Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Формирование трудовых умений у младших школьников в процессе работы с природным материалом".

Статья "Формирование трудовых умений у младших школьников в процессе работы с природным материалом".

Скачать материал

Формирование трудовых умений у младших школьников в процессе работы с природным материалом.

МБОУ "ЦО № 12", г. Тула, Гудукина Ю.Н.

Формирование у учащихся трудовых умений и навыков не может рассматриваться как отдельная учебная задача – она неразрывно связана с задачами трудового, нравственного, гражданского воспитания, так как приобретаемые в школе трудовые умения в дальнейшем в процессе трудовой деятельности совершенствуются и обогащаются, становятся качествами личности человека. В этом заключается проявление принципа единства личности и деятельности.

В системе начального обучения трудовая деятельность является одним из важнейших факторов развития ребенка. Именно в начальных классах закладываются основы социально активной личности, проявляющей интерес к трудовой деятельности, самостоятельности, формируются умения и навыки, способствующие усвоению требований жизни и утверждению в ней.

Отечественные психологи утверждают, что основным результатом обучения являются умения, т. е. способность осуществлять ту или иную деятельность на основе имеющихся знаний в изменяющихся условиях. Отсюда вытекает и то, что без знаний таких умений быть не может, и, чем прочнее знания, тем совершеннее умения.

 “Уметь делать” в самом широком смысле значит, что побуждаемый мотивами человек способен самостоятельно ориентироваться в ситуации, познавать ее (в том числе приобретать необходимые новые знания), правильно ставит цель действий в соответствии с объективными условиями, определяющими ее реальность и достижимость; в соответствии с ситуацией, целью и наличными возможностями определять конкретные средства и способы, в процессе действия усовершенствовать и отработать их и достигнуть цели.

Умение – это подготовленность к практическим и теоретическим действиям, выполняемым быстро, точно, сознательно на основе усвоенных знаний и жизненного опыта. Трудовые умения – это умения осуществлять труд.

При работе с природным материалом у детей развивается ряд умений:

      - умение определять в процессе наблюдений и опытов основные свойства природных материалов, древесины;

- умение пользоваться простейшими орудиями труда: ножницами, иглой, шилом и др.;

- умение конструировать изделия, планировать трудовой процесс, организовывать свое рабочее место, проводить операции резания, сгибания, отделки;

- умение ориентироваться в пространстве при выполнении плоских и объемных изделий;

- проводить самоконтроль и  оценивать  результаты своего труда;

- умение  выполнять работу в нужной последовательности;

- умение выполнять  аппликационные  работы.

Содержание знаний и умений определено программами трудового обучения  в начальных классах.

Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного, заботливого, сознательного отношения к ней, формирование первых трудовых умений и навыков и интереса к трудовой деятельности.

Занятия с природным материалом создают условия для развития наблюдательности и воображения детей с задержкой психического развития, умения ориентироваться в пространстве при выполнении плоских и объемных изделий, дают возможность воспитывать любовь к родной природе, прививать интерес к труду, формировать трудовые умения и навыки.

Развитие конструктивной и художественной деятельности построено на освоении детьми общего подхода к исследованию свойств материалов. Работа с природным материалом учит детей не изменять форму, а видеть в природе ту, которая требуется для той или иной детали при создании образа растений или изменять незначительно. В процессе сбора природного материала и изготовления из него различных поделок расширяются и уточняются представления детей об окружающем мире. Учащиеся подолгу рассматривают собранный материал, перебирают, ощупывают, обследуют его. Это способствует запоминанию формы, красок, свойств каждого вида материала. Работа с глиной и пластилином улучшает мелкую моторику мышц руки, развивает чувство пропорции, соразмерности деталей.

Изготовление игрушек, поделок из природного материала – труд кропотливый, увлекательный и очень приятный. Для того чтобы дети им охотно занимались, необходимо развивать их фантазию, добрые чувства, а с овладением навыками придет и ловкость в работе. В процессе систематического труда рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими. Все это важно для подготовки руки к письму, к учебной деятельности в школе.

Ручной труд способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В ходе выполнения поделок постепенно образуется система специальных умений и навыков.

В процессе работы с природным материалом создаются положительные условия для формирования общественных мотивов труда, которые приобретают значительную побудительную силу. На уроках труда у детей формируются навыки и умения совместной деятельности: умения работать  вместе, помогать товарищам, учитывать желания друг друга. Каждый ребенок получает возможность почувствовать и пережить радость от личного участия в общем деле.

Результаты коллективного труда, особенно одобряемые взрослыми, окрыляют ребят, побуждают их к выполнению новых поделок. При правильной организации воспитательно-образовательного процесса работа с природным материалом становится эффективным средством всестороннего развития и воспитания детей младшего школьного возраста.

Занятия с детьми творчеством любого вида являются необходимой частью развивающего обучения. Именно в процессе творческой деятельности развивается образное, конструктивное и аналитическое мышление, воображение, зрительная память. Т.е. происходит разностороннее психическое развитие ребенка, раскрывается его личность, воспитываются легкость и быстрота овладения знаниями и умениями, способность использовать их для решения задач в различных, в том числе нестандартных, ситуациях, уверенность в правильности принятия решений и  их реализации.

Т.М. Геронимус считает, что главная цель труда – не просто научить нужным и очень полезным трудовым умениям, но и вырастить человека, для которого труд является основой жизни. Конышева Н.М. рассматривает работу с природным материалом на уроках труда как способ создания образов по аналогии с образами природы, возможность наблюдать их гармоническое устройство, упорядоченное расположение элементов, удивительную целесообразность природных конструкций.

Гульянц Э.К. рассматривает труд с природным материалом как средство умственного развития ребенка, развития его мышления. Во время такой работы создаются условия для развития не только планирующей функции речи, но и речевой регуляции поведения.

Однако, как  подчеркивает А.Р. Лурия, роль речи этим не исчерпывается. Возрастающее влияние словесной регуляции поведения ребенка проявляется и в повышении уровня его ориентировки во внешнем мире и в самом себе, в выработке новых знаний и умений.

Уроки труда создают наиболее благоприятные условия для исправления недостатков, присущих учащимся в трудовой и познавательной деятельности. В процессе обучения труду у детей формируются такие личностные качества, как наблюдательность, целенаправленность, самостоятельность, приобретаются технологические знания, умения и навыки, используются знания, полученные на общеобразовательных  уроках.

 

 1. Геронимус, Т.М.: "150 уроков в 1-4 классах"- методическое пособие, Тула: ООО "Родничок", М.: ООО "Астрель", ООО АСТ, 2003.

2. Панфилова, Т.Ф. Обучение детей работе с природным материалом. Методика и практика. – М.;  Школьная пресса, 2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование трудовых умений у младших школьников в процессе работы с природным материалом"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2017 1080
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гудукина Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гудукина Юлия Николаевна
    Гудукина Юлия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5492
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек