Инфоурок История России СтатьиСтатья "Формы и методы гражданско-патриотического воспитания в школьном музее"

Статья "Формы и методы гражданско-патриотического воспитания в школьном музее"

Скачать материал

Формы и методы  гражданско-патриотического воспитания в школьном музее

 

 В работе школьного музея по патриотическому воспитанию выделяются следующие направления:

– военно-патриотическое воспитание;

– воспитание бережного отношения к историческому наследию;

– воспитание граждан правового демократического государства, проявляющих национальную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов.

Патриотическое воспитание охватывает практически все сферы деятельности музея, такие как:

– изучение и формирование информационных потребностей определенных категорий пользователей (начальное, среднее, старшее звено);

– формирование и использование фондов (исторической, художественной, краеведческой и др.) литературы в помощь патриотическому воспитанию;

– координация деятельности школьного музея с городскими музеями и библиотеками, заинтересованными в развитии патриотического воспитания;

– развитие краеведения как составной части историко-патриотического воспитания.

Патриотическое воспитание - многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Что такое патриотизм?  Патриотизм – это любовь к родине, к отечеству; одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями.  

На протяжении многих лет одним из приоритетных направлений в работе музеев является воспитание патриотизма на примерах российской военной истории. Следует отметить, что этот курс всегда был актуальным и важным. Накопленный опыт патриотического воспитания в учреждениях культуры и намеченные государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» [16] ориентиры дают возможность музеям выстроить систематическую работу по воспитанию патриотизма у граждан, особенно у молодежи. Понятно, что сама по себе активная жизненная позиция у людей не возникает: ее нужно формировать с раннего детства. И самое плодотворное участие в воспитании сознательных граждан в нашей стране всегда принимали музеи.  

На базе школьного музея проводятся массовые мероприятия, которые уже стали традиционными:

- посвящение в первоклассники;

- вручение паспортов;

-  уроки мужества;

- вечера памяти;

- встречи с интересными людьми;

- участие в акциях;

- школьные краеведческие конференции.

 Ребята с интересом посещают кружки «Наше наследие», «Геродот», «Одиссея разума», где занимаются исследовательской работой.

 Музеи никогда не выпускали из поля зрения проблемы военно-патриотического воспитания, профессионально оценивая свои потенциальные возможности в просвещении подрастающего поколения с помощью книги, понимая свою миссию и социальное предназначение в обществе. Сегодня это направление наиболее ярко проявляется в краеведческой деятельности.

К традиционным формам военно-патриотического воспитания молодежи можно отнести:

1)  историко-патриотическое воспитание, его цель пропаганда и изучение российской военной истории, военных подвигов российских солдат в Отечественных войнах и локальных конфликтах. Уважительное отношение к живым и павшим участникам минувших войн;

2)  организация круглых столов, конкурсов исследовательских работ, воспитывающих уважение и гордость за Российскую армию, ее героические традиции и военные ритуалы;

3) организация встреч с участниками Великой Отечественной войны, военных действий в Афганистане и Чечне;

4) проведение уроков мужества под девизом «Будем жить и помнить»;

5) проведение литературно-музыкальных композиций, посвященных дням славы России, уроков памяти по теме «Образ защитника Отечества в литературных и исторических произведениях», циклов мероприятий «От клинка и штыка до могучих ракет», «Солдат войны не выбирает», «Поэзия военных лет» и др.;

6) организация социального партнерства музея с библиотеками и учреждениями, занимающимися военно-патриотическим воспитанием молодежи с целью оказания помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, участникам военных действий в Афганистане и Чечне (обслуживание на дому), сбор для библиотечных музеев писем, личных вещей участников боев, Героев Советского Союза и России, проживающих в городе или районе [38].

К основным методам и приемам военно-патриотического воспитания  обучающихся относятся: сбор и демонстрация видеолекций, посвященных героическому прошлому Отечества; использование на мероприятиях краеведческого материала, вызывающего чувства уважения и гордости за свой район и город; организация встреч с почетными жителями города, района; организация участия в туристско-краеведческом движении края; приглашение воинов запаса для участия в уроке мужества «Воля. Мужество. Героизм» в целях формирования у молодежи готовности к защите Отечества и службе в Российской армии; проведение музыкальных праздников, авторской песни патриотической направленности; проведение конкурсов на лучший рисунок, стихотворение и песню патриотической направленности.

Конечно, форм работы по воспитанию патриотизма на примерах военной истории России много. Трудно назвать все, но каждая из них играет определенную роль. Главное, чтобы они не носили разовый характер, а выстраивались в четкую систему, чтобы и содержание, и форма соответствовали задачам проводимого мероприятия, вызывали интерес у посетителей музея, понимание их значимости, важности, а затем принимали непосредственное участие в подготовке этих мероприятий. Только тогда у них появится чувство любви к семье, близким, к родному краю, а затем и чувство любви и гордости к своей Отчизне. А это и есть главная задача воспитания патриотизма на примерах военной истории России.

С целью накопления опыта оформления экспозиций, расширения кругозора, обмена опытом руководитель музея совместно с учителями истории, географии и с ребятами конечно посещают музеи города, края и страны. С 2018 – 2020 гг. были организованы экскурсии по памятным местам города Волгограда, Кисловодска, Пятигорска, Ставрополя.

         Систематически проводятся мероприятия различного уровня:

- тематические классные  часы, беседы, Уроки мужества, посвященные датам Воинской Славы России  по темам: «Блокадный Ленинград. История Тани Савичевой», «Ставрополье  в годы войны», «Сталинградская битва» и др.

-Урок Памяти «Жертвам Холокоста посвящается…»

-Акции: «Письмо солдату», «Они живут рядом» (в адрес ветеранов, участников Вов и вдов);

-Конкурс сочинений «Боль моя - Афганистан»;

-Конкурсы рисунков: «Афганистан глазами детей», «Есть такая профессия - Родину защищать!»;

-Книжные выставки «Непобедимая и легендарная», «Родной язык-душа народа», «Афганистан в памяти наших сердец», «Героизм и мужество ленинградцев 1941-1945гг»;

-Защита проектов «Загляните в семейный альбом – история одной фотографии», «Мой папа или дедушка защитник Отечества».

Обучающиеся приняли активное участие во Всероссийском проекте «Киноуроки в школах России».

В 2021 году была организована экскурсия по памятным местам и мемориальным комплекса города, связанные с периодом Великой Отечественной войны и подвигами наших соотечественников с возложением цветов.

Наша школа первая в районе присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». В школе установлена парта имени Героя России  Константинова Леонида Сергеевича, командира вертолетной эскадрильи 12-го отдельного авиационного полка на мероприятии присутствовали почетные гости.

Наглядные материалы, используемые на мероприятиях, оживляют их проведение, наполняют более конкретным содержанием, оказывают большое эмоциональное воздействие на участников, которые получают возможность увидеть подлинные документы, личные вещи, письма, фотографии участников Великой Отечественной войны, военных событий в Афганистане и Чечне.

Для большей наглядности можно использовать возможности электронной презентации. Например, при проведении тестов вопросы-ответы можно размещать на слайдах интерактивной презентации, которой может управлять вручную, как сам музейный работник, так и участник тестирования.

При проведении музыкально-исторической композиции презентация берет на себя функции важного элемента аудиовизуального элемента мероприятия (посредством презентации могут демонстрироваться документальные фотоматериалы, фрагменты кинохроники, воспроизводиться музыкальные произведения и использоваться различные звуковые эффекты). Такая презентация может управляться либо вручную, либо в автоматическом режиме [36].

Среди форм проведения информационно-массовой работы по воспитанию патриотизма наибольший интерес для молодого читателя, несомненно, представляет музыкально-историческая композиция, которая позволяет использовать весь потенциал таких видов искусства как художественное чтение, музыка, пение, театрализация. Подобное комплексное воздействие позитивно влияет на восприятие исторического материала, воспитывает патриота своего Отечества. Каждый участник при этом учится формулировать и излагать свои мысли, анализировать собственное участие в мероприятии, давать оценку действиям других выступающих. История не только готовит молодого человека к будущей жизни, но и формирует его личность, воспитывает как гражданина и патриота своего Отечества. Совместно с кружком «Музыкальный фольклор» ежегодно проводится «Битва хоров», где рассматривается музыкальное исполнение, без которого сегодня трудно представить современную историческую композицию, о той важной роли, которую оно играет в воспитании молодежи. Надо помнить о том, что создаваемые музыкальными средствами образы являются эмоциональным отражением реального мира, и они, в свою очередь, могут воздействовать на чувства, мышление и внутренний мир молодого человека, направляя ход его мыслей, изменяя восприятие окружающей действительности. Военная песня способствует возникновению патриотических чувств своим эмоциональным фактором.

В работе с текстами немаловажное значение приобретает критерий психологического комфорта (чувство защищенности, уверенности, устойчивости, оптимистический      взгляд на будущее у молодежи, познавательная активность и социальная инициатива; желание посещать библиотечные мероприятия, положительное отношение к военно-историческим традициям страны; позитивность эмоционального отношения молодых людей к будущему) [20].

Подобный материал необходим библиотекарю для проведения торжественных мероприятий по поводу государственных праздников и юбилейных дат, встреч поколений, чествований участников сражений, познавательных экскурсий в историю боевой славы, турниров знатоков битв, уроков мужества, литературно-музыкальных дневников воспоминаний свидетелей и участников битв, устных эссе, литературных полигонов.

В современных условиях все больше применяются в работе новые методы и подходы, направленные на пробуждение интереса молодежи к военной истории своего народа и его традициям. Особое внимание хотелось бы обратить на новые формы популяризации книг:

Школьный музей активно осваивают новые формы в работе. Попробуют начать с создания фильма или презентации в форме интервью и отзывов. Еще одна интересная форма выставок – интерактивные выставки. Посетители такого мероприятия могут не только осматривать демонстрируемые материалы, но и взаимодействовать со стендом, экспонатами, в основе которых лежат произведения писателей и поэтов раскрывающие события Великой Отечественной войны. Например, «Поэзия моя – ты родом  из окопа» (фронтовая поэзия), «Герои страны» (по книгам писателей фронтовиков) и др. Электронные технологии в выставочной работе используют по-разному. Это могут быть экспозиции, существующие в электронном формате на CD [17].

Бесценным, поистине неисчерпаемым источником для воспитания патриотизма является история Великой Отечественной войны. Письма, вещи, книги о войне позволяют донести до сердца каждого человека память о тех героических событиях, дают уникальную возможность каждому лично соприкоснуться с великим подвигом старших поколений, наших отцов и дедов, прадедов.

Разнообразные формы и методы, применяемые в работе школьного музея, способствуют формированию и развитию всесторонней личности. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи должно стать той объединяющей силой, которая сможет дать новый импульс духовному оздоровлению народа.

Работа по патриотическому воспитанию школьных музеев по-прежнему остается одним из важных направлений в процессе приобщения обучающихся к историческим и патриотическим ценностям, к народной памяти страны. Систематически проводится много интересных и значимых мероприятий, отражающих вехи истории и наиболее памятные события в жизни российского общества. Многие из них связаны с памятью о годах Великой Отечественной войны. Традиционными являются такие мероприятия, как Дни Памяти, уроки мужества и патриотизма, часы истории, тематические вечера, встречи с ветеранами, беседы, литературно-музыкальные композиции, конкурсы, викторины и др. Все мероприятия посвящались знаменательным датам нашей истории: победным сражениям, великим полководцам, героям Отечества.

Организуя мероприятия по патриотическому воспитанию, школьный музей не забывает, как тяжело пришлось жителям Ставропольского  края в годы Великой Отечественной войны.

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формы и методы гражданско-патриотического воспитания в школьном музее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 10. Перемены в культуре России в годы Петровских реформ

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Опыт внедрения и применения ресурса ЯКласс в школе. Плюсы и минусы образовательной платформы глазами учителя.
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: Раздел 2. Древняя Русь в IX-XII веках
  • 24.03.2021
  • 4833
  • 175
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.
Презентация по истории на тему"Александр 1. Реформы М.М. Сперанского. 9 класс
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 2. Александр I: начало правления. Реформы М. М. Сперанского
  • 24.03.2021
  • 3708
  • 161
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему: "Гражданская война в России" (10 класс)"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 7. Гражданская война
Рейтинг: 4 из 5
  • 24.03.2021
  • 25268
  • 3141
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему: "Экономическая политика советской власти. Военный коммунизм" (10 класс)
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 6. Экономическая политика советской власти. Военный коммунизм
Рейтинг: 5 из 5
  • 24.03.2021
  • 28587
  • 4721
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему: "Первые революционные преобразования большевиков" (10 класс)"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Первые революционные преобразования большевиков
Рейтинг: 3 из 5
  • 24.03.2021
  • 38116
  • 6696
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Дидактический материал по истории России 8 класс по теме «Великая Северная война 1700-1721 гг.»
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 4. Великая Северная война 1700—1721 гг
  • 24.03.2021
  • 545
  • 19
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урок по истории России в 6-ом классе Тема урока: Развитие городов и быт жителей Руси в 11-12-х веках (параграф 12)
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 10. Общественный строй Древней Руси
  • 24.03.2021
  • 1198
  • 5
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2021 693
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ванян Лилит Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ванян Лилит Вячеславовна
    Ванян Лилит Вячеславовна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8774
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе