Инфоурок Другое СтатьиСтатья( гражданско-патриотическое воспитание школьников через систему внеклассных мероприятий)

Статья( гражданско-патриотическое воспитание школьников через систему внеклассных мероприятий)

Скачать материал

«Мне посчастливилось родиться на Руси!»

 (гражданско-патриотическое воспитание школьников).

         «Жизнь без нравственного усилия есть сон»,- говорил Лев Толстой. Растущий человек, готовясь занять новую социальную позицию, ищет смысл жиз­ни, стремится, во-первых, познать себя и, во-вторых, самоутвердиться среди окружающих.

Переступив порог школы, ребёнок попадает на огромную, новую для него планету - Планету людей. Ему предстоит освоить азбуку общения с ними, уз­нать, почему же они такие разные, по каким правилам они живут, что они ценят друг в друге. Постепенно он и сам научится распознавать добро и зло, смотреть на других, как в зеркало, узнает больше о самом себе. Эти уроки ему преподают сама школьная жизнь и, конечно, его первый учитель.

Воспитание человека - это воспитание целост­ной личности; а главным стержнем, определяющим целостность, является нравственность. Развитие де­тей требует особого внимания в вопросе определения нравственного отношения к миру. Ранние школьные годы - именно тот период, когда складывается на­правленность личности, ее интересы, склонности. Главной работой в этом направлении является обуче­ние учащихся пониманию смысла человеческого су­ществования, ценности своего существования и цен­ности существования других людей; формирования у учащихся понимания и осознания исторического прошлого и будущего и своей непосредственной ро­ли. В работе классного руководителя в этом направ­лении есть важное звено, которое он не должен поте­рять: это создание ситуаций для добровольного вы­бора учениками тех форм работы, которые хотелось бы использовать в классе. А это, в свою очередь, раз­вивает у ребят инициативу и самостоятельность, от­ветственность и открытость, искренность, что явля­ются замечательным, крепким и надежным фунда­ментом для создания дружного классного коллектива, коллектива способного плодотворно работать и раз­виваться нравственно

Авторитет учителя - прекрасная предпосылка обучения и воспитания школьников. Правильно поль­зуясь им, можно успешно формировать у своих уче­ников организованность, трудолюбие, умение управ­лять своим поведением и вниманием.

Педагогическое мастерство формируется и дос­тавляет взрослым и детям радость тогда, когда энер­гия учителя, его воля, знания и личное обаяние на­правлены на развитие детской самодеятельности, со­единенной с игрой, самостоятельности и требова­тельности к себе, как к воспитанному человеку. Толь­ко тогда талант каждого ребенка неизбежно раскроется.

В воспитательном процессе детей индивидуальность творящей личности решает очень многое. Учитель накладывает отпечаток своей индивидуальности не только на систему применяемых средств, но и характер их реализации. Так и произошло в наших взаимоотношениях. Взяв на вооружение слова «Много знать - престижно, жить без творчества и активности скучно мы решили попробовать реализовать свои способности в драмкружке, зная великую силу искусства. С творческим процессом всякий раз связывают такие понятия, как вдохновение, интуиция, озарение. В труде педагога бесконечных поисках, переживаниях, массе будничных дел, наблюдений вдруг блеснет миг удовлетворенности от испытанной вместе с детьми радости.

Педагог-воспитатель должен точно сформировать для себя, что он может доверять детям. А эта мера доверия определяет и характер отношений, и романтический накал. Чем больше доверия, тем больше спроса, тем выше требования.

Дети с большим желанием, азартом откликнулись на предложение. Работа закипела. Вот так вместе с ребятами мы испытываем радость от размышлений, от особой внутренней напряженности, которая способствуют рождению новых идей, новых замыслов. Необходимы свежесть чувств и острота мысли, чтобы встряхнуть, взволновать, заинтересовать.

Нужно каждому ребенку раскрыть свою индивидуальность, преодолеть страх неуверенности собственной неспособности что-либо сделать, сыграть, создать атмосферу доверия, способствующую развитию чувства прекрасного.

Классный руководитель не сможет успешно осуществлять работу в этом направлении, если он не будет сотрудничать с семьей. Уже доказано временем, что воспитание будет иметь успех тогда, когда просвещение семьи опережает просвещение ребенка, когда классный руководитель в работе с родителями использует так называемую предваряющую реакцию. В сегодняшних условиях хорошо построить работу классом без предварительной постоянной работы с семьей нельзя. В них различный материальный достаток, разное отношение к детям, разные условия для развития, разные нравственные устои. А это влияет на здоровье ребенка, на его психику, на отношение к учебе и на его самостоятельность, а в целом опреде­ляет степень нравственности и воспитанности ребят.

В организации нравственного образования я учитываю такие возрастные особенности, как: эмо­циональная восприимчивость и отзывчивость; дет­ская непосредственность; внушаемость и подража­тельность; способность живо откликаться на слово учителя; активный интерес ко всему новому, к знани­ям, стремление использовать их. Детей отличает глубокая впечатлительность, которая накладывает отпе­чаток на все психическое развитие ребенка, в том числе на появляющиеся новообразования: радостное мироощущение; стремление быть лучше, что рождает : волевое усилие в преодолении трудностей. Наблюдая за детьми, общаясь с ними, анализируя их поведение, поступки, я убедилась в том, что нарастающая слож­ность нравственных проблем приводит к необходи­мости проведения «уроков человечности», таких как: «В гости в её Величеству Вежливость», «Мне посчастливилось родиться на Руси!», «Живет ду­ша Россиею!», «Храни огонь родного очага!», «Дом, в котором мы живем» и др. Уверена, что дан­ные мероприятия помогут ребятам глубоко постиг­нуть и почувствовать значение человеческих отноше­ний, определить свою моральную позицию. Вежли­вые, воспитанные, тактичные дети всегда выделяются из толпы сверстников. Очень важно привить эти ка­чества с ранних лет. Внеклассные мероприятия, игро­вые занятия, инсценировки, дискуссии, беседы помо­гают в ненавязчивой форме не только научить детей основам этикета, но и воспитать в них отзывчивость, общительность, внимание к окружающим.

Наш класс часто посещает центральную дет­скую библиотеку. Мы стали постоянными и желан­ными гостями. За небольшой период этого учебного года ребята приняли активное участие в таких меро­приятиях, как: «Что такое доброта?», «Хорошие ма­неры», «Мои права и обязанности», «День матери».

Читая содержательные и забавные стихи и рас­сказы о доброте, заботе о ближних, о хороших мане­рах, дети быстро запоминают и учат вежливые слова, учатся правильно вести себя в обществе. Хорошие манеры и воспитанность детей открывают больше дверей, привлекают к общению больше интересных людей.

Хочется надеяться, что встречи с таким другом, как детская библиотека, помогут ребятам понять: что уважение к людям, к земле русской, на которой ты родился и живешь, к Родине, близким должно стать нормой поведения и привычным способом обращения с окружающими.

Благодатной почвой для воспитания нравствен­ности и духовности являются традиции русского народа, историческое прошлое страны, природа родного края. Нравственное воспитание следует рас­сматривать, в первую очередь, как деятельность лич­ности направленную на созидание, заботу о своей малой Родине, об окружающих людях. У ребят необ­ходимо воспитать чувство гордости за свою семью, Родину, свой народ, уважение к его великим сверше­ниям и достойным страницам прошлого.

У каждого из нас есть место на земле, которое нам очень дорого, где бы мы ни жили на этой огром­ной планете. И оно называется Родина!

Одна у человека родная мать, одна у него Роди­на. Крепко любили и любят свою Родину русские. Они сложили о ней много песен и сказаний, храбро защищали и защищают ее от врагов. Со словом Роди­на у каждого человека связаны представления о доб­ром и светлом в жизни.

В жизни России есть чем гордиться, чем доро­жить, о чем сожалеть. Но главное - есть за что лю­бить: за великодушие и гостеприимство славян, за самоотверженный подвиг в борьбе с врагами, за лю­бовь к земле, к труду, за мастерство русских умель­цев, за творчество Рублева, за богатый русский фольклор.

Мероприятия, которые мы проводим в классе, пронизаны любовью к Родине, природе, дому, семье, человеку. Материал подбирается очень разнообраз­ный, сильный, эмоциональный по содержанию, что позволяет раскрыть Россию во всей красе и неповто­римости, привлекательности и щедрости.

Наличие на мероприятии флага и герба Рос­сийской Федерации, исполнение ребятами гимна России способствуют воспитанию нравственного, эстетического и эмоционального отношения к дей­ствительности, создают благоприятные условия в системе ценностей и мировоззренческих ориенти­ров учащихся.

Эмоциональной целостности работ способст­вуют музыкальные оформления, что активизируют деятельность ребят, повышают их интерес к проис­ходящему, стимулируют их творчество.

Мероприятия: «Мне посчастливилось родить­ся на Руси!», «Живет душа Россиею!», «Храни огонь родного очага!», «Дом, в котором мы жи­вем», «В гости к её Величеству Вежливость» и др. несут на себе большое воспитательное значение: приобщают детей к духовности, учат любить Роди­ну, людей, правильно и грамотно понимать рус­скую культуру и ее ценность, быть настоящим пат­риотом своей Родины, а в целом направлены на развитие нравственных начал личности, этической культуры, воспитание уважения к традиционным нравственным нормам народа.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья( гражданско-патриотическое воспитание школьников через систему внеклассных мероприятий)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитание человека - это воспитание целост­ной личности; а главным стержнем, определяющим целостность, является нравственность. Развитие де­тей требует особого внимания в вопросе определения нравственного отношения к миру. Ранние школьные годы - именно тот период, когда складывается на­правленность личности, ее интересы, склонности. Главной работой в этом направлении является обуче­ние учащихся пониманию смысла человеческого су­ществования, ценности своего существования и цен­ности существования других людей; формирования у учащихся понимания и осознания исторического прошлого и будущего и своей непосредственной ро­ли. В работе классного руководителя в этом направ­лении есть важное звено, которое он не должен поте­рять: это создание ситуаций для добровольного вы­бора учениками тех форм работы, которые хотелось бы использовать в классе. А это, в свою очередь, раз­вивает у ребят инициативу и самостоятельность, от­ветственность и открытость, искренность, что явля­ются замечательным, крепким и надежным фунда­ментом для создания дружного классного коллектива, коллектива способного плодотворно работать и раз­виваться нравственно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2019 205
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЛЕДНЕВА НАДЕЖДА ФЁДОРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЛЕДНЕВА НАДЕЖДА ФЁДОРОВНА
    ЛЕДНЕВА НАДЕЖДА ФЁДОРОВНА
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17889
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе