Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Гуманная педагогика. Эссе "

Статья "Гуманная педагогика. Эссе "

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ‌لل¥.docx

Эссе

Разум дан человеку для того,

Чтобы он разумно жил, а не для того только,

Чтобы он видел, что неразумно живет.

В.Г.Белинский

Говорят, выше головы не прыгнешь…

Да! Но чтобы научить всех-приходится.

В своей работе учителя обращаются к разным системам педагогики, технологиям, без разбора, подчас не умея по-настоящему осознавать и применять их. И это понятно, так как в душе каждого учителя живет стремление сделать своих учеников счастливее.

Много лет назад я познакомилась с педагогикой  СелестинаФрене. Что же привлекло меня в этой педагогике? Прежде всего, её основополагающие принципы, характерные  для гуманистической педагогики:

·         саморазвитие личности на пути к знаниям, основанное на вере в себя, на уважении себя и других;

·         открытость по отношению к другому, толерантность;

·         партнёрство в совместной деятельности учителя и ученика, учеников между собой:

·         идея, которая мне особо дорога, что каждый может продвигаться в собственном ритме, отвечать за выбор своего пути, иметь право на ошибку и, следовательно, нести ответственность за свои действия.

Эти принципы созвучны с принципами личностно ориентированного обучения и технологии дифференцированного обучения, которые применяю на уроках математики.

На уроке учу логике ответа, умению высказать собственное мнение, настойчиво добиваюсь осмысленного анализа, создаю условия для собственных «открытий».

Цель режиссуры моих уроков в том, чтобы ученики лучше знали предмет. И конечная цель-помочь стать нетроичниками  тем ученикам, у которых это-то, как раз и не получается.

 Свои уроки хочу вести честно и справедливо, стремлюсь за такой стиль подачи «гранита науки», когда каждому ученику  становится интересно в него вгрызаться и, уходя на перемену, каждый  ученик может искренне заявить: «Сегодня я опять в математике что-то понял»!

картина-устный-счет  Идея о том, что ученики обязаны хорошо знать точные науки, возникла в России задолго до революции. В сельской школе С.А. Рачинского ученикам для устного счета предлагали такой пример: (102 + 112 + 122 +132+142) 365.И все ученики с удовольствием вычисляли. (Картина Н.П.  Богданова-Бельского Устный счёт. В народной школе С.А. Рачинского) В классе в это время  только один человек сидел - учитель!

Рачинский не подменял обучение развлекающими играми. Но каждый урок был для него поводом для организации подлинной жизни учеников. В результате они не сидели на уроке, сложа руки, а жили математикой. Не это ли мечта каждого учителя? На уроках надо стремиться не просто к усвоению знаний, а к познанию каждым учеником самого себя: что я умею и могу, доверяю ли я своему знанию и умению? Личные поиски ответов на эти вопросы позволяют ребенку ощутить себя действующим лицом. Действующий человек- это совокупность привычек, поступков и притязаний: скопировать их невозможно, ученики должны их усвоить. Поэтому в своей работе стремлюсь создавать  благоприятные условия для усвоения детьми образа «грамотно действующего лица». Стиль общения с учащимися основан на доверии и уважении личности ученика.

 В своей работе  использую  диалектику живого обучения, которая связана с отношением учителя к учебной теме именно как к предлогу для обучения чему-то общечеловеческому. Эта диалектика помогает детям жить на уроке полноценно, насыщенно в общении друг с другом.  Первыми ступеньками, ведущими к этому искусству, будет умение приплетать к учебному делу (хотя бы виде разминок) различные движения и   действия:  поменяться местами для следующего задания, решить задачу стоя, сделать мозговую гимнастику и т. д.

Смена образовательной среды, столы стоят в виде елочки.

 

 

Задания, позволяющие всем вместе хотя бы просто подвигать руками-ногами, даже взрослым доставляют неподдельную радость. А вместе с физическими движениями начинают по-новому работать и головы. 

Веселая физминутка.

В своей работе как классного руководителя особое внимание уделяю воспитанию толерантности. Воспитание толерантности-это, прежде всего воспитание понимания того, что столкновение идей является естественным, что конфликты нужно урегулировать, какова бы ни была их суть. Важной является организация повседневной жизни в классе. Где как не в классе можно приобрести опыт отношений  с Другим? Не с тем Другим, которого представляешь себе в мечтах, а с тем, который рядом с тобой: Другим, которого не выбираешь,  и с которым приходится существовать бок о бок.

Мечтой практически любого учителя является наиболее полное раскрытие возможностей и способностей каждого ученика, развитие его неповторимой индивидуальности. Однако не все мечты сбываются. К сожалению, и эту следует отнести к разряду  неисполненных.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Гуманная педагогика. Эссе ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своей работе как классного руководителя особое внимание уделяю воспитанию толерантности. Воспитание толерантности-это, прежде всего воспитание понимания того, что столкновение идей является естественным, что конфликты нужно урегулировать, какова бы ни была их суть. Важной является организация повседневной жизни в классе. Где как не в классе можно приобрести опыт отношений с Другим? Мечтой практически любого учителя является наиболее полное раскрытие возможностей и способностей каждого ученика, развитие его неповторимой индивидуальности. Однако не все мечты сбываются. К сожалению, и эту следует отнести к разряду не исполненных.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2017 451
    • ZIP 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волобуева Лидия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волобуева Лидия Ивановна
    Волобуева Лидия Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 58824
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе