Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Формирование у родителей гендерной компетентности"

Статья "Формирование у родителей гендерной компетентности"

Скачать материал

                                                                              Тарасова Т.А.,  воспитатель

                                                         МБДОУ Детский сад № 115 «Гномик»

                                                                 

Формирование у родителей гендерной компетентности.

                                                      Аннотация

Статья посвящена проблеме гендерной компетентности родителей.  В ней представлен опыт работы воспитателя дошкольного учреждения по взаимодействию с родителями с целью расширения представлений о содержании процесса формирования позитивной полоролевой идентичности в семье.

Успешность функционирования социокультурного образовательного пространства, эффективность использования его потенциала в образовательном процессе ДОУ обуславливается и взаимодействием с родителями воспитанников.

Сотрудничество с родителями на основе учета их потребностей и запросов, ориентация на их ожидания в процессе воспитания и развития детей являются непременным условием создания открытого образовательного пространства и повышения качества образовательного процесса в дошкольном учреждении. В процессе организации взаимодействия с родителями воспитанников важнейшим остается вопрос о приобщении родителей к воспитанию детей и повышении их роли в процессе становления личности ребенка на этапе дошкольного возраста.

 Переход к гендерному подходу в воспитании и обучении дошкольников ориентирован на индивидуальные склонности и возможности. Гендерный подход в образовании — проявление личностно-ориентированного взаимодействия педагогов, родителей и детей.[2]

Разработанная в соответствии с ФГОС общеобразовательная программа учитывает новейшие достижения науки и практики дошкольного образования. Модель гендерной социализации обеспечит становление личности ребенка раннего и дошкольного возраста при условии гендерного просвещения работников образования и родителей.[ 5]

 

Родители- это база, фундамент, без которого невозможно строить процесс воспитания ребенка. Модель родительского поведения, их отношений и взаимоотношений- основа полоролевого развития ребенка, становление его психологического пола, формирование полоролевой идентичности. Однако не требует доказательств тот факт, что родители не всегда компетентны в вопросах полоролевого воспитания своих сыновей и дочерей.

В процессе воспитания семья внедряет в сознание детей гендерные нормы и создает представление о том, каким должен быть «настоящий мужчина» и «настоящая женщина», то есть стереотипизирует сознание ребенка. Указанные стереотипы отличаются поразительной стойкостью в сознании большей части родителей. Эти стереотипные родительские установки могут сказаться на формировании гендерной идентичности ребенка и оказывать негативное влияние на его самореализацию в будущем.[ 6]

 Компетентность родителей  предполагает овладение ими  культорологическими аспектами гендерного воспитания, которые включают широкий круг вопросов социального , психолого- педагогического и даже исторического плана. В настоящее время учеными и практическими работниками разработано множество форм работы  с родителями, которые могут использоваться по формированию у них гендерной компетентности.

Формы работы с семьей разнообразны:

- лектории для родителей о психологических особенностях мальчиков и девочек дошкольного возраста, методах и приемах воспитания у них мужественности и женственности;

- участие в развивающих занятиях- тренингах с мальчиками и девочками;

-  дискуссии по вопросам дифференцированного подхода к мальчикам и девочкам в воспитательно-образовательном процессе;

- проведение совместных мероприятий ( выставки, конкурсы);

- совместные факультативные занятия воспитателей и родителей;

- анкетирование и тестирование с целью выявления затруднений о коррекции процесса формирования   позитивной половой идентичности у мальчиков и девочек в семье;

- индивидуальные и групповые консультации специалистов ( психолога, врача);

-  наглядные виды работы: информационные стенды, папки- передвижки, выставки детских работ, выполненных  на специальных занятиях- тренингах, выставки совместных работ родителей и детей по подготовке к специальным занятиям- тренингам;

- экскурсии по месту работы родителей с целью воспитания у мальчиков и девочек позитивного отношения к своей будущей социальной роли;

- помощь детскому саду в организации экскурсий, подготовке к проведению развивающих занятий- тренингов с мальчиками и девочками, проведение занятий с подгруппами детей ( вышивание, выжигание по дереву и др.) в соответствии с их желаниями и возрастными возможностями.

 На начальном этапе работы по данной проблеме было проведено анкетирование родителей на тему: « Воспитываем мальчиков и девочек», которое помогло выявить уровень родительских знаний по проблеме успешной позитивной полоролевой идентичности мальчиков и девочек в семье, определить степень заинтересованности родителей данной темой.

По результатам анкетных данных было выявлено, что число опрошенных родителей, занимающихся воспитанием ребенка в семье, составляет: 57% - мама; 43%- мама и папа.

Данные о большой привязанности ребенка составляют: к матери-52%;  к отцу- 14%; 43% - мама и папа.

Результаты показали, что в семьях доминирует « феминное» воспитание, т.е. воспитанием детей  занимаются в основном мамы.

Большее число родителей считают, что слишком рано в дошкольном возрасте обсуждать с ребенком поведенческие, внешние, анатомические различия мальчиков и девочек, делать это только тогда, когда инициатива вопроса исходит от ребенка.

Среди родителей ( 19%)  из общего числа опрошенных выделялись и те, кто считает очень важным процесс полоролевой социализации детей именно на этапе дошкольного детства, родители озабочены проблемами, связанными с индивидуальными особенностями развития мальчиков и девочек.

Таким образом, можно сказать, что проблема полоролевого развития ребенка достаточно актуальна для родителей, но не все они готовы передать необходимые знания ребенку, а именно дошкольнику, объяснить факт рождения человека, рассказать об идеальных образах мужчины и женщины( поведение, культура общения, настоящие и будущие социальные роли), а самое главное формировать все это у ребенка с учетом его принадлежности.    . Родители понимают необходимость формирования качеств, характеризующих мужчин и женщин, однако эта необходимость не становится реальностью в их семье.

С целью педагогического и психологического просвещения родителей по вопросам воспитания мальчиков и девочек в « Родительских уголках» оформлялась наглядная информация. Папка- передвижка( памятка для родителей) « Величие небольших различий», «Домашние обязанности детей». Предлагалась анкета «Определение стиля своего взаимоотношения с ребенком в семье». ( Здесь подключался педагог- психолог ДОУ  для анализа и обработки данных анкеты).

 

 Проведено родительское собрание « Детская дружба», где  родители обменивались опытом семейного воспитания. Одним из наиболее интересных методов работы с родителями, используемых на родительском собрании, отмечена такая как решение проблемных ситуаций. Здесь родители искали и находили пути решения, опираясь на личный опыт взаимодействия с детьми и знаниями из периодических изданий. 

Так же для родителей организовывались консультации на тему: « Первоклассные правила безопасности», «Какие качества воспитываем у сына или дочери», «Здоровье мужчины ( женщины) закладывается с детства»,»Женские» и «мужские» обязанности: нужно ли их разделять».

 Чтобы вызвать у родителей интерес, активное сотрудничество  предлагалось изготовить фотоальбом « Наша семья» и составить рассказ родителей и детей на тему « Как мы провели выходные», а также привлечь к активному участию пап и мам в праздниках 23 февраля и 8 Марта.

Проведя  целенаправленную работу  с родителями, можно сделать вывод, что рекомендации по вопросам воспитания мальчиков и девочек в семье  имели значение в повышении уровня семейного воспитания.

Таким образом, проблема гендерного воспитания и обучения остается, по–прежнему, актуальной для дошкольного образования. Только совместными усилиями всех участников образовательного процесса, благодаря планомерной и последовательной работе по гендерному образованию в ДОУ, семье  можно добиться успеха в реализации личности каждого ребенка.

Цель всех усилий — помочь и девочкам, и мальчикам, стать счастливыми людьми, наиболее полно реализующими свои индивидуальные особенности и способности, уверенных в себе и своем будущем.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

1.Белопольская, Н.Л. Половозрастная идентификация. Методика исследования детского самосознания [Текст] / Н.Л. Белопольская. – М.: Когито-Центр, 1998. – 24 с

2.Висангириева, Е.Д. Проектирование социокультурной предметно-пространственной среды развития ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения [Текст] : дис. ... канд. пед. наук / Е.Д. Висангириева . – Ростов н/Д, 2003. – 223 c.

3.Градусова, Л.В. Гендерная педагогика [Текст]: учебное пособие / Л.В. Градусова. – М.: Флинта, 2011. – 176 с.

4.Клецина, И.С. Практикум по гендерной психологии [Текст] / И.С. Клецина. – СПб.: Питер, 2003. – 480 с.

5.Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования [Электронный ресурс]: Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 ноября 2009 г. №655.  – Режим доступа: http://www.rg.ru/2010/03/05/obr-dok.html

6.Шустова, Л.П Гендерный подход в воспитании дошкольников [Текст]: учебно-методическое пособие / Л.П. Шустова, И.А. Анохина. – Ульяновск: УИПКПРО, 2010. -100с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование у родителей гендерной компетентности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2022 293
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Татьяна Анатольевна
    Тарасова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1672
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 443 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 737 человек

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек