в повседневной жизни. Ведущие специалисты в области ознакомления дошкольников с окружающим миром С. А. Козлова, Э. К. Суслова и др. подчеркивают необходимость воспитания с самого раннего детства любви к родному дому и своей семье. Эти задачи входят в сферу нравственного воспитания [2].

Анализ основных задач ознакомления детей старшего дошкольного возраста с семьей и родословной позволяет говорить о комплексном решении задач воспитания. Нравственное воспитание предполагает решение таких задач как

продолжать воспитывать уважительное отношение к окружающим (к родным и близким);

воспитывать стремление радовать старших своими хорошими поступками;

•            продолжать воспитывать желание помогать своим близким, выполнять постоянные обязанности по дому;

•            воспитывать уважение к труду и занятиям других членов семьи.

Умственное воспитание предусматривает расширение представлений детей о семье (у семьи есть история, традиции);

•           формирование представлений о родственных отношениях (дядя, тетя, племянница, двоюродный брат, двоюродная сестра);

•            закрепление знания имен и отчеств родителей, учить называть имена и отчества дедушек и бабушек;

•            закрепление знания домашнего адреса;

•            воспитание интереса к своей родословной;

•            формирование представлений о семейных традициях [3].

Опираясь на рекомендации программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы и др. о формировании у детей шестого года жизни интереса к своей родословной, нами были определены этапы деятельности воспитателя по решению задач ознакомления детей с родословной семьи: первый этап - овладение педагогами ДОУ основами составления родословной; второй - работа с родителями: разработка консультаций с рекомендациями но составлению родословной; создание эскизов оформления родословной; третий - осуществление семейных проектов: «Моя родословная», «Древо моей семьи», «Образ моей семьи».

           Обобщив теоретический и программный материал по проблеме, сформулируем основные методические положения: приступая к работе с детьми 5-6 лет, педагогам необходимо иметь четкие научно обоснованные представления о том, что такое родословная, попробовать составить свою собственную родословную. Личный опыт составления родословной поможет воспитателю заинтересовать этой деятельностью родителей, членов семей воспитанников. Целесообразно подготовить серию консультаций для родителей: «Родословная - традиция российской культуры», «Как составить свою родословную?», «Термины родства» и др. Затем можно предложить родителям семейный проект по составлению родословной. Ознакомление дошкольников с семьей как явлением общественной жизни предоставляет широкое поле деятельности для разнообразных проектов, основанных на тесном взаимодействии с семьями воспитанников. Помимо материалов консультаций по теории и истории генеалогии можно предложить родителям памятку по составлению родословной, включающую эскизы возможного оформления родословной таблицы. Памятка должна обязательно включать цели и задачи деятельности по составлению родословной. Основной целью является воспитание в детях любви к своим родным, к своей семье.

Важно обратить внимание родителей и членов семей воспитанников на то, что составление родословной служит сплочению членов семьи, создает благоприятную эмоциональную атмосферу, необходимую для нормального развития ребенка. Изучение истории своей семьи способствует воспитанию гордости за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желания стать продолжателями лучших качеств своих предков. В дошкольном детстве закладываются основы формирования чувства ответственности перед памятью своих предков, имеющего существенное педагогическое значение и несущего в себе огромный нравственный потенциал для дальнейшего развития ребенка [4].

Работа по составлению своей родословной в детском саду нужна также для обеспечения преемственности со школьным обучением, поскольку программы предмета «Окружающий мир» для начальной школы содержат задачи ознакомления детей с родословной. Если интерес к поиску своих корней появился в семье, то уже в школе ребенок может самостоятельно или совместно с родителями составить свою родословную, включающую шесть или семь поколений.

Родителей можно также познакомить с некоторыми терминами, которые воспитатель использует в работе с детьми: «Родословная» - это история семьи, рассказ о своей семье, о своем роде, о своих предках. О своей семье, о своем роде можно рассказать и словами, и рисунком. Ребенок должен понять, что он является не только членом своей семьи, но и членом своего рода, даже нескольких родов. «Род» - родственники, имеющие одну и ту же фамилию, одного и того же общего предка. «Предки» - люди, родственники, жившие задолго до нашего рождения (старше прадедушек и прабабушек). «Поколение» - люди, родившиеся примерно в одно и то же время, примерно одного возраста. Дети, родители, бабушки и дедушки составляют отдельные поколения. «Обычай» - привычка, порядок, которому следуют каждый день. Обычаи складываются в традиции. «Традиции» - обычаи, которые передаются из поколения в поколение [2].

Практика работы показала, что семейных проектов, к сожалению, недостаточно для ознакомления детей 5-7 лет с родословной. Несмотря на всю их ценность и значимость для интеллектуального и нравственного развития ребенка, проекты лишь создают необходимую базу, обязательные условия для последующей работы в условиях дошкольного образовательного учреждения, обеспечивают преемственность в воспитании между семьей и детским садом.

Для реализации задач формирования представлений о своей семье и интереса к ней была разработана система организованной образовательной деятельности (ООД). В ней мы учли требования методики С.А. Козловой [5]. ООД построена на основе дидактических принципов: систематичности, последовательности, целесообразности, прежде всего через содержание о семье и её ценности мы формировали у детей нравственные чувства любви, преданности, заботы, патриотизма и на их базе такие качества личности как уверенность, в себе, чувство принадлежности своему народу, малой Родине.

 Во время общения с детьми мы уточняли и расширяли знания о том, что такое имя, отчество, фамилия; знакомили с жизнью и бытом  как  русских людей – славян, так и хакасов. Мы рассказывали детям о родословной, родословном древе семьи, семейных традициях и праздниках и т. д. Общение с детьми на такие темы как «Моя семья», «Что значат наши имена», «О происхождении фамилий», «Мой дом, моя семья», «Подари мне радость» было разработано на основе программы «Мой мир» С.А. Козловой. [5].

Большое значение в обогащении впечатлений детей играла предварительная работа, связанная с вовлечением семьи в удовлетворение познавательных интересов ребенка. Родители были заинтересованными партнерами в решении задач как обогащения представлений детей о семье, так и в формировании нравственных качеств у детей.

После каждого занятия проводилась работа на закрепление полученных представлений и развитие творчества детей в самостоятельных играх и других видах деятельности. Современные методисты советуют: представления детей о семье можно формировать на примере идеальной обобщенной модели семьи. Это может быть игровая модель семьи, возникающая в ходе сюжетно-ролевой игры «Семья», кукольная модель семьи, а также персонажи, изображенные на рисунках из наглядно-дидактических пособий, репродукциях семейных портретов. Использование демонстрационного материала «Семья» позволяет описать современную модель семьи, а пособия «Славянская семья: родство и занятия» помогает рассказать о том, какими были семьи в старину, познакомить детей с моделью семьи, отнесенной в прошлое.

Как показала наша практика работы с детьми, особое значение имеет личный пример педагога, его ценностное отношение к своей семье. Воспитатель группы подготовила рассказ о своей семье, который сопровождался показом фотографий, реликтовых вещей семьи (игрушек, поделок и т.п.). Эмоциональный рассказ воспитателя о его детстве и семье, показ составленной родословной, демонстрация ценностного отношения к своим родителям, прародителям вызвало желание детей изучать свои семьи и создать историю своей семьи.

В ходе работы мы подобрали и проводили с детьми такие игры-упражнения как «Сравни – кто старше? Кто младше?» (папа – дедушка: дедушка старше, а папа младше); «Скажи наоборот» (дедушка старый – внук …молодой); «Какая у вас семья?»; «Скажи, чей, чья, чьё, чьи?» (шарф чей? – мамин, папин, дедушкин…), «Где-то в шумном городе»; «Семейный хоровод»; пальчиковые игры: «Кто живёт в моей квартире?»; «Мамины помощники»; сюжетно – ролевые игры: «Утро выходного дня», «Семья собирается на дачу», «Мы любим путешествовать семьей» и др.

Мы считаем, что в ходе совместной работы детского сада и родителей дети подводятся к первоначальному, пока еще элементарному осознанию роли семьи, системы родственных отношений, определяют свое место как члена семьи. Несомненен нравственный результат такой работы: создается реальная возможность ввести детей в особенности родственных отношений, помочь им понять необходимость бережного, заботливого отношения к членам семьи и, самое главное, научиться азам такого отношения. У детей складываются первые ожидания в отношении своей будущей семьи. Например, они говорят: «Когда у меня родятся свои дети, я никогда не буду их ставить в угол», «Я, когда вырасту, своей жене всегда буду дарить цветы». «Запускается» элементарная рефлексирующая позиция на основе понимания «хорошая – плохая» семья.

 В образовательных программах задачи формирования интереса к своей семье отражены достаточно ярко и подробно. Следовательно, можно сделать вывод, что при систематической работе с детьми старшего дошкольного возраста, при создании необходимых педагогических условий в детском саду, у детей формируется ценностное отношение к своей семье как основа многих важных нравственных качеств личности.

Список литература

1.                     Арнаутова, Е. П. Педагог и семья / Е.П. Арнаутова. – Москва: Изд. дом «Карапуз», 2001. – 264 с.

2.                     Богородская, О. Е. ПИШЕМ «ИСТОРИЮ СЕМЬИ» Методические указания к работе над родословной / О.Е. Богородская – Иваново, 2007. – 44 с.

3.                     Ривина, Е.К. Знакомим дошкольника с семьей и родословной. Пособие для педагогов и родителей. Для работы с детьми 2-7 лет./ Е.К. Ривина – Москва: Мозаика – Синтез, 2008. – 128с.

4.                     Венгер, А.Л. Психологические рисуночные тесты: иллюстрированное руководство/ А.Л. Венгер. – Москва. Владос-пресс, 2003. – 160 с. ил.

5.                     Козлова С.А. Мой мир: Приобщение ребенка к социальному миру/ С.А. Козлова. Коррекционно-развивающие занятия с дошкольниками/ Л.И. Катаева. – Москва: Линка-Пресс, 2000. – 224 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование представлений о родословной семьи как средство социально-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 3480
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Елизавета Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 28644
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 142 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 716 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 237 человек