Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Формирование ребенка как гражданина через изучение духовных традиций художественной культуры".России

Статья "Формирование ребенка как гражданина через изучение духовных традиций художественной культуры".России

Скачать материал

 

 

Муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование ребенка как гражданина через изучение духовных традиций художественной культуры России

 

 

  

 

 

 

 

 

Вера Борисовна Любимова,

учитель начальных  классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мегион

2020

 

 «Дом не стоит без фундамента,

дерево не растет с подрубленным корнем,

человек не может жить без основы.

А основа эта – прошлое наше и светлая память о нем;

народные обычаи и устои семейные; родной дом…»

Е.М. Дружинина

В современных условиях модернизации российского образования одним из главных направлений формирования ребенка как гражданина является активное изучение духовных традиций художественной культуры России. Ведущими становятся дидактические принципы культуросообразности и культуропреемственности образования[1,с.20]. Данные принципы можно реализовывать как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

Народное искусство и художественное творчество обладает в своем содержании социальным, ценностным и коллективным опытом и несет в себе богатейший духовно – нравственный потенциал. Именно поэтому наше общеобразовательное учреждение приобрело статус пилотной площадки по апробации учебно-методического пособия Банникова В.Н. «Внеурочная деятельность в школе. Народное искусство и художественное творчество. 1- 4, 5 - 8 классы» на 2014-2018 г.г., в которой приняли участие 165 обучающихся и 5 педагогов.

Содержание данного учебно-методического пособия охватывает практически все направления внеурочной деятельности, реализуемые в соответствии с требованиями ФГОС:

-         общекультурное;

-         общеинтеллектуальное;

-         социальное;

-         духовно-нравственное;

-         спортивно-оздоровительное.

Несомненно, важным положительным фактором организации апробации учебно-методического пособия «Внеурочная деятельность в школе. Народное искусство и художественное творчество. 1- 4, 5 - 8 классы» является его направленность на формирование универсальных учебных действий, реализуемых в разнообразной учебно-практической деятельности[1,с.21]:

1.            Познавательно-проектная деятельность;

2.            Проблемно-поисковая деятельность;

3.            Тренинг, мозговой штурм, творческая дискуссия;

4.            Экспедиционно-музейная деятельность

5.            Деятельность по реконструкции;

6.            Патриотическая (историко-творческая) деятельность;

7.            Художественно-творческая (трудовая) деятельность.

В основе реализации данного курса лежат следующие задачи:

-              расширение культурно-исторической  деятельности обучающихся в условиях постижения народного искусства, самоидентификация и самоэстетизация личности;

-              формирование художественно-творческих действий межкультурного диалога и взаимодействия в условиях социально-творческого партнерства;

-              развитие системы поведенческих ориентиров обучающихся на основе опыта преемственности и ответственности народного искусства.

Процесса апробации осуществлялся по следующему плану:

-              разработка и утверждение плана-графика мероприятий и положения о пилотной площадке по апробации,

-              утверждение состава творческой группы,

-              ознакомление с методическим пособием,

-              согласование с Управляющим Советом школы проекта апробации методического пособия,

-              утверждение рабочих программ,

-              анкетирование родителей и обучающихся,

-              проведение срезов мониторинга результативности апробации,

-              обработка результатов мониторинга и корреляционный анализ,

-              повышение квалификации педагогов,

-              ряд открытых занятий для педагогов школы в рамках апробации,

-              разработка технологических карт занятий в рамках апробации,

-              отчет о мероприятиях, реализованных в ходе апробации на общешкольном родительском собрании,

-              участие во Всероссийском фестивале педагогического творчества с разработками занятий.

Для отслеживания результатов апробации пособия предусматриваются следующие способы отслеживания (мониторинга успешности):

1)      Экспертная оценка учителем (2 раза в год):

-              знаний;

-              умений;

-              степени сформированности художественного опыта детей.

2)             Анкетирование родителей и обучающихся (в начале и в конце апробации).

3)             Оценка продуктов художественного творчества обучающихся.

4)             Оценка проектов обучающихся по тематике апробируемого методического пособия.

В плане реализации мониторинга успешности процесса апробации проведены срезы с заполнением карт экспертной оценки учителями знаний, умений и компонентов художественного опыта всех обучающихся, участвующих в апробации. Полученные средние результаты по  классам под руководством научного руководителя проверены по формулам  Пирсона и Стьюдента, с целью определения взаимосвязи между показателями уровней различных классных коллективов. Такие срезы будут проводиться ежегодно в начале и конце учебного года.

В рамках апробации школой осуществлялось социальное партнерство с городской библиотекой, региональным историко-культурным и экологическим центром, детской школой искусств, детской художественной школой и другими учреждениями города.

Также было установлено тесное сотрудничество с родительским коллективом, которое включало в себя проведение анкетирования, консультационные родительские собрания, совместные мастер-классы по изготовлению предметов народного быта, национальных кукол- скруток, экскурсии, участие в школьном и городском фестивале «Хоровод дружбы», подбор экспонатов для школьного этнографического музея.

Методический аспект апробации пособия реализовывался через разработку технологических карт занятий, серию открытых мероприятий и диссеминацию наиболее успешных мероприятий на различных уровнях.

Вся информация о ходе апробации пособия размещается на официальном сайте образовательного учреждения.

Формообразование данной программы направлено на формирование целостного отношения к истории и культуре своей страны для постижения и понимания культуры других народов.

Каждому уровню воспитательных и развивающих результатов внеурочной деятельности может соответствовать своя образовательная форма.

Первый уровень результатов может быть достигнут на основе социального партнерства субъектов внеурочной деятельности: Семья-Педагог-Обучающийся;

Второй уровень - на основе ценностных ориентиров: Дом-Школа-Родина;

Третий уровень может достигаться только в условиях разноуровневого, коллективного взаимодействия, понимания своего «Я», как части «Мы».

  Мир народной культуры открывает детям нравственные ценности народов России: трудолюбие, милосердие, любовь к природе, к родной земле. Народное искусство обладает большими воспитательными возможностями. Оно несет в себе огромный духовный заряд, эстетический и нравственный идеал, веру в торжество прекрасного, победу добра и справедливости. Народное искусство позволяет приобщать детей к духовной культуре своего народа, частью которого оно является. Подчеркивая значение искусства для разностороннего развития человека (а народное искусство является его неотъемлемой частью), известный психолог Б.М. Теплов писал: «Искусство очень широко и глубоко захватывает различные стороны психики человека, не только воображение и чувство, что представляется само собой разумеющимся, но мысли, и волю. Отсюда его огромное значение в развитии сознания и самосознания, в воспитании нравственного чувства и формировании мировоззрения. Поэтому-то художественное воспитание и является одним из могучих средств, содействующих всестороннему и гармоническому развитию личности». [4, с.7]

       Народное творчество стало подлинной сокровищницей педагогической мудрости. Благодаря ей народ сохранял свою культуру, свои нравственные устои, накапливал, социальный опыт. Народное творчество выражало здоровую народную дидактику, народную философию, смысл жизни. Воспитательное влияние осуществлялось благодаря тем нравственно-этическим, морализирующим сентенциям и требованиям, которые в художественно-образной форме отражались в народном творчестве. Народное творчество воспитывало примером, показом того, что, как, когда нужно делать. В этом заключалась его огромная нравственно направляющая сила.

 Постигая законы жизни с помощью малых жанров устного народного творчества, ребенок  узнает о мире не только серьёзную, но и весёлую правду, учился думать, радоваться и шутить. Одним из универсальных способов разговора с детьми на духовные темы является сказка.  Например, в сказках рассказываются о самых существенных вечных, волнующих каждого человека во все времена проблемах: о жизни и смерти, о любви и ненависти, о благородстве и предательстве, о борьбе добра со злом. Сказочные образы яркие и запоминающиеся. Мотивы поступков просты: герои идут к цели, не ведая сомнений, и побеждают. Сказка — это забавная поучительная история. Воспитательные возможности сказки достаточно велики. Сказка учит оптимизму, вере в будущее; счастливый конец почти обязателен. Переосмыслив старую сказку, человек подключается к грандиозному источнику духовной энергии разных наций и поколений. То, что поймет и почувствует ребенок через сказку, ему не объяснить никакими другими словами. Каждый ребенок мечтает когда-нибудь попасть в сказку. Попасть в чужой, волшебный мир, хотя бы во сне. Сказка – прежде всего средство познания мира, способ активного мировоззрения. Она не только учит ярким и сильным человеческим чувствам, но и предполагает модель поведения, предлагает путь, на котором можно найти свое счастье. Сказка забавляет, сказка трогает, сказка увлекает. Но при этом она неизменно ставит вопросы; она хочет, чтобы ребенок думал. При отборе сказки для занятий очень важно обратить внимание на то, какой духовный смысл заложен в сказке. Второй важный момент при работе со сказкой – необходимость беседы, вопросов и заданий на тему. Сказка должна войти в сердце ребенка. Он должен ее прожить, поставить себя на место героев сказки. При этом беседа должна строиться таким образом, чтобы ребенок не давал четких определений, а подумал о своей жизни, о своих чувствах, поступках. Важно, чтобы в конце беседы был подведен итог, главная мысль, заложенная в сказке. Человек спрашивает сказку, а она ему отвечает – о смысле земной жизни, сквозь национально языческую мудрость.

   Народное искусство и художественное творчество, связанное с ним, обладая в своем содержании социальным, ценностным и коллективным опытом, несет в себе богатейший духовно-нравственный потенциал. Родной язык, устное народное творчество, народные художественные промыслы и ремесла -  непреходящие ценности, объединяющие в себе все виды и направления деятельности человека: через игру к обучению и воспитанию, к труду, как преобразующему творчеству.

Основные принципы деятельности строятся на соотнесении единства и различия в традиционной художественной культуре различных этнокультур России:

1.       «Дом как храм (усадьба, храм, изба, лобаз, чум, юрта и т.д.)», «Народная игрушка – оберег и воспитатель (глиняная, деревянная, берестяная, лыковая, соломенная, тряпичная и т.д.)».

2.        «Народный костюм: вышивка, ткачество, мозаика, колористическое решение, нагрудное украшение и т.д.».

3.        «Народные художественные росписи: прялки, посуда, изделия из бересты и коры лиственницы, домовая роспись и т.д.».

4.        «Русские лаки: Мстеры, Холуи, Федоскино, Палех».

5.        «Народное искусство в творчестве художников прошлого и настоящего».

6.        «Мир народной керамики: Скопин, Гжель, бытовая керамика и т.д.».

7.       «Художественный металл (литье – «Каслинское литье», чеканка, чернение, скань и т.д.)».

8.       «Графический орнамент (костюм, полотенце, кружево и т.д.) и т.д.

Содержательно программа представлена несколькими линиями

1.       Художественное творчество

2.       Фольклор

3.        Игры

4.       Экспедиции и проекты

     Курс дает огромные возможности для духовно-нравственного воспитания детей. Соприкосновение с устным народным творчеством, впитывание красоты, мелодичности, напевности родного языка через малые формы, например, такие как колыбельные, которые живут в каждой семье и передаются из поколения в поколение, оставляет глубокий след в душе ребенка.

Такие сложные нравственные категории, как честь, доблесть, храбрость, самопожертвование во имя Родины, становятся более понятными, можно сказать оживают, сначала через образы былинных богатырей и батыров, которые могут не только победить любого врага одним мечом или палицей, но вспахать родное поле, а затем через знакомство с реальными историческими личностями полководцев разных времен и маршалов великой победы.

Трепетное и бережное отношение к семье и родному дому закладывается через узнавание традиционных подходов к устройству русской избы и изготовлению предметов быта, украшенных вышивками и росписью, где каждая деталь «говорящая», хранящая историю и традиции.

На данном этапе реализации апробации можно выделить следующие положительные эффекты:

-                   приобретение детьми социального опыта- опыта нравственно-поведенческих ориентиров маленького гражданина;

-                   приобретение детьми ценностного опыта – опыта самосознания, культурно-исторической памяти и этнокультурной самоидентификации;

-                   воспитание толерантности через формирование положительного отношения к истории, культуре своей страны, своего народа и постижение, понимание культуры других народов.

       Народное творчество изначально концентрировало в себе крупицы коллективного опыта, коллективной мудрости. Опыт и мудрость выступали в данном случае как нравственно-коллективная сила, требующая следовать ей как общественной норме. Народное творчество, обычаи, обряды и праздники являются мощным средством обучения, воспитания и развития личности. А изучение народного искусства позволяет и педагогу, и обучающемуся глубже осознать его многообразие, бережно, с уважением относиться к культуре большой и малой Родины.

Литература

1.       Банников В.Н. Народное искусство и художественное творчество. Внеурочная деятельность в школе: Учебно- методическое пособие. Часть 1: 1-4 класс, часть 2: 5-8 класс. – Ханты-Мансийск: РИО ИРО, 2014. – с.172, с ил.

2.       Т.И. Шамова, С.Н. Белова, И.В. Ильина и Подчалимова Г.Н, Худин А.Н. Современные средства оценивания результатов в школе: Учебное пособие. М.: Педагогическое  общество России, 2007.-192 с.

3.       Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование./В.А. Горский, А.А. Тимофеев, Д.В. Смирнов и др./под ред. В.А. Горского.- 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.- 111 с.

4.       Теплов Б.Н. «Психологические вопросы художественного воспитания»». Известия АПН РСФСР. Вып.11-М.-Л.с.7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование ребенка как гражданина через изучение духовных традиций художественной культуры".России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 112
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любимова Вера Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любимова Вера Борисовна
    Любимова Вера Борисовна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1940
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек