Инфоурок Физическая культура СтатьиСТАТЬЯ. Формирование устойчивой мотивации к занятиям физической культурой и спортом в условиях интеграции общего и дополнительного образования

СТАТЬЯ. Формирование устойчивой мотивации к занятиям физической культурой и спортом в условиях интеграции общего и дополнительного образования

Скачать материал

Воронкова О.В., учитель физической культуры

МБОУ «ПЛ № 24»  г.Рубцовска

 

- Что вы можете сказать, увидев данное изображение? Какие ассоциации вызывает рисунок?

- Действительно. Новая жизнь на планете. Необходимо бережно относиться к растущему организму. Все это можно сравнить с детьми в школе.

-Научить их жить в мире, научить заботиться о себе, окружающих, определить индивидуальную систему поведения, которая обеспечит ребенку физическое, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) и активное долголетие. Дать понять, что здоровый образ жизни создает наилучшие условия для протекания физиологических и психических процессов, что, в свою очередь, снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни человека и в этом есть наше с вами предназначение.

- Почему здоровый образ жизни является индивидуальной системой поведения? Ответ прост. Каждый человек индивидуален и неповторим. Он индивидуален по своим наследственным качествам, по своим стремлениям и возможностям, в определенной степени даже окружающая человека среда (дом, семья, работа и т. д.) имеет индивидуальный характер. Поэтому для сохранения и укрепления своего здоровья каждый человек должен создать свой образ жизни, свою индивидуальную систему поведения, которая наилучшим образом обеспечит ему достижение физического, духовного и социального благополучия.

Здоровье рождающегося и подрастающего поколения - бесценный трудовой, экономический и культурный потенциал цивилизованного человечества. Здоровье - это состояние, при котором осуществляется полноценная реализация биологических, психических, социальных, экономических, духовных функций человека и общества, а также оптимальной трудоспособности и активности при максимальной продолжительности жизни, которые определяются уровнем освоенности общечеловеческих, государственных, региональных и национальных ценностей культуры. Охрана здоровья и обеспечение здорового развития детей - глобальная обязанность и высокая ответственность за будущее развитие человеческого сообщества настоящих поколений [1].

Здоровьем нельзя пренебрегать. Но, к сожалению, на сегодняшний день проблема здорового образа жизни очень актуальна  не только среди взрослого населения. На ухудшение здоровья влияют многие факторы (экология, уровень жизни, питание и т.д.), в том числе и неправильное отношение к своему здоровью. Отсюда понятно, насколько важно, начиная с раннего детства, воспитывать у детей активное отношение к своему здоровью, понимание того, что здоровье – самая величайшая ценность, дарованная человеку природой. Для достижения гармонии с природой, самим собой необходимо учиться заботится о своем здоровье с детства. Очень важным на сегодняшний день является формирование у обучающихся убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его посредством здоровьесберегающих технологий и приобщения к здоровому образу жизни [8].

Сухомлинский В.А. писал: «Физическая культура должна обеспечить осознанное отношение детей к собственному организму, выработать умение щадить здоровье, укреплять его правильным режимом труда, отдыха, питания, гимнастикой и спортом, закаливать физические и нервные силы, предупреждать заболевание»

С этой целью в лицее организованы занятия в группе общей физической подготовки для учащихся 3-5 классов. Ведущая направленность - укрепление здоровья занимающихся, достижение всестороннего развития, приобретение умения самостоятельно заниматься физической культурой, формирование моральных и волевых качеств, мотивация здорового образа жизни. В занятия включены разнообразные физические упражнения, подобранные в соответствии с задачами, особенностями, интересами занимающихся. Теоретические занятия направлены на изучение работы систем дыхания, кровообращения при выполнении физических упражнений, профилактики нарушений осанки и поддержании достойного внешнего вида, причин травматизма, учащиеся знакомятся с простейшими способами контроля, изучают влияние физических упражнений, личной гигиены, режима дня на укрепление здоровья, расширяют знания об особенностях зарождения физической культуры. В программу занятий включены  подвижные игры, так как игра является прекрасной школой воспитания социальных навыков и умений, так как одним из непременных условий её является умение координировать свое поведение с поведением других, прогнозировать результат своего хода в общей совокупности действий всех играющих. Развивает творческие умения, подчиняясь установленным правилам, играющие учатся разумному и сознательному поведению. Отмечается оздоровительный эффект подвижных игр, положительное их влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы, на общее развитие организма, укрепление мышц, улучшение обмена веществ. Игры с детьми на свежем воздухе способствуют укреплению иммунитета и повышению устойчивости к простудным заболеваниям.  [2].

Таким образом, занятия в группе общей физической подготовленности обеспечивают возможность для всех учащихся в формировании индивидуальных навыков физической активности, умений осуществлять двигательную активность в группе, команде, стратегии безопасного для здоровья поведения в социо-природных условиях, формировании мотивированной компетентной личности, способной быстро ориентироваться в динамично развивающемся и обновляющемся информационном пространстве, получать, использовать, создавать разнообразную информацию, на основе полученных знаний, умений, навыков решать жизненные проблемы, принимать обоснованные решения.

 

Список использованной литературы

 

1.Баранов, А.А., Кучма, В.Р., Скоблина, Н Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации.
Сб. мат-лов (выпуск VI). Под ред. акад. РАН и РАМН А.А. Баранова,
член-корр. РАМН В.Р. Кучмы. М.: Издательство «ПедиатрЪ». 2013. - 192 с.

2.Вахрушева, Л.А. Игровая деятельность в развитии детей [Текст]: учебно-методическое пособие / Л.А. Вахрушева, Л.В. Байкалова, Т.В. Панкина. – Барнаул: БГПУ, 2007. – 138с.

3.Долгосрочная целевая программа «Сохранение и укрепление здоровья детей школьного возраста» на 2012 - 2016 годы

4.Ительсон, Л.Б. Лекции по современным проблемам психологии обучения Владимир, 1972. - 264 с.

5. Калашникова, Н.Г., Шелковникова, Л.Ф. Уроки системно-деятельностного типа: учебно-методическое пособие / Н.Г. Калашникова, Л.Ф. Шелковникова. – Барнаул: АКИПКРО, 2014. – 56с.

6. Лопуга, В.Ф. Здоровьесберегающие технологии преподавания физической культуры в условиях реализации ФГОС нового поколения. АКИПКРО [Электронный ресурс] http://www.valeo.akipkro.ru

7. Общая педагогика физической культуры и спорта: Учебное пособие / Э.Б. Кайнова. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2012. - 208с. [Электронный ресурс] http://znanium.com/bookread.php?book

8.Смирнов, Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. - М.: АПК и ПРО, 2002. - 121с.

9.Создание системы оценивания ключевых компетенций учащихся массовой школы: Монография / А.В. Пашкевич. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2013. - 166с. [Электронный ресурс] http://znanium.com/bookread.php?book

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ. Формирование устойчивой мотивации к занятиям физической культурой и спортом в условиях интеграции общего и дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 309
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронкова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронкова Ольга Владимировна
    Воронкова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 5960
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе