Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Формирование психологической культуры педагогов через просветительскую деятельность педагога-психолога"

Статья "Формирование психологической культуры педагогов через просветительскую деятельность педагога-психолога"

Скачать материал

   

Формирование психологической культуры педагогов через  просветительскую деятельность педагога-психолога

 

 

В данной статье представлен опыт формирования психологической культуры педагогов коррекционной школы VIII вида через организацию просветительской деятельности педагога-психолога.

  Говоря о психическом здоровье школьников, необходимо отметить, что в современном обществе возрастает распространенность нервно-психических нарушений, под влиянием которых формируется девиантное поведение детей и подростков. В большей степени возрастает опасность снижения психического здоровья у детей с интеллектуальными нарушениями в связи с тем, что особенностями их развития  являются  низкая познавательная деятельность,   несформированность навыков коммуникации, низкая потребность в основных видах деятельности, эмоциональная нестабильность, кратковременность и слабость волевых усилий,  неумение ориентироваться в социальном окружении.

Формулируя основные задачи деятельности школьного психолога, доктор психологических наук Ю. З. Гильбух на первое место ставил «повышение психологической культуры учителей, родителей и учащихся». Второй главной функцией он считал организацию «изучения педагогами интересов, склонностей и способностей школьников…».[2] Педагогическая интуиция, качества и свойства личности педагога влияют на развитие и формирование личности детей, помогают сохранять и укреплять их психическое здоровье. Педагогу важно владеть методами коррекции психофизических отклонений детей с ограниченными возможностями здоровья, повышать устойчивость их нервной системы для преодоления трудностей. В связи с этим, с целью сохранения и укрепления психического здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья возникает необходимость повышения психологической культуры педагогов, работающих с данной категорией школьников, через просветительскую работу педагога-психолога, взаимодействие психолога с педагогами.

В Алтайской общеобразовательной школе-интернате педагог-психолог организует взаимодействие с педагогами через

-организацию психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся,

-психолого-педагогический анализ посещенных психологом уроков и воспитательских мероприятий,

-индивидуальные консультации,

-психологические семинары,

-выступления на заседаниях педагогического совета, методических объединений.

 Данная работа актуальна для педагогов школы, так как направлена на изучение и обсуждение  проблем обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Например, выступления педагога-психолога на педсоветах  с докладами «Мотивы учения», «Психологическое сопровождение оздоровительного процесса», «Формирование стрессоустойчивости у детей в учебно-воспитательном процессе» предполагают обсуждение вопросов развития, сопровождения, социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, способствуют развитию психолого-педагогической компетентности участников образовательного процесса (педагогов, администрации, специалистов). Выступая на занятиях «Школы повышения квалификации», «Школы молодого педагога», психолог привлекает педагогов к обсуждению вопросов «Особенности развития детей с интеллектуальными нарушениями (F-70)», «Психологические особенности детей с интеллектуальными нарушениями  разного возраста», сочетая лекционную форму с организационно-деловой игрой. 

Большое значение  в формировании психологической культуры педагогов школы имеют семинары по психологии, которые проводятся с периодичностью одно занятие в четверть. Циклы семинарских занятий:

- Изучение психологии умственно отсталых школьников, особенностей их развития.

- Организация психолого-медико-педагогического сопровождения в школе.

- Психопрофилактика эмоционального напряжения.

- Эмоционально-психологический климат в школе.

      Изучая психологию умственно отсталых школьников, педагоги обсуждали вопросы: «Закономерности формирования личности детей с умственной отсталостью», «Особенности характера умственно отсталых детей», «Межличностные отношения в группе умственно отсталых детей».

 Организации психолого-медико-педагогического сопровождения в школе уделяется особое внимание.  Семинарские занятия данного цикла посвящены вопросам деятельности школьного ПМПк, оформления психолого-педагогических характеристик, мониторинга педагогической деятельности, оформления индивидуальных программ психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся.

   Цикл семинарских занятий «Психопрофилактика эмоционального напряжения»  помогает осознать причины эмоционального и профессионального сгорания педагога, его влияние на качество образовательного процесса, освоить способы снятия эмоционального напряжения и возможности его предотвращения.

     С.М.Громбах одним из критериев психического здоровья называет положительное эмоциональное состояние, то есть более или менее устойчивый характер откликов на те или иные жизненные факторы.[4] На семинарах педагог-психолог представляет анализ эмоционально-психологического благополучия в школьном коллективе на основе методики, базирующейся на  информации о пропусках учащимися занятий в школе, анкетирования обучающихся и их родителей «Удовлетворенность деятельностью школы», выдвигает на обсуждение проблемы и задачи деятельности педагогического коллектива по сохранению и укреплению психического здоровья участников образовательного процесса.                                                                        

Просветительская деятельность педагога-психолога органично включается в деятельность коллектива учреждения по воспитанию и обучению детей с интеллектуальными нарушениями, что способствует созданию единого образовательно-коррекционного пространства, положительного эмоционально-психологического климата в школьном коллективе, благоприятных, комфортных условий для развития и совершенствования обучающихся, сохранению и укреплению здоровья участников учебно-воспитательного  процесса.

 

Литература:

 

1.Петрова, В.Г, Белякова, И.В. Психология умственно отсталых школьников [Текст] / Петрова В.Г., Белякова И.В. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 160 с.

2.Родионов, В.А., Ступницкая, М.А. Взаимодействие психолога и педагога в учебном процессе [Текст] / Родионов В.А., Ступницкая М.А. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2001. – 160 с.

3. Рубинштейн, С.Я. Психология умственно отсталого школьника [Текст] /  Рубинштейн С.Я. – М.: «Просвещение», 1986. – 192 с.

4.Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей [Текст]:   /  Под ред.  Н.В.Сократова.– М.: ТЦ Сфера, 2005. - 224 с.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование психологической культуры педагогов через просветительскую деятельность педагога-психолога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 982 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 1403
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширяева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ширяева Ирина Николаевна
    Ширяева Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3918
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 293 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 401 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе