Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья «Формирование самостоятельного читателя в начальной школе»

Статья «Формирование самостоятельного читателя в начальной школе»

Скачать материал

        ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

                                     В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

          21 век - век информации. Информационное общество предъявляет особые требования к системе образования. Целью образования становится формирование личности с высоким уровнем информационной культуры. 

Образованность и интеллект попадают в разряд национальных богатств, так как информацию надо перерабатывать в полезное знание.

          Книга – коллективная память, объект накопления и распространения знаний и человеческого опыта документ, который не потерял актуальность в современном мире.

          Детское молодежное чтение – важнейший залог жизнеспособности нации и ее будущего расцвета. России сегодня, как никогда раньше, нужны творческие, обладающие высокой культурой и интеллектом люди, способные двигать страну вперед, поднимать ее престиж в мире, возрождать былую славу, нужны граждане, готовые к служению Отечеству и его процветанию. Главная миссия чтения сегодня – воспитать таких людей.

          Приобщение детей к чтению имеет и огромное социальное значение, обеспечивая возможность личностного развития каждого ребенка, равенство жизненного старта независимо от доходов семьи, в которой он растет. Ведь ум, как известно, купить невозможно, зато его можно развить чтением великих книг, способных рождать великих людей.

          Одна из причин  снижения интереса к чтению – усиление влияния средств массовой информации. Чтение книг заменяется многочасовым просмотром телепередач, а место семейных библиотек занимают теперь видеотеки и компьютерные игры. В связи с этим вопрос формирования читательской самостоятельности школьников остается весьма актуальным.

          Россия подошла к критическому пределу пренебрежения чтением, и на данном этапе можно говорить о начале необратимых процессов разрушения ядра национальной культуры.

          Никому любовь к книге не давалась с рождения. Так не бывает, чтобы ребенок, придя в школу, овладев техникой чтения, полюбил книгу настолько, чтобы она вошла в его жизнь, а самостоятельное чтение стало бы интересным. Почему многие дети неохотно и мало читают?  Почему из года в год снижается интерес детей к чтению, к классической литературе, к поэзии?

          Существуют разные причины такого спада:

кроме выше упомянутого влияния средств массовой информации и многочасовым сидением перед телевизором, компьютером, следует сказать о

том, что резкое изменение общественной жизни таким образом, что число неблагополучных семей, где родители мало заинтересованы воспитанием ребенка, возросло; изменение позиций взрослого к совместной читательской деятельности с детьми, поступившими в первый класс, резко сокращается чтение взрослого человека ребенку, тем самым нарушается систематическое и полноценное общение с разнообразными книгами в первые годы обучения.

          Особое внимание решению актуальнейшего вопроса читательской самостоятельности школьников  должно быть уделено в начальной школе,

так как она  является основой развития устойчивого интереса к книге, к чтению.

          Чтобы методически правильно влиять на процесс включения книги – собеседника в жизнь младшего школьника, учителю нужны хорошие и разные книги – собеседники, доступные данному возрасту.  Для методически грамотного обучения детей чтению учитель должен знать технологию учебно-воспитательной работы на уроках чтения.

          Процесс формирования ребенка – читателя должен идти на уровне достижений современной науки, опираясь на законы формирования читателя.

           «Высшая ступень читательской деятельности – добиться  самостоятельности в чтении, способности осознанно выбирать, без посторонней помощи прочитывать книгу, на каком уровне  бы  читатель не находился, какого бы возраста он ни был» - говорит Н.Н. Светловская.

          Читательская самостоятельность должна формироваться в процессе правильной читательской деятельности, а основанием должен служить  интерес, как сила, влекущая к чтению.

          Методисты выделяют три этапа развития интереса: любопытство, любознательность и познавательный интерес.

          Чтобы пробудить у детей интерес к чтению, надо удивить их самим процессом чтения.

          Ведь подлинное чтение начинается с того момента, когда за словом ребенок почувствует живые образы: картины, звуки, запахи. Надо научить ребенка «видеть невидимое».

          Формирование познавательного интереса во многом зависит от выбора средств, с помощью которых учитель вводит ученика в мир книг.                                                                                     Разумными и полезными считается следующие:

- новизна;

- связь с жизненными ситуациями;

- практическое применение знаний;

- соревнование;

- работа в группе и в парах;

- уроки в нетрадиционной форме;

- создание ситуаций успеха;

- доверие к ученику и др.

          В целях развития интереса к предмету полезно использовать различные формы проведения уроков: уроки-сказки, уроки-путешествия, уроки-игры, игровые викторины.

          Учитель должен владеть приёмами поддержки интереса к чтению и стимулировать желание читать самостоятельно:

- опираться на желания читать по выбору;

- учитывать интересы и склонности;

- поддерживать соперничество;

- обращаться к самолюбию; 

- одобрять успех, хвалить; 

- показывать достижения;

- признавать достоинства;

- критиковать, сопереживая...

          Основная метапредметная цель учебника «Литературное чтение» (УМК «Перспективная начальная школа»), в соответствии с требованиями ФГОС, связана с формированием грамотного читателя, который с течением времени сможет использовать свою читательскую деятельность как средство самообразования.

          Уже с первых уроков грамоты дети овладевают системой действий, умений и навыков работы с произведением, а на уроках слушания овладевают и читательскими умениями. Работа по формированию специаль­ных читательских умений продолжается дальше во всех классах, усложняясь по мере взросления школьника. Целостность курса литературного чтения по­зволяет заложить основы самостоятельной читательской деятельности у каждого ученика начальной школы.

          Например, после того как в первом классе дети практически знакомят­ся со сказкой, рассказом, стихотворением, во втором классе они уже получа­ют понятие о сказках (авторских, бытовых, о животных). При этом в учебни­ке ученик может самостоятельно найти ответ на вопрос, что такое потешка или что такое загадка.

          В третьем и четвертом классах литературоведческие знания дополня­ются знакомством с эпитетами, сравнениями. Дети узнают о темпе чтения, логическом ударении, о паузах, упражняются в чтении текстов с соблюдени­ем темпа и пауз, выделением логических ударений.

          Высшим  уровнем  самостоятельной  творческой  работы  является  создание  собственного  произведения. Это могут быть собственные загадки, стихотворные строки, сказки и рассказы с героями изученных произведений. Развитие  творческих  способностей  младших  школьников   является  важнейшим  направлением  в работе над литературным произведением.

          Важнейшим итогом обучения  должно  стать литературное  развитие школьников,  устойчивая  потребность и способность читать книги по осознанному выбору,  стремление к самообразованию  и  саморазвитию.

          Среди особенностей программы, которые способствуют формированию читательской самостоятельности, необходимо  отметить  следующие:

- использование схем,  таблиц, кроссвордов;

- разноуровневые задания,  позволяющие осуществить дифференцированный подход в обучении;

- осуществлении самоконтроля  и  самооценки.

          На уроках формируются  читательские  умения:  знание фамилий  авторов, умение правильно  назвать  произведение,  ориентировка  в «строении» книги (переплет,  обложка,  иллюстрации,  оглавление),  развитие навыков  работы  в библиотеке. Дети учатся решать практические задачи: ставить вопросы к тексту, выполнять задания  и отвечать на вопросы к тексту, делить текст на смысловые части и составлять простой план, пересказывать произведение по плану, определять тему и жанр незнакомой книги, работать со справочной литературой.

          Важно продуманно отнестись  учителю и к домашнему заданию. Доказано, что нежелательна распространенная  ориентация домашнего задания на среднего ученика, при которой используется лишь 15% возможностей сильного ученика, а перегрузка слабого составляет 500%, поэтому он чаще всего отказывается выполнять задание.

          Перед тем, как задать задание на дом,  мы должны помнить, что его доступность укрепляет веру ребенка в свои силы,  ставит его в ситуацию успеха,  поддерживает познавательный интерес и способствует овладению навыком  сначала громкого, а позднее (что особенно очень важно) и молчаливого чтения, столь необходимого для успешного обучения  в дальнейшем.

          Наблюдая за успехами моих учеников, можно с уверенностью сказать, что системная работа по литературному образованию школьников помогает в решении одной из главных задач школы:  развитию у учащихся познавательной самостоятельности, познавательных интересов, стремления к самостоятельному добыванию и обогащению знаний и умений, творческого отношения к делу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                                        «Гимназия №13» г. Ульяновска

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Статья

«Формирование самостоятельного читателя в начальной школе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: учитель начальных классов

Босая Светлана Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Ульяновск

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Формирование самостоятельного читателя в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 1061
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Босая Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Босая Светлана Алексеевна
    Босая Светлана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14014
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек