Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Группа продленного дня как условие становления личности ребенка в рамках реализации национального проекта «Образование»"

Статья "Группа продленного дня как условие становления личности ребенка в рамках реализации национального проекта «Образование»"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Группа продленного дня как условие становления личности ребенка.docx

       Группа продленного дня  как условие становления личности ребенка

       в  рамках   реализации  национального  проекта  «Образование»

СЛАЙД 2 Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

СЛАЙД 3 Национальный проект «Образование» направлен на обеспечение возможности самореализации и развития талантов детей. Значимой  задачей национального проекта «Образование» является создание  таких условий, в которых  детям  будет комфортно развиваться.

СЛАЙД 4 Одним из приоритетных проектов - это  проект «Успех каждого ребенка»,который  призван воспитывать «гармонично развитые и социально ответственные личности».

СЛАЙД 5 Школа – главный помощник в становлении личности младшего школьника. Маленький человек попадает в новый мир, его окружают педагоги, одноклассники, дети из других классов, формируются новые отношения. В современных условиях воспитатели ГПД должны  стремиться к тому, чтобы наши дети выросли не только сознательными и здоровыми, но и  думающими, инициативными, способными на творческий подход к делу.

Младшие школьники еще не умеют рационально использовать свое свободное время. Поэтому ребенок младшего школьного возраста не должен быть предоставлен самому себе, так как в силу недостаточной развитости волевых качеств, невозможности самостоятельного планирования, отвлекаемости досуг проходит бесцельно, бесполезно, а зачастую и вредит психическому и физическому здоровью ребенка.

СЛАЙД 6 В современных условиях работы школы основной целью группы продленного дня является развитие личности каждого ребенка:

- воспитание сознательного, здорового члена общества, инициативного, думающего;

- формирование детского интеллекта, целенаправленное развитие познавательных психических процессов: внимания, воображения, восприятия, памяти, мышления, раскрытие творческого потенциала каждого ребенка.

 

Задачи ГПД:

-развитие познавательных процессов и интересов личности;

-развитие  нравственных качеств личности ребенка;

-развитие коммуникативных отношений ребенка;

-развитие мыслительных процессов, творческих способностей;

-укрепление здоровья;

-формирование навыков личной гигиены;

-воспитание таких качеств как сила, быстрота, ловкость, выносливость, гибкость;

-воспитание  чувства коллективизма;

 

 

 

СЛАЙД 7  ГПД  позволяет обеспечить единство урочной и внеурочной деятельности учащихся, способствует  укреплению их здоровья. Задача воспитателя ГПД заключается не только в том, чтобы занять ребенка игрой, заполнить его свободное время, но и организовать мероприятия, которые  бы  способствовали его интеллектуальному и физическому развитию. При этом обязательно учитывать  индивидуальные особенности ребенка, его интересы. Доброжелательная обстановка, внимательное отношение, помощь друг другу, взаимовыручка – все это необходимые условия для личностного развития учащегося.Группа продленного дня  позволяет каждому ребенку реализоваться как личность: проявить себя творчески, показать свою индивидуальность. Ведь каждый ребенок талантлив по – своему, и именно здесь могут проявиться особенности каждого.

При составлении программы  для ГПД необходимо  учитывать  личностно – ориентированный  подход  к  ребенку; создание условий для всестороннего развития личности каждого  ребенка.

 

СЛАЙД 8 

                                    Основные направления работы ГПД:

Спортивно-оздоровительное направление

Цель: создание наиболее благоприятных условий для формирования у младших школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха; приобщение к занятиям подвижными играми, использование их в свободное время на основе формирования интересов к определённым видам двигательной активности.

Задачи:

·         обеспечить двигательную активность младших школьников во внеурочное время;

·         познакомить детей с разнообразием подвижных игр и возможностью использовать их при организации досуга;

·         приобщать к общественно полезному труду в природе (выращивание растений, посадка, уборка территории и т.д.);

·         формировать правильные представления об окружающем мире, умение правильно вести себя в природе, желание изучать и охранять природу;

·         развивать: сообразительность, речь, воображение, коммуникативные умения, внимание, ловкость, сообразительность, инициативу, быстроту реакции;

·         воспитывать: культуру игрового общения, умения эффективно взаимодействовать, чувства патриотизма, коллективизма и товарищества;

·         формировать ценностное отношение к ведению здорового образа жизни, потребности к активному участию в спортивно-оздоровительных общешкольных мероприятиях.

Общекультурное направление

Цель: обеспечение эстетического, духовно - нравственного развития воспитанников. Воспитание творческой индивидуальности ребёнка, развитие интереса и отзывчивости к искусству театра и актерской деятельности.

Задачи:

·         знакомство детей с различными видами театра и музеев;

·         поэтапное освоение детьми различных видов творчества;

·         совершенствование артистических навыков детей в плане переживания и воплощения образа, моделирование навыков социального поведения в заданных условиях;

·         развитие речевой культуры;

·         развитие эстетического вкуса;

·         воспитание творческой активности ребёнка, ценящей в себе и других такие качества, как доброжелательность, трудолюбие, уважение к творчеству других.

Общеинтеллектуальное направление

Цель: развитие познавательных способностей обучающихся на основе создания максимально разнообразных впечатлений о мире профессий.

Задачи:

·         познакомить обучающихся с разнообразием мира профессий, особенностями, назначением, важностью каждой из них;

·         формировать конкретно-наглядные представления о существенных сторонах профессии;

·         развивать интеллектуальные и творческие возможности детей;

·         воспитывать уважение к людям труда;

·         побуждать к осознанному профессиональному выбору в будущем;

·         создать условия для формирования коммуникативных навыков, опыта публичных выступлений.

Духовно - нравственное направление

Цель: формирование навыков общения и культуры поведения у младших школьников, развитие и совершенствование нравственных качеств учащихся, ориентация на общечеловеческие ценности.

Задачи:

·         обучение навыкам общения и сотрудничества;

·         формирование у младших школьников навыков речевого этикета и культуры поведения;

·         развитие коммуникативных умений в процессе общения;

·         введение в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, формирование личности.

Социальное направление

Цель: создание условий для перевода ребенка в пози­цию активного члена гражданского общества, способного самоопределяться на основе ценностей, вырабатывать собственное понимание и цели, разрабатывать проекты преобразования общества, реализовывать данные проекты.

Задачи:

·         формирование позитивного отношения к базовым ценностям;

·         формирование навыков труда, позитивного отношения к трудовой деятельности;

·         выработка чувства ответственности и уверенности в своих силах;

·         стремление активно участвовать в общих интересах в делах класса, школы, города.

 

 

СЛАЙД 9  ГПД работает в тех же учебных кабинетах, в которых дети учатся в первой половине дня. Также используются спортивный зал, библиотека и другие учебные помещения. Кабинеты ГПД оснащены детскими книгами, настольными играми, спортивным инвентарем. В ГПД обеспечено горячее питание.

 

Режим работы группы продленного дня

Школа разрабатывает свой вариант режима дня группы продленного дня, в котором обязательно должно быть чередование умственной, трудовой и  досуговой  деятельности, занятий физической культурой. Режим  группы продленного дня  обязательно  должен включать  в себя прогулку на свежем воздухе, самоподготовку, развивающие и оздоравливающие мероприятия (занятия в кружках, игры, посещение различных  мероприятий, подготовка и проведение праздников).

 

                        СЛАЙД 10 

                   Примерный режим дня школьников

 

Виды занятий

  1  класс

    2 класс

3 – 4 классы

Прием детей

12-00

12-30

12-30

Пребывание на воздухе: игры, прогулки.

12-00-13-00

12-30-13-30

12-30-13-30

Обед

13-00-14-30

13-30-14-00

13-30-14-00

Самоподготовка

14-00-15-00

14-00-15-00

Внеурочная деятельность

14-30-17-00

15-00-17-00

15-00-17-00

Уход домой

17-00

17-00-17-30

17-00-18-00

 

                        СЛАЙД 11 

Формы работы:

Мероприятия, проводимые в  группе  продленного дня, создают большие возможности для развития способностей детей, организационных умений и навыков,  для воспитания у них общественной активности, патриотизма, нравственности, любви к природе и здоровому образу жизни, воспитывают чувство коллективизма, способствуют созданию ярких эмоциональных представлений о нашей Родине, об окружающем мире.

Досуговая  деятельность  организовывается  как  в индивидуальной, так и коллективной формах. По своему содержанию эта деятельность многогранна.

                                                          

 

 

    СЛАЙД 12 

         Кружки, проводимые в ГПД

 

                       Название кружка

                     Направление

«Волшебная мастерская»

социальное

«В мире вежливых слов»

духовно - нравственное

«Помоги себе сам»

социальное

«Умелые ручки»

общеинтеллектуальное

«Наш мир – театр»

духовно – нравственное

СИРС

общеинтеллектуальное

«Азбука здоровья»

спортивно-оздоровительное

«Занимательная математика»

общеинтеллектуальное

«Цветик – Семицветик»

духовно – нравственное

«Мастерилка»

художественно-эстетическое

«Знатоки»

общеинтеллектуальное

«Занимательный русский»

общеинтеллектуальное

«Страна волшебной математики»

общеинтеллектуальное

«Мастерская выразительного чтения»

общеинтеллектуальное

«В мире профессий»

социальное

 

 

 

                                                              СЛАЙД 13 - 34 

   Мероприятия, проводимые в ГПД

конкурсы, викторины, выставки творческих работ, экскурсии, беседы, часы общения, праздники, КТД,  практикумы,  интеллектуальные игры, игры – путешествия, игры на развитие внимание и памяти,  спортивные соревнования, диспуты, встречи с интересными людьми, проектная деятельность учащихся

Задача воспитателей - сделать досуг ребят интересным, насыщенным, разнообразным. У воспитателей имеются  интересные идеи и необходимый методический материал для индивидуальных и коллективных занятий. При организации занятий в ГПД учитывается потребность детей младшего школьного возраста, а также индивидуальные склонности, интересы и возможности ребенка.

В основу планирования работы воспитатели ГПД  закладывают следующие приоритетные позиции:

 -   создание условий для личностного развития воспитанников;

 - создание условий для реализации основных форм деятельности учащихся в группе продленного дня: бытовой, учебной, досуговой, физкультурно-оздоровительной;

 -  создание условий для формирования системы отношений к самому себе, другим людям, окружающему миру;

 

                       

 

СЛАЙД 34  Я считаю, что ГПД дает детям многое: всестороннее развитие творческих способностей, гармонично спланированный досуг, здоровьесберегающий режим, формирование социально - значимых навыков. В группе сверстников ребенок приобретает опыт общения. Обеспечение  детей кружками и секциями по интересам  очень  важно для гармоничного развития личности. 

 А четко выработанные единые требования к работе,  комфортный микроклимат, корректное отношение друг к другу, отсутствие временных рамок - все это дает залог успешной деятельности группы продленного дня.

 

 А  ЭТО  РЕАЛИЗАЦИЯ  НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА  «ОБРАЗОВАНИЕ»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Группа продленного дня как условие становления личности ребенка в рамках реализации национального проекта «Образование»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Группа продленного дня как условие становления личности ребенка.pptx

Скачать материал "Статья "Группа продленного дня как условие становления личности ребенка в рамках реализации национального проекта «Образование»""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Группа  продленного  дня  как  условие
          становления  личности  ре...

    1 слайд

    Группа продленного дня как условие
    становления личности ребенка
     

  • 2 слайд

  • НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ»
Национальный проект «Образование» направлен...

    3 слайд

    НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ»

    Национальный проект «Образование» направлен на обеспечение возможности самореализации и развития талантов детей. Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

  • «УСПЕХ  КАЖДОГО РЕБЕНКА»

    4 слайд

    «УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА»

  • 5 слайд

  • Основная цель группы продленного дня: развитие личности каждого ребенка: 
- в...

    6 слайд

    Основная цель группы продленного дня: развитие личности каждого ребенка:
    - воспитание сознательного, здорового члена общества, инициативного, думающего;
    - формирование детского интеллекта, целенаправленное развитие познавательных психических процессов: внимания, воображения, восприятия, памяти, мышления, раскрытие творческого потенциала каждого ребенка;

    Задачи ГПД:
    -развитие познавательных процессов и интересов личности;
    -развитие нравственных качеств личности ребенка;
    -развитие коммуникативных отношений ребенка;
    -развитие мыслительных процессов, творческих способностей;
    -укрепление здоровья;
    -формирование навыков личной гигиены;
    -воспитание таких качеств как сила, быстрота, ловкость, выносливость, гибкость;
    -воспитание чувства коллективизма;

  • 7 слайд

  • Основные направления работы ГПД: Спортивно-оздоровительное направление
Общеку...

    8 слайд

    Основные направления работы ГПД:
    Спортивно-оздоровительное направление

    Общекультурное направление

    Общеинтеллектуальное направление

    Духовно - нравственное направление

    Социальное направление

  • 9 слайд

  •           Примерный режим дня школьников

    10 слайд

    Примерный режим дня школьников

  • 11 слайд

  •                      Кружки, проводимые в ГПД

    12 слайд

    Кружки, проводимые в ГПД

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2021 446
    • RAR 12.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дятлова Лариса Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дятлова Лариса Геннадьевна
    Дятлова Лариса Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5184
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека