Инфоурок Другое СтатьиСтатья: "Формирование профессионального самоопределения старшеклассников"

Статья: "Формирование профессионального самоопределения старшеклассников"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение  Самарской области средняя общеобразовательная школа  имени Героя Советского Союза В. Г. Колесникова с. Новодевичье муниципального района Шигонский Самарской области

 

 

 

 

 

"ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ".

 

 

 

 

 

Работу подготовила

классный руководитель 11 класса

Гордеева Марина Владимировна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новодевичье 2022

 

 

Правильный профессиональный выбор – залог жизненного успеха. Проблема выбора профессии является одной из главной в жизни каждого человека. Ориентация на профессиональный труд и выбор своего профессионального будущего учащихся выступает как неотъемлемая часть образовательного процесса. Особо значимой является проблема приобретения учащимися и их родителями правильно соотнести выбор будущей профессии и собственных возможностей.

В нашей школе проводится большая работа по профориентации старшеклассников. Постепенное введение в профессию начинается уже с младших классов. Ребята со своими классными руководителями посещают пожарную часть, метеостанцию, где им рассказывают о профессии пожарного и метеоролога. В рамках уроков русского языка учащиеся пишут сочинения, делают проекты о профессиях своих родителей. Конечно, самая напряженная работа по профориентации начинается в 9 классе, т.к. многие учащиеся уже должны определиться, куда они собираются поступать после 9 класса. В школе разработан план совместной работы с родителями по профессиональному самоопределению учащихся 9-11 классов.

Тема

Содержание

Участники

Форма проведения

Сроки проведения

1.«Нормативно-правовые материалы»

 Знакомство с законами РФ (Конституция, Трудовой кодекс), правами в трудовой деятельности.

Родители 9-11 классов,  учащиеся 9-11 классов

Видеолекция

Сентябрь

2.Профориентационные игры и упражнения, направленные на активизацию построения личного профессионального плана. 1. Упражнение “Плюс — минус - интересно”.

Пробные (тренинговые) игры - направлены на самопознание.

Родители 9-11 классов,  учащиеся 9-11 классов

Игры

Октябрь

3."Хочу", "могу", "надо".

Профессиональные интересы ("хочу")

Возможности личности в профессиональной деятельности ("могу")

Современный рынок труда ("надо").

Учащиеся 9-11 классов и их  родители

Анкетирование

Ноябрь

4.Куда пойти учиться?

Знакомство с  «рынком образовательных услуг», определение роли профессионального образования, знакомство с формами получения НПО, СПО и ВУЗ, возможности выпускника школы для поступления, условия приёма в учебное заведение, учебный процесс, профессии, полученные по окончании, трудоустройство по полученной профессии

Учащиеся 9-11 классов,  Родители 9-11 классов

Круглый стол, рассказ родителей о своих профессиях

Декабрь

5.Экспресс – тест «Как я ориентируюсь в мире новых профессий?»

Игры, моделирующие построение личного профессионального плана, профессиональных и жизненных перспектив 

Учащиеся 9-11 классов, родители

Тесты

Январь

6.Куда пойти работать?

Знакомство с вариантами поиска работы. Знакомство с содержанием объявлений о вакансиях  в газетах и на информационных стендах.

Учащиеся и родители 9-11 классов, Родители 9-11 классов

Дискуссионная площадка

Февраль

7."Восемь углов" профессионального самоопределения

Составление личного профессионального плана  «Мой жизненный путь»

Учащиеся и родители 9-11 классов

Дискуссионная площадка

Март

8.Классное родительское собрание «Склонности и интересы подростков  в выборе профессии»

Оказать методическую помощь учащимся и их родителям в выборе будущей профессии старшеклассников.

Учащиеся и родители 8-11 классов

Круглый стол

Апрель

9.Родительское собрание

«Помощь семьи в профессиональной ориентации ребенка»

Родители 6-8 классов

Дискуссионная площадка

Май  

 

Большая часть учащихся 9-х - 11-х классов продемонстрировали заинтересованность в знаниях о своих способностях, информации о различных профессиях и перспективах дальнейшего профессионального роста. Эти данные доказывают высокий уровень мотивации учащихся  на участие в занятиях по профориентации.

Был проведен   тренинг - занятие на тему «Твой выбор» среди учащихся 9-11 классов, проведены коррекционно-развивающие групповые занятия по профориентации, направленные на изучение стиля и структуры межличностных отношений и их особенностей, и также исследования представлений испытуемого о себе, своем «идеальном Я», отношения к самому себе. Методика позволяет выявить зоны конфликтов испытуемого, уровень притязаний, т. е. уровень развития этих же качеств, который бы удовлетворял их. Каждому испытуемому предлагался бланк методики, содержащий инструкцию и задание.

На родительских собраниях были запланированы и проведены беседы по профориентации:

- «Профориентационная работа с детьми с ОВЗ»,

- «Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределения»,

- «Как помочь ребёнку выбрать профессию»,

- Вредные привычки и подростковая среда».

Были предложены анкеты для родителей :

- "Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии",

- «Выбор профессии»,

Для выпускников была использована методика «Незаконченное предложение» (Я бы хотел (а) выбрать профессию_______________потому, что….)

(Содержание выполняемой методики показывает, сделан ли воспитанником выбор профессии. Кроме того, дописанное предложение свидетельствует об осознанном выборе. К отсутствию ответа часто приводит утомляемость, нежелание задумываться о себе, низкие коммуникативные способности.)

Родителям и выпускникам были розданы памятки «Как выбрать профессию».

Но не только в рамках школы проводится профориентационная работа. В 2021-22 учебном году ребята нашей школы участвовали в областном конкурсе сочинений "Безопасный труд в моем представлении". С целью привлечения внимания общественности к проблемам охраны труда, создания и продвижения культуры охраны труда, министерством охраны труда, занятости и миграционной политики Самарской области проведен 9-ый Областной детский конкурс "Безопасный труд в моём представлении". Благодаря проекту школьников региона удалось заинтересовать творческой самостоятельной работой. Вовлеченными в процесс оказались и взрослые – педагоги, администрация школ, родители.

Участвовало 1000 ребят со всей Самарской области. Анастасия Коваленко , ученица 10 класса ГБОУ СОШ с.Новодевичье, заняла 1 место в номинации "Эссе" - "Безопасность превыше всего!". Церемония награждения победителей и призеров проходила в г.Самара 12 мая 2022 г. в Департаменте условий и охраны труда. Победителями и призёрами стали 37 учащихся всех возрастов. С поздравлением к ребятам обратились руководитель Департамента условий и охраны труда Савельев А.Н. и его заместитель Бренер Ю.Г. Они вручили грамоты и ценные подарки.

Затем ребята, родители и учителя посетили бункер Сталина. Эта экскурсия была еще одним подарком от Департамента. Экскурсия всем понравилась, т.к. была очень познавательной. Организаторы конкурса надеются увидеть тех, кто пока не вошел в число лидеров, среди участников и победителей Х Областного детского конкурса «Безопасный труд в моем представлении», который пройдет в 2023 году.

Приведу текст сочинения полностью:

" Про охрану труда известно всем. На рабочих местах непременно проводят инструктаж согласно технической защищенности. Многие люди не понимают важности этой информации и не всегда соблюдают правила безопасности. Благодаря правильно организованной работе, связанной с обеспечением безопасности, профессиональная дисциплина возрастет, что повысит производительность труда и сократит количество несчастных случаев. Кроме того, сбои устройства и другие чрезвычайные ситуации менее вероятны. Другими словами, если деятельность в фирме организована грамотно, продукт приступает реализовываться.
      По какой-то причине общество, услышав сочетание слов «безопасность труда», одновременно предполагает каски, трудовые станки, крупные производства, также фабрики. Но безопасным труд должен быть везде. Недаром даже в школе существуют систематические инструктажи по технике безопасности, и ни один учитель не отправит ребёнка на мероприятие, не познакомив его с правилами поведения на время этого трудового процесса.
   В пример можно привести работника библиотеки. Кажется, что там нечего опасаться, ведь вокруг находятся лишь книги. Но это не так. Библиотекарь обязательно должен контролировать работу электрических приборов. Ведь кругом легковоспламеняющийся материал - бумага. Работник библиотеки должен освобождать проходы между книжными стеллажами. Последнее требуется для того, чтобы увлеченные книгой посетители библиотеки не споткнулись и не упали.
Чтобы эти правила было легче соблюдать, можно найти альтернативу, к примеру: недавнее положение об электронной библиотеке. То есть, читатель может сам, придя в библиотеку, сесть за компьютер и найти нужную ему книгу для чтения. Не нужно ходить между стеллажами, долгое время искать то, что нужно.  Не затратное, но весьма эффективное решение.
   В некоторых ситуациях соблюдение элементарных правил спасало не одну жизнь, а несоблюдение правил безопасности уносило эти жизни. 25 ноября 2021 года на шахте «Листвяжная» произошел взрыв. Погиб 51 человек, 106 пострадали. До этой аварии на шахте было ещё 2 крупных происшествия. В 2021 году было 127 проверок, которые выявили множество нарушений техники безопасности. Шахтеры после взрыва утверждали, что руководство шахты заклеивало датчики, тем самым скрывало реальный уровень концентрации метана. И всё это из-за прибыли!
   И завершая свои размышления о безопасности труда, хочется сказать всем, что, соблюдая элементарные правила по охране труда, мы делаем свою жизнь и жизнь тех, кто рядом, безопаснее, а труд эффективнее."

Итак, правильный выбор будущей профессии очень часто значит гораздо больше хороших оценок и значительного багажа знаний. Адекватность выбора и уровень освоения профессии влияют на все стороны и общее качество жизни. Профориентация на этапе выбора профессии и организации профессионального образования позволит школьникам в будущем стать успешными, состоявшимися людьми, мотивированными на успешную самореализацию в выбранной сфере деятельности.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Формирование профессионального самоопределения старшеклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Правильный профессиональный выбор – залог жизненного успеха Ориентация на профессиональный труд и выбор своего профессионального будущего учащихся выступает как неотъемлемая часть образовательного процесса.В школе разработан план совместной работы с родителями по профессиональному самоопределению учащихся 9-11 классов.Не только в рамках школы проводится профориентационная работа. В 2021-22 учебном году ребята нашей школы участвовали в областном конкурсе сочинений "Безопасный труд в моем представлении". Правильный выбор будущей профессии очень часто значит гораздо больше хороших оценок и значительного багажа знаний.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2022 158
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордеева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордеева Марина Владимировна
    Гордеева Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 360517
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе