Инфоурок Другое СтатьиСтатья «Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста парикмахерского мастерства»

Статья «Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста парикмахерского мастерства»

Скачать материал

Тема: «Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста».

“Знание только тогда знание,

когда приобретено усилиями своей мысли,

а не памятью!”

Л.Н.Толстой

Сегодня особое внимание уделяется проблеме социальной ориентации, адаптации и трудовой реабилитации, учащихся с нарушениями слуха. Успешная профессиональная деятельность лиц с нарушениями слуха предполагает высокий уровень не только обучения и образования, но и духовно – нравственной социально – психологической (адаптационной и компенсирующей) технологической информацией и коммуникативной культурой. Большое внимание в обучении должно уделяться формированию без барьерного пространства жизнедеятельности учащихся с нарушением слуха.

В настоящее время профессиональная компетентность выпускников школы-колледжа для детей с нарушением слуха имеет огромное значение, как ведущее качество специалиста. В условиях современной ситуации на рынке труда профессиональная компетентность обеспечивает успех в работе и построении карьеры в рамках выбранной профессии.

Выбор профессии учащимися с нарушением слуха является определяющим этапом профессионального самоопределения, это связано с тем, что проблема профессионального самоопределения носит фундаментальный характер, ибо она способствует будущему становлению самостоятельной профессионально востребованной личности.

Познавательная активность будущего специалиста имеет два тесно связанных источника – обучающие воздействия и личный опыт самого учащегося, который включает в себя опыт его индивидуального взаимодействия с миром и результаты предшествующего обучения.

Работа по профессиональной компетентности учащихся с ограниченными возможностями предполагает развитие познавательных процессов, эмоционально-волевой и коммуникативной сферы, мотивации.

Разработанная мною проектно-исследовательская деятельность позволяет углубить ЗУН учащихся в будущей профессии, а также помогает старшеклассникам в профессиональном самоопределении. Работа в подготовке проектов «Ах карнавал», «В твоих руках весь мир», «В гостях у сказки», «С праздником, дорогие наши учителя», «Школьные годы чудесные», «Красота спасет мир», "Мир моей профессии", видеожурнала «Красота и Здоровье» и т.д. была направлена на изучение личностных особенностей учащихся и формирование реалистического самовосприятия, ознакомление с миром профессии парикмахер-модельер и сходными с ней профессиями и с требованиями рынка труда и образовательных услуг, с правилами выбора профессии и планирования карьеры.

Формирование ключевых компетенций учащихся профессионального образования для детей с ограниченными способностями, требует внедрения инновационных технологий в образовательный процесс. Особое внимание уделяется формированию деятельностно-компетентностного подхода через внедрение практико-ориентированных задач.

Необходимо учитывать тот факт, что профессиональная компетентность имеет как деятельностную составляющую, относящуюся непосредственно к профессии, так и личностную. То есть помимо того, что учащийся как будущий специалист должен владеть глубокими знаниями, высокоразвитыми умениями и навыками в своей сфере труда, он должен постоянно работать над совершенствованием личностных качеств, необходимых в его профессиональной деятельности. Современный специалист должен владеть навыками делового общения, способствовать созданию положительного социально-психологического климата в коллективе, брать инициативу на себя, принимать креативные, нестандартные решения в самых неожиданных ситуациях.

Именно с формированием компетентности будущего специалиста связывают сегодня качество профессионального образования, обеспечивающее конкурентоспособность выпускника на рынке труда.

В     ходе     профессиональной     подготовки происходит постоянное обогащение содержания деятельности на основе модели деятельности специалиста, включающей описание системы его основных   функций, проблем и задач, предметных и социальных компетентностей. Деятельностная модель подготовки специалиста предполагает постоянную трансформацию видов деятельности. Первоначально студент овладевает опытом учебно- познавательной деятельности академического типа, где моделируются действия специалистов, обсуждаются теоретические вопросы и проблемы. Далее осваивается опыт профессиональной деятельности путем моделирования условий, содержания и динамики реального производства, отношений, занятых в нем людей, используя такие активные формы, как деловая игра, мозговая атака и т.д. В ходе учебно-профессиональной деятельности учащиеся овладевают реальным опытом выполнения прикладных исследований, научно-технических разработок.

Целью образования является не только передача учащемуся совокупности знаний, умений и навыков в определенной сфере, но и развитие кругозора, междисциплинарного чутья, способности к индивидуальным креативным решениям, к самообучению, а также формирование гуманистических ценностей. Все это и составляет специфику компетентностного подхода. Его реализация предполагает перенос акцентов на воспитательную, развивающую функции образования, на становление в процессе обучения личности будущего специалиста, его гармоничное духовное и нравственное развитие, высокую психологическую устойчивость и готовность к полезному труду.

Уровни профессиональных компетенций складываются из уровня сформированности общепрофессиональных и специальных компетенций, уровня воспитанности, уровня удовлетворенности студентов своим обучением в колледже, востребованности выпускников колледжа на рынке труда.
Освоение компетенций происходит как при изучении отдельных учебных дисциплин, циклов, модулей, так и тех дидактических единиц, которые интегрируются в общепрофессиональные и специальные дисциплины.

В своей педагогической деятельности оценку освоения компетенций осуществляем во время проведения зачета или экзамена. Цель проведения экзамена – установление уровня освоения профессиональных компетенций у студентов. Диагностика станционного оборудования систем телекоммуникаций и технических средств информатизации узла диспетчерского управления.

Комплект заданий для квалификационного экзамена состоит из комплекта заданий для теоретической части. Теоретическая часть квалификационного экзамена проводится в форме тестового опроса или по билетам с вопросами. Задания по контролю знаний, учащихся предполагают проверку усвоения теоретических понятий, уровень понимания основ профессиональной деятельности с учетом требований по специальности.

 

Постоянное и систематическое стимулирование самовоспитания учащихся, грамотное педагогическое руководство этим процессом и психолого-педагогическая поддержка будущих специалистов позволит с начала обучения ориентировать их на активную работу над собой по формированию профессиональной компетентности.

Переход на компетентностно-ориентированное образование является закономерным этапом модернизации системы профессионального образования, позволяющим разрешить противоречия между требованиями к его качеству, предъявляемые государством, обществом, работодателем, а также формирующимися рынками труда, и его актуальными образовательными результатами.

Таким образом, профессиональная компетенция будущего специалиста заключается в способности успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении задач профессионального рода, принимать эффективные решения при осуществлении профессиональной деятельности, а также определяет социальную значимость будущего специалиста, его востребованность, мобильность и готовность к инновационной профессиональной деятельности.

Список литературы

·  Гилязова О.Г. Сущность социализации и ее механизм// Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: Материалы международной научно-практической конференции. – Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. – С. 190–191.

·  Колесникова И.А. Педагогическое проектирование: Учеб. пособие для высш. учеб. заведений / И.А. Колесникова, М.П. Горчакова - Сибирская; Под ред. И.А. Колесниковой. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - с. 288.

·  Климов Е.А. Как выбрать профессию. М., 1997г.

·   Моя профессиональная карьера. Пособие для учащихся. М., 2002г.

·   Манушина О. «Центр профессиональной ориентации» // Директор школы -2006г.- №1. 

·   Мартина Н. «Формирование готовности к профессиональному самоопределению» // Директор школы - 2006г.-№3. 

·   Профессиональное самоопределение и профессиональная карьера молодежи. Пособие для учащихся. М., 1999г.

·   Пряжников Н. «Направления и методы профориентации» // Директор школы -2006г.-№2. 

·   Психологическое сопровождение выбора профессии. Учебное пособие. М., 1998г.

·   Хвостов В. «Предпрофильная подготовка» // Директор школы -2006г.-№2. 

·   Шафигулина Г. «Профессии, которые предпочитают школьники» // Директор школы -2005г.- №5. 

·   Щербо И. «Реализация профильного обучения в школе» // Директор школы -2005г.- №4.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста парикмахерского мастерства»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 719
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Оксана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Оксана Вячеславовна
    Руденко Оксана Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46592
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе