Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Формирование толерантного сознания школьников средствами внеурочной деятельности"

Статья "Формирование толерантного сознания школьников средствами внеурочной деятельности"

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАТНОГО СОЗНАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ВНЕРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

FORMATION OF TOLLERANTY CONSCIOUSNESS OF PUPILS BY MEANS OF EXTRACURRICULAR ACTIVITY

В.Н. Яковенко,

Томский государственный педагогический университет,

МАОУ СОШ №37

 

         Образование, школа, внеурочная деятельность, толерантность, программа внеурочного курса, этническая толерантность.

 

Вопросы формирования системы значимых ценностей и жизненных установок школьников для сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности, равноправия этносов, ограничения любого неравенства в настоящее время актуальны. Именно поэтому, средствами школьного образования, необходимо развивать такие качества личности учащихся, как толерантность в целом и этническую толерантность в частности, уважение личности другого человека не зависимо от места жительства, этнической принадлежности.

 

Современное состояние образования в России характеризуется качественными изменениями в области содержания.  Огромную важность в   образовании личности  в настоящее время  приобретают вопросы   непрерывного образования на основе умения учиться. Теперь это не просто усвоение  знаний, а импульс к развитию способностей и ценностных установок личности учащегося. Сегодня происходит изменение модели  образования - от модели знаний, умений и навыков к модели развития личности. 

В условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования нами была проведена систематизация опыта деятельности школы, которая позволила определить целевые установки для создания программы внеурочной деятельности «Я-житель Земли».

Программа «Я-житель Земли» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденном приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 г. № 1897 [1].

Создание программы  «Я-житель Земли» было обусловлено тем, что возникла необходимость  приведения в соответствие подходов в обучении школьников, применяемых сегодня  и подходов, выдвигаемых ФГОС ООО и требованием времени.

Концепция модернизации российского образования, определяющая цели общего образования на период до 2020 года, подчеркивает необходимость «… ориентации образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». Концепция определяет важнейшие задачи воспитания: «… формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» [2].

Цель программы «Я-житель Земли» в создании условий для получения обучающимися опыта толерантного взаимодействия,  формирование  и внедрение социальных норм толерантности.

Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответствен­ность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость. Хотелось бы подчеркнуть важность формирования у чело­века с самого детства такого качества, как терпимость. К сожалению, дух нетерпимости, неприязни к другой культуре, образу жиз­ни, верованиям, убеждениям, привычкам всегда существовал и продолжает суще­ствовать в наше время как в обществе в целом, так и в отдельных его институтах. Не является исключением и школа. Следует отметить, что предметом нетерпимости в школе может выступать как национальная, религиозная, этническая, социальная, половая принадлежность ребенка, так и особенности его внешнего вида, интересы, увлечения, привычки.

Толерантность - это уважение, принятие и правильное понимание богато­го многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов прояв­ления человеческой индивидуальности.

Проявлять толерантность - это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Толерантность - глобальная проблема, и наиболее эффективным способом ее формирования у подрастающего поколения является воспитание, которое способствует формированию у детей навыков критического осмысления и выработки суждений, независимого мышления. Учащиеся учатся проявлять терпимость - значит, признают то, что люди различаются по интересам, положению, по внешнему виду и обладают правом жить в мире, сохраняя свою индивидуальность.

Программа внеурочного курса «Я-житель Земли» открывает перед школьниками удивительный мир разных народов, культур, обычаев и традиций, помогает совершить совместное путешествие в пространстве и времени. Обучающиеся расширят свои представления о толерантности как принятии и понимании богатого многообразия культур нашего мира. В режиме тренинга пройдет знакомство с понятием «этническая толерантность», в ходе обсуждения будет найден ответ на вопрос «Что такое Родина?».

При изучении раздела «Что такое народ?» обучающиеся найдут ответы на вопросы: что такое народ, на каких языках говорят и как пишут разные народы, в каких богов верят.

При изучении раздела «Как живут народы?» обучающиеся смогут узнать о разнообразии жилищ, пищи, национальной одежды некоторых народов мира, смогут поучаствовать в национальных играх, послушать звучание национальных музыкальных инструментов.

Раздел «Единство непохожих» предполагает участие обучающихся в  проектах «Родословная моей семьи», «Национальности нашего класса», они смогут принять участие в фотовыставке «Разноцветный мир».

При   реализации программы внеурочной деятельности «Я-житель Земли» обязательно использование системно-деятельностного, компетентностного, дифференцированного, личностно-ориентированного  подходов, что предполагает: 

- воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества; 

- ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент курса, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и результат образования;

- учет индивидуальных возрастных и интеллектуальных особенностей обучающихся;

- учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося, обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности;

- гарантированность достижения планируемых результатов освоения внеурочного курса «Я-житель Земли», что и создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности.

        Новизна программы в том, что с целью повышения эффективности образовательного процесса используются современные педагогические технологии: проектная технология, информационные технологии обучения.

Программа  «Я-житель Земли» является актуальной, т.к. в Российской Федерации и, в частности в Томской области, наряду с реформированием социально-политической системы и становлением гражданского общества идёт поиск путей развития межэтнических отношений. Огромное значение в связи с этим имеет максимальное раскрытие опыта многовекового взаимодействия русских с другими народами, изучение и распространение традиционной культуры с её общими и региональными чертами. Программа призвана укрепить основы и систематизировать методы долгосрочного процесса формирования толерантного сознания и поведения обучающихся нашей школы. Наиболее эффективным способом развития толерантности является воспитание, направленное на развитие независимого мышления, критической точки зрения, здравомыслящих суждений у  обучаемых с первых классов. В современности обществу нужны образованные, высоконравственные люди, могущие принимать самостоятельные решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В связи с этим важным является развитие системы значимых ценностей и новых жизненных установок всех субъектов образования для сохранения единого социокультурного пространства страны, для преодоления этнонациональной напряженности и этносоциальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия этносов, ограничения любого неравенства. Именно поэтому, средствами образования, необходимо развивать такие качества личности учащихся, как толерантность в целом и этническую толерантность в частности, уважение личности другого человека не зависимо от места жительства, этнической принадлежности, социального статуса, развивать соучастие и сопереживание друг к другу, любовь к своей Родине.

 

Литература

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержден приказом Минобрнауки России от 17.12.2012 г. № 1897.

2.     Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование толерантного сознания школьников средствами внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 509
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковенко Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковенко Валентина Николаевна
    Яковенко Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17922
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции