Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Газета на английском языке как форма организации внеклассной деятельности по иностранному языку "

Статья "Газета на английском языке как форма организации внеклассной деятельности по иностранному языку "

Скачать материал

Газета на английском языке как форма организации

внеклассной деятельности по иностранному языку

Государственное учреждение образования «Гимназия №20  г. Минска»,

учитель английского языка высшей категории 

Радьковская Светлана Сергеевна

 

         Внеклассная работа  по иностранному языку имеет огромное общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она является одним из сильнейших мотивов в овладении учащимися иностранным языком, способствует углублению знаний, расширению сферы применения навыков и умений, развивает творческую инициативу, способствует разумной организации досуга учащихся. Учителю иностранного языка сегодня необходимо создавать благоприятные условия для развития коммуникативной компетенции учащихся, активизации их познавательной деятельности, мотивации речевого взаимодействия, развития творческого потенциала.

         Из всего многообразия видов и форм внеклассной деятельности в нашем учебном заведении наиболее популярны интеллектуальные конкурсы, викторины, КВН, театрализованные постановки, тематические вечера, концерты, проекты  деловые игры и дебаты. В этом учебном году мы реализуем проект по выпуску газеты гимназии на английском языке. Такой выбор деятельности обусловлен тем, что  предметная журналистика в учреждении общего среднего образования является хорошим средством развития языковой компетенции учащихся, проявления их творчества и  индивидуальности и  способствует  всестороннему развитию личности.  Кроме того         работа по созданию газеты на иностранном языке способствует повышению мотивации учащихся к изучению иностранного языка, развивает навыки самовыражения, самореализации, сотрудничества, работы в группе, также помогает формировать потребность к самообразованию и изучению иностранного языка для его дальнейшего использования в различных областях знаний.

        Деятельность по подготовке к реализации проекта началась во 2 полугодии 2015-2016 учебного года. Первоначально на заседании методического объединения учителей английского языка были рассмотрены результаты учебной деятельности учащихся по предмету «Английский язык», результативность участия в предметных олимпиадах и интеллектуальных конкурсах по английскому языку, а также  организация внеклассной деятельности по предмету. Обсуждался вопрос повышения эффективности обучения иностранному языку,  и было принято решение  о разработке и реализации творческого проекта по созданию газеты на английском языке в учебном заведении.

        Учителями – участниками проекта были изучены нормативные правовые документы, научно-методическая литература, передовой опыт работы коллег по выпуску школьных газет на иностранном языке, проведен анализ и подбор методов и приемов для успешной реализации проекта, разработаны рекомендации для реализации творческого проекта на английском языке. По результатам проведенного анкетирования учащихся была выявлена потребность в изучении английского языка на повышенном уровне, его востребованность для поступления в высшие ученые заведения, применение в будущей профессии. Ученики гимназии активно участвуют  в творческих проектах на английском языке и высказались за необходимость создания газеты гимназии на английском языке.

        Следующим шагом было создание творческой группы учителей и  учащихся, участвующих в реализации образовательного проекта, определен состав пресс-центра газеты, определены должностные обязанности участников проекта. Далее была определена тематика рубрик газеты, учащиеся выбрали направление своей деятельности в рамках проекта согласно своим интересам, навыкам и умениям.  После разработки этапов реализации проекта был обозначен алгоритм создания выпуска газеты, определена специфика деятельности пресс-центра газеты и творческих групп,  разработана тематика  рубрик первого номера газеты и составлен перспективный план выпуска новых рубрик в последующих номерах газеты.  Для обучения участников проекта проведены занятия с членами пресс-центра по ознакомлению с особенностями работы с информацией. С сентября 2016-2017 учебного года началась деятельность по созданию самой газеты. Коллектив участников проекта по выпуску газеты на английском языке разработал шаблон газеты и была организована работа следующих творческих групп: журналистов по подготовке информационных заметок, интервью, рубрик для печати; фотокорреспондентов по подбору фотоматериалов для газеты и  обеспечению фотоотчета о событиях в учебном заведении, освещаемых в газете; корректоров по редактированию материалов; дизайнерской группы по оформлению газеты и печати материалов. Выпуски номеров газеты запланированы один раз в месяц. В процессе работы по созданию газеты на английском языке регулярно проводятся рабочие заседания творческих групп по подготовке тематических рубрик газеты, отбору материалов для публикации в газете, проходят заседания журналистов и фотокорреспондентов в рамках тематических рубрик с участием заместителя главного редактора, раз в две недели – итоговые заседания по выпуску газеты с главным редактором.

      Для ознакомления учителей, учащихся гимназии и их родителей с проектом организовано размещение заметок о проекте, выпусках газеты и материалов газеты на сайте учреждения образования,  информационных стендах в фойе гимназии, в кабинетах английского языка и библиотеке. Предусмотрен анализ качества работы пресс-центра и творческих групп учащихся, для чего на сайте гимназии организовано размещение отзывов о  газете и деятельности участников проекта. Регулярно ведется работа по привлечению новых участников в проект.

      В конце учебного года планируется подведение итогов работы и анализ эффективности проекта. Планируется систематизировать  материалы проекта и разработать рекомендации по его использованию в работе учителей иностранного языка. Запланирован выпуск буклета с фотоотчетом для учащихся с целью популяризации проекта. Сборник материалов газеты на английском языке за 2016-2017 учебный год будет размещен в методическом кабинете, библиотеке и на сайте гимназии для использования учащимися и учителями английского языка. Планируется электронная рассылка газеты учащимся и размещение материалов проекта на образовательных порталах в сети Интернет для обмена опытом работы учителей иностранного языка.

         Выбранная нами новая форма внеклассной деятельности по иностранному языку популярна у учащихся. Через издание  газеты на иностранном языке  ребята освещают события, происходящие в своем учебном заведении, городе, стране, мире с позиции их значимости для самих учащихся, становятся активными участниками общественно важных, интересных событий. Для создания актуального и интересного номера газеты нужна сплоченная команда творческих ребят, готовых сотрудничать и работать вместе, поэтому деятельность в проекте способствует формированию навыков взаимо- и самообучения, взаимо- и самоконтроля.

 Участие в создании газеты на английском языке также помогает учащимся в определении направления будущей профессиональной деятельности. Они находят применение своим знаниям по предметам, которые  изучают на повышенном уровне, участвуя в создании рубрик газеты по различным тематическим направлениям. Выпуск газеты на английском языке позволяет развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией. Благодаря работе в проекте учащиеся также повышают свой уровень знаний в области информационно-коммуникативных технологий так как при подборе материалов тематических рубрик газеты  и оформлении выпуска газеты они используют возможности интернет - ресурсов и компьютерных программ.

         Деятельность учащихся по созданию газеты на английском языке наравне с другими мероприятиями становится неотъемлемой частью внеклассной работы по английскому языку и позволяет реализовать задачи обучения иностранному языку.

 

 

Приложение

 

 

Рис.1. Схема пресс-центра газеты « The School Times»

 

 

Рис.2. Первый выпуск газеты гимназии на английском языке

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Газета на английском языке как форма организации внеклассной деятельности по иностранному языку ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Автор статьи делится опытом работы по организации внеклассной деятельности учащихся по иностранному языку. Представлен материал о проекте по выпуску газеты на английском языке творческой группой учителей и учащихся профильных 10-11-х классов педагогической направленности Государственного учреждения образования "Гимназия № 20 г. Минска".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2018 724
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радьковская Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4391
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе