Инфоурок Другое СтатьиСТАТЬЯ: « Формирование профессиональной мобильности студентов через гуманитарные дисциплины.»

СТАТЬЯ: « Формирование профессиональной мобильности студентов через гуманитарные дисциплины.»

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение  Саратовской области

 « Базарнокарабулакский техникум агробизнеса»

 Вольский филиал

 

 

 

СТАТЬЯ: « Формирование профессиональной мобильности студентов через гуманитарные дисциплины.»

 

 

 

 

Выполнила:

преподаватель русского языка

 и литературы

Челобанова З.М.

 

 

 

 

Вольск 2016

Тема: Формирование профессиональной мобильности студентов через гуманитарные дисциплины.

Активная интеграция России в открытое образовательное пространство через развитие международных контактов и связей в политике, экономике, науке и культуре, создает предпосылки для признания идеи о гуманизации, гуманитаризации и фундаментализации среднего профессионального образования через реализацию гуманитарного образования в неразрывной связи с естественнонаучным, общетеоретическим и профессиональным специальным образованием. Это объясняется тем, что в обществе имеется ясное понимание того, что образование должно не только включать специальную подготовку, но и формировать личность, воспитывая у нее гражданские  качества, учить человека жить в быстро изменяющемся мире, развивать у него способность осваивать новую информацию и принимать эффективные решения. Учитывая традиции и тенденции развития образования в России, в качестве основы интеграции знаний выдвигаются гуманитарные знания. Не давая, казалось бы, конкретных трудовых навыков, гуманитарные дисциплины формируют личностные черты, необходимые профессионалу в условиях новых рыночных отношений. Рассматривая возможности гуманитарных дисциплин в процессе формирования профессиональной мобильности у будущего специалиста, можно выделить следующие:

1. Гуманитарные дисциплины оказывают важное влияние на формирование ценностных ориентаций специалиста, его профессиональных и личностных качеств. Гуманитарное образование представляет собой систему духовно-практического освоения человеком реальности, все происходящие в нем информационные процессы связаны с поиском смысла. В процессе изучения гуманитарных дисциплин закладывается гуманистическая направленность личности, которая заключается в: осознании самоценности человеческой личности как носителя высоких гуманистических начал, ее неповторимой индивидуальности и творческой сущности; признании гармоничного развития личности целью и основным предназначением человека; понимании творческой природы деятельности, осознании необходимости для ее реализации духовных затрат и самосовершенствования; развитии гуманитарной культуры как комплекса качеств личности: единства нравственной внутренней сущности и внешней поведенческой выразительности, тонкого восприятия прекрасно- го и безобразного в человеческих отношениях, эмпатии, чуткости, отзывчивости, оптимизма, доброты [3, с. 32].

 2. Гуманитарные науки обладают огромным потенциалом формирования мотивации будущего специалиста. Мотивация является важнейшим фактором, обеспечивающим глубокое освоение необходимого учебного материала по любым дисциплинам. В.Г. Айнштейн отмечает, что успех выбора сферы профессиональной деятельности, а также процесса формирования профессиональной мобильности на 70% обусловлен именно мотивацией, а на долю способностей приходится лишь 30%. Формирование мотивации – воспитание у будущих специалистов идеалов, мировоззренческих ценностей, принятых в обществе, в сочетании с активным поведением студента, что означает взаимосвязь осознаваемых и реально действующих мотивов, единство слова и дела, активную жизненную позицию будущего специалиста. Развитие мотивации у будущих специалистов возможно за счет применения различных активных методов обучения, которые находятся в арсенале гуманитарных дисциплин.

3. Гуманитарные дисциплины оказывают положительное воздействие на формирование межличностных взаимодействий будущих специалистов. В процессе изучения гуманитарных дисциплин происходит установление взаимообуславливающих и взаимодополняющих друг друга связей: между усваиваемой информацией и реальной жизненной практикой обучающихся, между моделируемым процессом развития нравственных отношений и образовательным процессом в целом, между различными предметами гуманитарного цикла, внутри каждого учебного предмета.  Межличностное взаимодействие – это диалог культур. Диалог предполагает непрерывный по- иск истины с учетом высокого уровня рефлексии всей индивидуальной и совместной деятельности человека и способности нахождения духовных ориентаций, нравственных позиций в мире социума и культуры. Гуманитарные дисциплины позволяют научиться будущему специалисту принимать партнера по диалогу таким, каким он есть; формировать в процессе общения сходные установки; проявлять искренность и естественность своих позиций; использовать при общении широкий диапазон коммуникативных средств. В результате такого субъектного взаимодействия между будущими специалистами возникает атмосфера доброжелательности, доверия и сотрудничества, что приводит  к самосознанию личностной значимости каждого в этом мире.

4. Гуманитарные дисциплины являются средством развития личности, служат основой формирования ключевых компетенций. С позиции компетентностного подхода к образованию ключевые компетенции опираются на универсальные знания, умения, на общественный опыт творческой деятельности, и, на наш взгляд, в большей степени реализуются средствами гуманитарных дисциплин. От степени сформированности ключевых компетенций будущего специалиста зависят творческие решения общественных и экономических проблем.

5. Гуманитарные дисциплины обладают огромным спектром форм и методов познавательной деятельности, необходимых для формирования профессиональной мобильности будущего специалиста.  Как бы не менялись общественные отношения, каким бы новациям ни подвергалась школа, ее основной частью будет процесс предъявления учебного материала обучающимся. Особенность гуманитарных наук в том, что методы, приемы и формы обучения, встречающиеся в них, не просто имеют право на существование, но и являются естественной необходимостью учебного процесса, а появляющиеся новые методы не исключают, не подменяют, не вытесняют, а только дополняют уже существующие. Анализируя образовательные возможности современных методов обучения, предлагаемых гуманитарными науками, нужно отметить присущие этим методам стимуляцию коллективного творчества, несущую в себе большой потенциал творческого развития каждого участника игры через сотрудничество в процессе учебной деятельности, а также «естественное» обеспечение развития мотивов обучения; базирование принципов обучения на личном опыте обучающегося и принятие личностью ответственности за свое обучение [1, с.111].

5. Гуманитарные дисциплины играют важную роль в формировании осознанного отношения личности к процессам самообразования и самосовершенствования. В ходе изучения гуманитарных дисциплин происходит не только усвоение обучаемыми знаний и формирование у них умений и навыков, но и приобретается возможность «открывать» эти зна- ния самим. Такие «открытия», по определению Е.Н. Шиянова, становятся «их миром», создают условия для неограниченной самореализации [5].     Изучая предметы гуманитарного цикла, будущие специалисты развивают свои наклонности и способности, которые позволяют им преодолеть жизненные препятствия, приобрести профессиональную мобильность, а также создать условия для саморазвития творческого потенциала, для профессионального и личностного роста. Так, О.А. Абдулина справедливо замечает, что «только через внутреннее понимание своего «Я» человек придет к пониманию другого человека, своих отношений с другими и с миром, и в конечном итоге, конструированию «Я» [4]. В процессе работы над собой индивид как бы заранее задает программу формирования соей личности, ее параметров, исходя из своих умственных, физических, психических, социальных и других возможностей и будет стремиться их реализовывать. Подготовка специалистов через самостоятельный выбор индивидуальной траектории самосовершенствования позволяет студенту определять направление и интенсивность процесса обучения, а также специализацию и уровень подготовки. Исследования показывают, что студенты хотят научиться определять и корректировать на основе общечеловеческих ценностей личные притязания, жизненные цели, находить нужные средства для самообразования, осуществлять самооценку полученных результатов. Большой интерес студентов вызывает содержание таких понятий, как «смысл жизни», «самоактуализация», «само- организация» и т.п. Будущие специалисты полагают, что осознание этих ценностей есть фундамент стабилизации общества и в то же время – основа свободы и творчества личности. Только изучение гуманитарных дисциплин, используя специально разработанный инструментарий поможет молодым специалистам войти в социокультурное пространство ценностей и приобрести навыки «пользования» ими [6, с. 112].

Таким образом, гуманитарное образование должно обеспечить новый уровень профессиональной подготовки специалистов, отказ от узкопрактического и технократического подхода к обучению студентов, формированию их профессиональной мобильности. Гуманитарная образованность способствует эмоциональной полифоничности людей, делает их более открытыми для разнообразной информации, активизирует деятельность их интеллекта, характеризует возвышенность их мыслей, желаний, облегчает усвоение любой профессии [1].

. ЛИТЕРАТУРА

 1. Каплина, С.Е. Профессиональная мобильность – залог качества подготовки будущих специалистов / С.Е. Каплина. – Чита : ЧитГУ, 2008. – 350 с.

 2. Каплина, С.Е. Инновационный вектор развития образования / С.Е. Каплина, Е.В. Невмержицкая. – М.: Граница, 2012. – 288с.

 3. Корнеева, Т. В. Личностно-ориентированные технологии нравственного воспитания учащихся при изучении гуманитарных предметов: дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Т.В. Корнеева. − Ростов н/Д., 2003. − 193 с.

 4. Пономарева, Л.Н. Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной под- готовки специалиста: дис. …канд. пед. наук: 13.00.08. / Л.Н. Пономарева. − Ставрополь, 2000. − 204 с.

 5. Шиянов, Е.Н. Развитие личности в обучении / Е.Н. Шиянов, И. Б. Котова. — М., 2000. − 288 с

. 6. Яковлева, И. В. Социально-философский анализ проблем развития Российского высшего образования: дис. … канд. фил. наук: 09.00.11 / И.В. Яковлева. − Красноярск, 2004. – 148с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ: « Формирование профессиональной мобильности студентов через гуманитарные дисциплины.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 639
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Челобанова Зяйтуня Мягфуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Челобанова Зяйтуня Мягфуровна
    Челобанова Зяйтуня Мягфуровна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31160
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе