Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Групповые формы работы на уроках в начальной школе в условиях ФГОС"

Статья "Групповые формы работы на уроках в начальной школе в условиях ФГОС"

Скачать материал

Групповые формы работы на уроках в начальной школе в условиях ФГОС

Учитель начальных классов МОБУГ №2 г. Новокубанска

Белокрылова  Г.В.

 

«Мои ученики будут узнавать новое не от меня;

они будут открывать это новое сами.

Моя главная задача - помочь им раскрыться,

развить собственные идеи».

И.Г.Песталоцци

 

Настоящий учитель тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до уровня ученика и вместе с ним совершить восхождение. Это первый принцип, которым я руководствуюсь в своей педагогической деятельности В современном обществе меняются приоритеты образования. Ученик должен иметь не только знания, умения и навыки, но и уметь организовывать собственную учебную деятельность, иметь готовность и способность учиться. Исходя из этих целей, необходимо использовать новую организацию совместной деятельности. В развивающей образовательной системе реализуется технология проблемно – диалогического обучения, которая помогает учащимся самостоятельно открывать знания. Мною на практике часто использовался один из семи модулей обучения – «обучение через диалог». Результаты научных исследований показывают, что диалог занимает центральное место на уроках. Диалоговый подход в обучении повышает мотивацию обучения, так как применяется исследовательская работа, как в коллективе, так и индивидуально в школьной деятельности ученика. Диалог в классе может способствовать интеллектуальному развитию учеников и их результативности в обучении. Ученики легче обучаются в случае, когда имеется возможность диалога с другими, более знающими. Обмен мыслями может быть, достигнут через диалог с учениками .Придерживаясь этого принципа, стараюсь чаще ставить себя на место детей. Душа ребёнка – это хрупкий мир, который очень легко можно разрушить. Ученик должен чувствовать любовь учителя, понимание, а главное – уважение. Необходимо помнить слова «любите ребёнка, уважайте, и это вернётся к вам».

Учитель – это ваятель души маленького человека. Важно научить детей верить в себя и ценить себя. И здесь необходимым условием будет педагогика сотрудничества, единение учителя и ученика.

Опытный учитель будет стремиться найти индивидуальный подход к каждому ученику, такой метод взаимодействия , который пробудил бы инициативу, любознательность, доверие и желание искать ответы на поставленные вопросы и способствовать принятию творческих решений. Одним из таких методов взаимодействия на уроке является групповая работа. Использование на уроках групповой работы убедило меня в том, что: возрастает глубина понимания учебного материала, познавательная активность и творческая самостоятельность учащихся; меняется характер взаимоотношений между детьми; исчезает безразличие, приобретаются теплота, человечность; сплоченность класса резко возрастает, дети начинают лучше понимать друг друга и самих себя; растет самокритичность, дети более точно оценивают свои возможности, лучше себя контролируют; учащиеся приобретают навыки, необходимые для жизни в обществе, ответственность, такт, умение вести себя с учетом позиций других людей.

Начинать обучение групповой работе легче с организации работы детей в парах. Это способствует активизации их познавательной деятельности и формированию таких умений, как взаимоконтроль и взаимопомощь. При делении детей на пары необходимо учитывать и темперамент учеников. Если в группу объединять сангвиник + сангвиник, атмосфера будет доброжелательной, но продуктивность низкая. Если холерик + холерик, то будут слишком бурные эмоции. Найдут "общий язык" или будут разборки, дисциплины не будет. Если меланхолик + меланхолик - стимулирования не будет. Усидчивы, но нет взаимопонимания. Если флегматик + флегматик, будет заторможенность, не будет эмпатии. Итак, лучшие пары для совместной работы, по мнению психологов: сангвиник + флегматик, холерик + меланхолик, сангвиник + меланхолик.

Недопустима пара из двух слабых учеников: им нечем обмениваться, кроме собственной беспомощности. Детей, которые по каким бы то ни было причинам, отказываются сегодня работать вместе, нельзя принуждать к общей работе (а завтра стоит им предложить снова сесть вместе). Чтобы не отвлекать класс во время урока на разбор личных неурядиц, вводится (постепенно, не с первого дня групповой работы) общее правило: "Если ты хочешь сменить соседа, сам договорись с ним и со своим новым соседом и все вместе предупредите учителя до урока".

Следует учесть, что нельзя занимать совместной работой детей более 10-15 минут урока в 1 классе и более половины урока во 2 классе - это может привести к повышению утомляемости.

Таким образом, организуя групповую работу, нельзя ожидать быстрых результатов, переходить к более сложной работе, пока не будут отработаны простейшие формы общения. Нужны время, практика, кропотливый труд учителя.

 

Групповая работа требует перестановки парт. Для работы парами удобны обычные ряды. Для работы тройками, а тем более четверками парты расставляю так, чтобы детям, работающим вместе, удобно было смотреть друг на друга.

Желательно вместе с детьми установить подходящие для работы группы правила. Их должно быть минимальное количество, и они должны дополнять правила поведения на уроке.

Например:

·         убедись, что в разговоре участвует каждый;

·         говорить спокойно и ясно;

·         говорить только по делу;

·         не говорить всем сразу;

·         реагировать жестами и знаками;

·         возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего.

·         обращаться друг к другу по имени.

На доске показываем правила работы в группах и вспоминаем правила перед тем, как они начнут работать в группах.

Во время групповой работы контролируем ход работы, отвечаем на вопросы, регулируем порядок работы, в случае необходимости оказываем помощь отдельным ученикам или группе в целом.

Соединяем детей в группы с учетом их личных склонностей, но не только по этому критерию. Самому слабому ученику нужен не столько "сильный", сколько терпеливый и доброжелательный партнер. Упрямцу полезно помериться силами с упрямцем. Двух озорников объединять опасно (но при тактичной поддержке именно в таком взрывоопасном соединении можно наладить с такими детьми доверительный контакт). Самых развитых детей не стоит надолго прикреплять к "слабеньким", им нужен партнер равной силы. По возможности лучше не объединять детей с плохой самоорганизацией, легко отвлекаемых, со слишком разными темпами работы.

При оценке работы группы подчеркиваем не столько ученические, сколько человеческие добродетели: терпеливость, доброжелательность, дружелюбие, вежливость. Оценивать можно лишь общую работу группы, ни в коем случае не давать детям, работавшим вместе, разных оценок.

Группы учащихся могут различаться по следующим признакам:

·         типу работы;

·         теме работы;

·         уровню сложности задания с учетом развития учащихся.

Если задания для всех групп одинаковы, то чаще всего учащиеся воспринимают это как ситуацию соревнования групп.

Но не стоит при организации групповой работы:

- принуждать к общей работе детей, которые не хотят вместе работать;

- разрешить отсесть в другое место ученику, который хочет работать

один (а в каждом классе есть такие);

- давать для работы более15–20 минут в 1–2 классах, более 20–30 минут в 3–4 классах;

- требовать в классе абсолютной тишины, так как дети должны обменяться мнениями, прежде чем представить продукт совместного труда;

- наказывать детей лишением права участвовать в совместной работе.

В групповой работе нельзя ожидать быстрых результатов, все осваивается постепенно на практике. Не следует переходить к более сложной работе, пока не будут проработаны простейшие формы общения. Нужны время, практика, разбор ошибок. Это требует от учителя терпения и кропотливой работы

Исходя из этого, я поставила цель – развивать в учащихся способности к сотрудничеству. Эту работу в группах я использовала на уроках математики, русского языка, окружающего мира.

На протяжении практики были разработаны определенные правила работы в группе;

- старалась поощрять ту группу, которая работала в тесном сотрудничестве;

- как можно чаще привлекала к работе тех детей, к которым учащиеся испытывали неприязнь.

Ссылаясь на то, что я хорошо знаю своих детей, решила поработать над созданием атмосферы сотрудничества в групповой работе.

При формировании групп я использую различные формы группировки: деление при помощи пазлов; при помощи шахматных фигурок; отгадывание загадок; по цвету фишек; рисунков. Стараюсь заинтересовать детей в работе. Делаю акцент на то, что все дети равны и все могут высказать свое мнение. Учитываю то, чтобы все дети могли пообщаться в разных группах, психологически настраиваю всех на работу.

Первыми стараюсь выслушивать тех учащихся, которые чувствуется,чт не уверенны в своих ответах, а после слушаю детей более способных и талантливых.

Одаренный ученик отличается остротой мышления, любознательностью, легко учится, обнаруживает практическую смекалку. Своей задачей я ставлю не только выявить это, но и совершенствовать, развивать, сформировать и углубить их способности. При работе в группе они являются лидерами, этим они вовлекают в работу других ребят. На уроках одаренный учащийся не боится записывать все, что приходит на ум. Он научился графически оформлять текстовый материал. Дает волю своему воображению и интуиции, при этом наблюдается познавательная мотивация. В групповой работе он проявляет настойчивость в решении проблем, но к тому же умело контролирует себя и терпимо относится к точкам зрения, отличным от его собственных. У одаренных учащихся хорошо развито критическое мышление, они умеют строить различные выводы, давать самооценку своей работе.

Окончательным этапом групповой работы является анализ деятельности работы группы, уяснение причин успеха, трудностей.

Рефлексия проходит по двум направлениям:
- ход исследования решения проблемы;
- деятельность членов группы.

Рефлексия основывается, прежде всего, на умении понять себя, свои чувства и чувства других, поэтому для развития рефлексивных способностей можно использовать следующие упражнения:

·         Представь, что ты камень, одуванчик, воздушный шар. Что ты чувствуешь? Сравни свои ощущения.

·         Изобрази, что ты чувствуешь, когда ешь лимон, конфету и т.д.

·         Изобразить различные чувства так, чтобы другие отгадали.

·         Покажи, что чувствует герой произведения

·         Покажи, что чувствуешь ты. Какое настроение.

·         Изобрази радость, горе, обиду и т.д.

После каждого задания дети делятся своими внутренними ощущениями, переживаниями, сравнивают их, стремятся понять. Что вызвало те или иные чувства.

Использование таких приемов в работе мне помогло изменить отношение учащихся друг к другу. Мои дети стали активнее работать на уроках, наблюдалась взаимоподдержка в коллективе, оказывали помощь слабым учащимся в работе.

Может быть, у меня не все получилось так, как я хотела, но я старалась, перестраивала себя и своих учащихся. Использование на своих уроках форм групповой работы убедило меня в том, что возрастает глубина понимания учебного материала; меняется характер во взаимоотношениях между детьми; исчезает безразличие; сплоченность класса резко возрастает.

И сейчас я вижу, что мои сегодняшние дети – другие. Они хотят и любят учиться, хотят узнавать новое, научились анализировать свою работу и работу одноклассников, определять причину неудач и анализировать успехи. Они стали более сплоченными и дружными.

В дальнейшем я продолжу эту работу и постараюсь добиться хороших результатов в обучении.

И в заключении хочется сказать, что настоящий педагог, сколько живет и работает, столько и учится, потому что жизнь, пусть это и звучит банально, не стоит на месте. А если ты учитель и хочешь быть для своего ученика интересным, то решение здесь есть одно – учись. Но ведь можно, получив диплом об образовании, больше самому «не самообразовываться».

Но тогда Вам с детьми по школьной дороге просто не по пути. 
Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. И какие благодарности могут сравниться с этим счастьем!

 

 

Литература

 

1. Дьяченко В. К. Организационная структура учебного процесса и ее развитие. – М.: Педагогика, 1989

2. Дьяченко В. К. Сотрудничество в обучении. – М.: Просвещение, 1991.

3. Землянская Е. Н. Учебное сотрудничество младших школьников на уроках. Начальная школа. – 2008. - № 1

4. Королькова Л.В., Лебедева Н.Б. Групповые формы взаимодействия младших школьников. Начальная школа. – 2007. - № 2

5. Цукерман Г.А. Зачем детям учиться вместе? – М.: Просвещение, 1985

6. Цукерман Г.А. Введение в школьную жизнь. – М.: Просвещение, 1993

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Групповые формы работы на уроках в начальной школе в условиях ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 483
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белокрылова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белокрылова Галина Викторовна
    Белокрылова Галина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7877
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе