Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья: "Грамотная речь – залог будущего успеха"

Статья: "Грамотная речь – залог будущего успеха"

Скачать материал

 

Грамотная речь – залог будущего успеха

 

Преподаватель: Лопатина Ольга Михайловна

ГАПОУ «ПСЭК им. П. Мачнева»

 

    Грамотная речь – главный показатель нашего интеллекта. С человеком, который грамотно и красиво говорит, приятно иметь дело; ему хочется доверять, его хочется слушать. Грамотная речь  показывает так же уровень нашего культурного развития. Как  же сформировать навыки грамотной русской речи у  подрастающего поколения?

     С одной стороны, грамотных людей, то есть умеющих без ошибок писать и говорить, во все времена было мало. Среди генсеков, ученых и даже писателей встречались люди косноязычные и пишущие с ошибками. С другой стороны, раньше граница проходила между общественными слоями, выделяя сообщество людей, считающих себя интеллигентными, образованными и начитанными, а теперь эта граница идет, разрезая семьи, уже внутри пресловутой прослойки с высшим образованием, чувством юмора и духовным богатством. Почему в последнее время все громче протест грамотного меньшинства? Отчего им так неуютно среди массы милых и благополучных людей, которым все звОнит и звОнит неведомый абонент? Даже не будем затрагивать вопрос о разрушении русского языка, он и не с такими напастями справлялся сам. Попробуем поговорить на тему: чем является грамотность для нас сегодня. А если нам удастся заглянуть за бруствер грядущего, то это будет удача, на которую даже не рассчитывали.

Грамотность как индикатор «свой-чужой»

     Всегда приятно поговорить с культурным человеком, обладающим правильной, образной речью. А если это общение происходит на собеседовании при приеме на работу? Мы всегда неосознанно совершаем выбор, с кем дружить, с кем проводить время, и не последнюю роль в этом выборе играет грамотность. Два века назад было проще – дворяне говорили по-французски, остальные – кто как умеет. Сегодняшнее общество настолько жаждет роскоши человеческого общения, что за эту роскошь готово принимать любые эрзацы социальных сетей. А на этом поле, где произрастают чаты, форумы, твиттеры, блоги и рулящие комменты, уже невозможно закрыться от троллей и прелестной безграмотной школоты.

Грамотность как искусство

     А это и есть искусство. Как опера. Вещь сама по себе и сама для себя. Есть примы, крепкие профессионалы, поклонники, меценаты, здания, кресла. И этот мир никак не пересекается с царством шансона. Как сцена нужна для того, чтобы хоть на полметра подняться над повседневностью, так и грамотность позволяет получить чистое удовольствие от мастерства и виртуозности. Недаром наравне с ужасом ЕГЭ есть развлечение тотального диктанта, который грозит стать вскоре забавой целой страны.

Грамотность и человек из народа

    Не видит проблемы простой человек. Настучит письмо по шаблону, заявление по образцу, статью по примеру. Что господин Ворд подчеркнет красненьким, то поправит, а что зелененьким, разобьет на два простых предложения. Что до стилистики и смысла, так не трактат о тибетской медицине он пишет, от неточностей никто не умрет... Мы уходим, оставляя страну новому, неведомому поколению. Они не хуже и не лучше нас, они другие. Они ничего не читают. Это не нужно. Незачем что-то знать и уметь. Любое знание даст Сеть. С отмиранием письма на бумаге грамотность все более уступает утилитарному удобству. Любая ошибка, описка, смысловые и стилистические неточности, все это вскоре будет считаться нормой. Недолго осталось ждать того дня, когда к «брачащимся парам» прилетит «жури на парашутах». А пока грамотность нужна нам, чтобы отличать в толпе своих, приподнимать себя над повседневностью и получать удовольствие от своего существования.

Образование по своей сущности - процесс.

    Образование по своей сущности - процесс. Процесс движения от целей к результату, процесс общения учителей, учащихся и родителей. Общение учителя с учеником имеет самые разнообразные функции. Исследователи называют информативную, нормативную, познавательную функции, коммуникативную, регулятивную, воспитательную.

    Информативная функция заключается в отборе и передаче той информации, которая необходима. Информативное общение осуществляется главным образом посредством речи учителя.

     Нормативная функция общения состоит в освоении школьниками норм морали через знания нравственных основ поведения, примеры соответствующих действий и регулирование способов взаимодействия и взаимоотношений.

     Познавательная функция общения заключается в направленности познавательной активности школьников, в вооружении учащихся приемами и средствами аргументации, доказательствами, с помощью, которых происходит понимание мыслей и идей друг друга, в координации тех знаний, которые школьники получают в общении с товарищами и из других источников.

     Коммуникативная функция общения предполагает установление связей и взаимодействия школьников в группах, первичных коллективах, разного рода объединениях (кружках, клубах, секциях …), установление контактов между коллективами детей и взрослых.

     Регулятивная функция общения состоит в установлении различных форм и средств контроля, в выборе способов поощрения и порицания.

     Воспитательная функция общения заключается в передаче способов сотрудничества и взаимодействия, в выработке умения общаться.

     Грамотность, на самом деле, есть знание исключений из правил написания и произношения в родном языке. Чем раньше человек начнет изучать эти правила, тем правильнее он будет писать впоследствии. Язык относится к признакам, определяющим нацию. Поэтому единство языка и его правил может считаться залогом единства нации и препятствием к ее расслоению и распаду. Когда некоторые начинают ратовать за упрощение правил грамматики и правописания, они ратуют за упрощение мышления. Понятно, что к таковым относятся люди, которые сами не могут освоить грамматику в силу лености и неспособности. Не следует идти у них на поводу. Сейчас все острее встает проблема грамотности. Уже не редкость, когда дикторы центральных каналов телевидения делают ошибки в словах, а страницы центральных газет пестрят грамматическими ошибками.

   Все  чаще и чаще можно услышать теперь, как люди говорят неправильно. Подбирают неправильные слова и выражения, неправильно ставят ударения.  От этого речь становится засоренной, немелодичной и некрасивой. Многие возразят: «А какая разница, КАК говорить, главное смысл передать». Но это не так!

    Люди с хорошо поставленной, грамотной речью и богатым словарным запасом добиваются успехов в жизни больше. Человек, который умеет ясно выразить свою мысль - воспринимается обществом как более развитый интеллектуально, а значит и получает больше уважения.  Сейчас такое большое внимание все уделяют интернету, телевидению, радио, что на книгу просто почти не остается времени и желания. А ведь чтение хороших книг: романов и поэзии, научной литературы, журналов и газет, как раз и помогает развить необходимую грамотность речи. Все перечисленное - это важный источник для пополнения словарного запаса. Когда человек читает внимательно книги, то он тоже учится тому. Как правильно построить фразу, узнает новые. Незнакомые слова, улучшается и правописание. Важно только, чтобы чтение книг было не тяжелой, изнурительной обязанностью, а приносило радость и удовольствие. .

    Если вам встречается новое слово, постарайтесь выяснить его происхождение или хотя бы значение. Если вы в своей речи будете употреблять новые слова, предварительно понимая, что они обозначают, то это позволит вам быстрее запоминать такие слова и пользоваться ими. Но не стоит злоупотреблять и полностью забивать свою речь непонятными, трудными словами. Когда  у вас богатый словарный запас, то он всегда поможет выразиться ясно и понятно.

      Очевидно, что мы живем в век информационных технологий и быстрого научно-технического прогресса. Конечно, все эти новшества буквально за несколько десятков лет значительно изменили в лучшую сторону условия нашей жизни, упростили и разнообразили ее. Однако в то же время стоит отметить и другую тенденцию: этот же самый прогресс стал причиной того, что в бешеном темпе своей жизни люди стали все меньше и меньше внимания обращать на правильность и красоту своей речи. Мы постепенно уходим от осознания того, насколько велик, красив и могуч наш родной русский язык.

 

Источник:

1.      http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-47419/

2.     http://www.kakprosto.ru/kak-88558-pochemu-nado-byt-gramotnym#ixzz2mc69adR9

3.     http://selfdevelop.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Грамотная речь – залог будущего успеха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 4757
    • DOCX 19.6 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопатина Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лопатина Ольга Михайловна
    Лопатина Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39102
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека