Инфоурок Технология СтатьиСтатья "Формирование профессионального мастерства"

Статья. Формирование профессионального мастерства школьников на уроках технологии

Скачать материал

 Формирование профессионального мастерства

Переход от профессиональных навыков к умениям и далее к их творческому использованию ведет к формированию профессионального мастерства.

Профессиональное мастерство включает следующие основные показатели-характеристики выпускника училища: качество выполнения учебно-производствен­ных работ; высокая производительность труда; умение применять рациональные приемы и способы труда, современные методы труда; владение новейшей техникой и технологией; производственная самостоятель­ность; умение применять теоретические знания для решения практических задач; творческое отношение к труду; культура труда; соблюдение в процессе труда правил безопасности.

Показателями профессионального мастерства являются качество выполнения учебно-производственных работ, высокая производительность труда, производственная самостоятельность, умение применять теоретические знания на практике.

Понятие качества работы зависит от периода и со­ответствующей цели обучения. Процесс производ­ственного о6ученин включает два основных периода:

-       обучение операциям и составляющим их приемам и способам труда;

-       обу­чение в процессе выполнения постепенно усложняющихся работ комплексного характера, типичных для соответствующей про­фессии.

При обучении выполнению работ комплексного характера в понятие ка­чества входит комплекс всех показателей, характерных для го­тового продукта труда с учетом специфики содер­жания труда по профессии и технических требований. В период освоения основных приемов и операций, отдельных элементов технологического процесса основное внимание уделяется качеству, правильности выполнения отдельных изучаемых элементов учебно-про­изводственной работы учащихся.

Формирование у учащихся умений качественно выполнять учебно-производственные работы рассматривается как система организационно­-педагогических мероприятий, включающая следующие направления:

1. Совершенствование учебно-материальной базы производственного обучения:

-       оснащение учебных мастерских современным оборудованием, исправными и налаженными инструментами, приспособлениями;

-       организацию производственного обучения учащихся на пред­приятиях, в цexax и на участках, оснащенных современным обо­рудованием;

-       рациональную организацию рабочих мест учащихся, о6еспе­чивающую удобство и безопасность работы, нормальные санитарно-гигиенические условия и культуру труда;

-       механизацию трудоемких процессов и подъемно-транспортных работ.

2. Рациональный подбор учебно-производственных работ, обеспечивающих возможность полного и качественного овладе­ния учащимися профессиональными умениями и навыками в со­ответствии с требованиями учебных программ.­

3. Систематическое повышение профессионального уровня и педагогического мастерства мастеров производственного обуче­ния.

4. Разработка и обеспечение учащихся необходимой учебно­-технической документацией: чертежами, техническими требованиями, инструкционными и инструкционно-технологическими картами и т. п. Обучение учащихся работать с применением учебно-технической докумен­тации способствует формированию навыков высококачественного труда. Особенно важны при этом технологические карты, в ко­торых вместо эскизов помещены пооперационно обработанные детали. Такие карты дают учащимся нагляд­ное представление о требованиях к качеству работы на всех эта­пах ее выполнения.

5. Применение методических приемов, направленных на обу­чение учащихся высококачественному труду. При инструктировании учащихся особое внимание обращать на сознательность выполнения работы, правильность использования учебно-техни­ческой документации, инструментов, приспособлений для обеспечения высокого качества работы.

Значительный эффект в формировании навыков высококаче­ственного труда учащихся дает межоперационный контроль учебно-производственных работ, для обеспечения своевремен­ного предупреждения брака.

6. Организация взаимоконтроля учащихся.

7. Применение различных форм морального и материального стимулирования.

Одно из основных средств формирования навыков высоко­производительного труда - педагогически правильное нормиро­вание учебно-производственных работ учащихся. Умелое приме­нение нормирования способствует активному отношению уча­щихся к учебе, помогает выработке очень важного в производ­ственной деятельности умения экономно расходовать рабочее время, побуждает учащихся осваивать высокопроизводительные способы труда, воспитывает у них настойчивость в достижении цели, развивает творческие способности, стимулирует актив­ность. Нормирование позволяет также устанавливать исходные данные для правильного планирования производственного обу­чения. Выполнение нормы времени (выработки) служит одним из объективных показателей при определении оценки учащихся за выполненные работы.

Рациональные приемы труда специально изучаются и отра­батываются в период освоения производственных операций. В ходе инструктирования и контроля работы уча­щихся, независимо от периода обучения и опыта уча­щихся, необходимо всегда уделять самое пристальное внимание при­менению учащимися правильных приемов работы. Владение передовыми методами предполагает более глубокое знание тех­ники и технологии, отлично отработанные двигательные и сен­сорные навыки и разносторонние интеллектуальные качества личности рабочего. Такая организация обучения исключает необходимость после­дующего переучивания учащихся.

Про­фессиональная самостоятельность учащихся выражается в уме­нии самостоятельно разбираться во всех требованиях, предъявляемых к работе, планировать трудовой процесс, выполнять порученное задание, контролировать ход и результаты своего труда, предупреждать и устранять неполадки, добиваться высокого качества продукции, высокой производи-тельности труда, а также проявлять инициативу и творчество.

Самостоятельное владение рядом базовых общетрудовых элементов  производственного процесса во многом определяет профессиональное мастерство учащихся: анализ задания; анализ деталей; выбор инструментов, приспособлений; определение последовательности выполнения задания; рациональный выбор способов и организации труда; определение способов проверки хода и результатов работы; определение причин допущенных ошибок, путем их устранения и предупреждения.

Умение применять на практике теоретические знания тесно связано с формированием и развитием технологического мышления; способствует повы­шению качества производственного обучения и сти­мулирует активность учащихся при изучении теоретических дисциплин. С целью развития техно­логического мышления необходимо выдавать учащимся специальные  задания на проектирование технологических процессов выполнения вначале простых, а затем все более усложняющихся учебно-производственных работ.

Высокий уровень профессионального мастерства характеризуется творческим отношением к труду. Творческое отношение к труду - понятие комплексное и воспитывается в процессе всей учебно-производственной деятельности учащихся.

Для творческой деятельности характерны глубокое про­никновение в сущность изучаемых вопросов, процессов, большая степень активизации познавательных способностей и творческих сил учащихся, новизна суждений, выводов и способов дей­ствий. Ученическое творчество, оригинальность их дея­тельности проявляются не столько в создании новых способов решения учебно-производственных проблем, сколько в своеобразном комбинировании уже известных приемов действия. Познавая новое, они делают «открытия» для себя, и очень важно, чтобы эти открытия они делали осознанно и самостоятельно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование профессионального мастерства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 620
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорева Людмила Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хорева Людмила Вадимовна
    Хорева Людмила Вадимовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 699
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе