Инфоурок Другое СтатьиСтатья Формирование родительской компетентности в условиях школьного образовательного учреждения

Статья Формирование родительской компетентности в условиях школьного образовательного учреждения

Скачать материал

Формирование родительской компетентности в условиях школьного образовательного учреждения

Хабарова В.М. воспитатель

школа – интернат №1 г.Бийск

 

   Взаимоотношения сотрудников школы и родителей на современном этапе одна из самых сложных проблем. Существуют различные взгляды родителей на сотрудничество школы с семьёй. Многие считают, что воспитывать их детей должна школа. Есть категория родителей, которые пренебрегают советами педагогов. Отдельные родители считают, что их задача состоит лишь в том, чтобы ребёнок был сыт, одет, а единственное его занятие дома – просмотр мультфильмов и прогулка.

  Взаимодействие воспитателей с семьями воспитанников является одним из важнейших условий формирования личности ребёнка, положительных результатов в воспитании, которого можно достичь при согласованности действий и при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания и обучения.

    Сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных позиций, увидеть в разных ситуациях, а, следовательно, помочь в его развитии. Укрепление и развитие тесной связи, и взаимодействие школы и семьи обеспечивают благоприятные условия жизни и воспитания ребёнка, формирование основ полноценной, гармоничной личности.

На это взаимодействие влияет ряд факторов, прежде всего то, чего родители и педагогический коллектив ожидают друг от друга. Несмотря на то что в последнее время наметились новые, перспективные формы сотрудничества, которые предполагают подключение родителей к активному участию в педагогическом процессе школы, работа с родителями обычно ведется только по одному из направлений педагогической пропаганды, при которой семья является лишь объектом воздействия. В результате обратная связь с семьей не устанавливается, а возможности семейного воспитания не используются в полной мере.

Огромная роль в повышении родительской компетентности отводится наглядно-информационным формам работы. Они  позволяют решать задачи по ознакомлению родителей с условиями, содержанием и методами воспитания в условиях дошкольного учреждения, дают возможность  оценить деятельность педагогов, пересмотреть методы и приемы домашнего воспитания.

Наглядно – информационные формы условно разделены на две подгруппы. Задачами одной из них – информационно – ознакомительной – является ознакомление родителей с педагогами, занимающимися воспитанием детей, с особенностями работы педагогов. Задачи другой группы – информационно – просветительской – предназначены  для ознакомления родителей с особенностями возрастного и психологического развития, и направлены на обогащение знаний о воспитании и развитии ребенка. Их специфика заключается в том, что общение педагогов с родителями здесь не прямое, а опосредованное – через газеты, папки-передвижки, буклеты, уголки.

 

       Проблема компетентности в последние годы является одной из широко разрабатываемых в педагогической науке и образовательной практике. Учеными изучаются структура, содержание и пути развития профессиональной педагогической компетентности, исследуются особенности компетентности выпускников вузов, школ, детей дошкольных образовательных учреждений. Но вопрос о сущности и развитии компетентности родителей в воспитании и развитии ребенка остается открытым.

  Понятие «компетентность», достаточно широко используемое в современной науке, до сих пор не получило однозначно принятого определения, что обусловливает разноречивость его трактовок.

           Впервые термин «компетенция» был использован преподавателем Массачусетского университета (США) Н. Хомским в 1965 году применительно к теории языка, трансформационной грамматике .

А.В. Хуторской так разделяет понятия «компетентность» и «компетенция»: компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним .

Компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности .

В терминологическом словаре, составленном Н.А. Виноградовой, Н.В. Микляевой, компетентность рассматривается как «степень выраженности присущего человеку профессионального опыта в рамках круга вопросов (полномочий), соответствующих конкретной должности; обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское авторитарное мнение; качество личности персонала» .

Термин «педагогическая компетентность» первоначально рассматривался в отношении к профессиональной деятельности педагога, выступая в качестве синонима понятия «профессиональная компетентность», имеющего ту же смысловую нагрузку. Профессиональная компетентность современного педагога определяется как «совокупность общечеловеческих и специфических профессиональных установок, позволяющих ему справляться с заданной программой и особыми, возникающими в педагогическом процессе дошкольного учреждения, ситуациями, разрешая которые, он способствует уточнению, совершенствованию, практическому воплощению задач развития, его общих и специальных способностей» .

Н.А. Хрусталькова, рассматривая педагогическую компетентность родителей в профессионально-замещающей семье, выделяет следующие компоненты:

ü мотивационно-ценностный;

ü личностный;

ü когнитивный;

ü операциональный;

ü коммуникативный;

ü креативно-рефлексивный [40].

Как показывает анализ социологических исследований и практика работы с семьей, основную ответственность за воспитание детей родители делегируют школе или школьному образовательному учреждению. Одной из причин такого положения является недостаточная компетентность родителей в вопросах воспитания и развития ребенка. Таким образом, возникает необходимость развития педагогической компетентности родителей, но как решать эту проблему в условиях различных видов школьных образовательных учреждений и форм организации их деятельности, так и не ясно. Вопросы работы с родителями рассматриваются как в научной, так и в научно-методической литературе , однако условия развития педагогической компетентности родителей не являлись предметом специального изучения. 

        Операционально-технологическая компетентность включает в себя умение родителей создавать благоприятные условия сотрудничества, обеспечивающие оптимальное развитие ребенка и воспитание у него необходимых качеств личности, рефлексировать и прогнозировать последствия тех или иных способов взаимодействия с ребенком. Эмоционально-личностный компонент педагогической компетентности родителей составляют любовь к ребенку, способность чувствовать, принимать его, готовность пожертвовать собственными интересами, способность к эмоционально-психологической поддержке, чувство ответственности за психическое и физическое здоровье ребенка.

Основные базовые положения в определении педагогических условий развития компетентности родителей:

1) родитель — субъект воспитательно-образовательного процесса и развития своей педагогической компетентности;

 2) организация сотрудничества в системе «педагог-родитель» и «родитель-родитель» по решению задач развития и воспитания ребенка;

3) осмысление родителями содержания, характера и результатов взаимодействия с ребенком;

 4) отношение к ребенку не только как к лично, но и социально значимой ценности.

        К существенным признакам компетентности относят:

1) уровень усвоения знаний и умений (качество знаний и умений);

2) диапазон и широта знаний и умений;

3) способность выполнять специальные задания;

4) способность рационально организовывать и планировать свою работу;

5) способность использования знания в нестандартных ситуациях (быстро адаптироваться при изменении техники, технологии, организации и условий труда).

А. В. Козлова и Р. П. Дашеулина выделяют следующие критерии педагогической компетентности родителей:

- открытость и доверительное отношение с детьми;

- контроль и координирование в развитии ребёнка;

- гуманность и милосердие к растущему человеку;

- вовлечение детей в жизнедеятельность семьи как равноправных участников;

- последовательность в своих требованиях к детям (не требовать не- возможное);  

Отсутствие у родителей воспитательских навыков, опыта и достаточного времени, необходимых для качественного взаимодействия с ребенком, часто компенсируется родительской гиперопекой, безальтернативными формами отношений взрослого и ребенка. Это приводит к накоплению негативных эмоций в отношениях взрослых и детей, изменению общего климата в семье. Чрезмерная занятость родителей, перепоручение воспитания ближайшему окружению (дедушки, бабушки) или третьим лицам (няни, гувернантки) изменяет содержание и темп воспитательного процесса, принимает формы непостоянного, даже негативного или незапланированного воздействия. Результаты такого воспитания достаточно явно прослеживаются в поведении ребенка и проявляются у детей в форме серьезных акцентуаций, отсутствии необходимых мотивов, умений, знаний и навыков .

Современная семья отличается своей нестабильностью, развиваются процессы кризисных явлений в семье, увеличивается число конфликтных семей, где разногласия родителей между собой отражаются на воспитании детей. Увеличивается разница между прожиточным минимумом богатых и бедных, часть населения оказалась на грани нищенства, чаще всего это многодетные семьи, в связи с таким положением появился термин «Семьи группы риска», которые нуждаются в особой поддержке.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что мнения учёных сводятся к тому компетентность можно рассматривать как возможность установления связи между знанием и ситуацией или, в более широком смысле, как способность найти, обнаружить процедуру (знание, действие, подходящую для решения проблемы.

Основной признак родительской компетентности – способность обеспечить позитивное направление когнитивного, эмоционального, социального и личностного развития ребенка.

Результат успешного развития личности ребёнка может быть только при тесном взаимодействии воспитателя и семьи, а так же от единства стремлений, взглядов на воспитательный процесс и путей достижения намеченных результатов.

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Формирование родительской компетентности в условиях школьного образовательного учреждения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2019 319
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабарова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабарова Вера Михайловна
    Хабарова Вера Михайловна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1168
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек