Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Ханнанова Зульфия Миндибаевна"

Статья "Ханнанова Зульфия Миндибаевна"

Скачать материал

                                            Учащаяся  7а класса МБОУ гимназии с.Месягутово

                                             Лейсан Ахмадеева

                                             Руководитель:Сагадатова Альмира Шакирьяновна- 

                                             учитель башкирского языка и литературы

 

                           Ханнанова  Зульфия  Миндибаевна.

 

Ханнанова З.М. родилась  1 января 1970 г. в д. Старо-Халилово Дуванского района Башкортостана. Окончила Башгосуниверситет. Литературным творчеством начала заниматься еще в студенческие годы. Поэзии З.Ханнановой свойственны искренность, романтический настрой, эмоциональная напряженность. Ее стихи отличаются оригинальной образностью, женской тонкостью, изящностью в передаче душевных переживаний. Пишет стихи для детей и для взрослых. Является автором 4-х поэтических сборников. Лауреат Республиканской молодёжной премии имениШ. Бабича (2004 г.), заслуженный работник культуры РБ (2008 г.).

 

В деревне Старохалилово Дуванского района 1 января 1970 года в семье учителей –Ханнанова Миндибая Мавлетбаевича –ветерана Великой Отечественной войны и уважаемой всеми учительницы Нафисы Галимовны  родилась дочь Зульфия. Она была младшей из пятерых детей, поэтому и в семье все любили ее за веселый и неутомимый  характер.

Неугомонная девчонка Зульфия научилась читать рано, еще до поступления в школу она прочитала все детские книги, имеющиеся в детской библиотеке. В шесть лет написала свое первое  четверостишие.

В 1976 году Зульфия Ханнанова поступила учиться в школу в родном селе. Она училась на «отлично», была прилежной ученицей, никогда не оставалась в стороне от общественной жизни школы. Ни один праздник не проходил без ее участия. Всем нравилось, как Зульфия декламирует стихотворения Мустая Карима, а так же стихи других башкирских поэтов.

В школьные годы она часто отправляла статьи в газету «Башкортостан пионеры», где рассказывала о школьной жизни, о своих сверстниках. А в 1986 году Зульфия получила  звание «Юный корреспондент», которое ее вдохновило на написание новых статей и стихов.

     После окончания Старохалиловской восьмилетней школы, Зульфия продолжала учебу  в гимназии имени Рами Гарипова.

В 1991 году Зульфия закончила филологический факультет БГУ.  Затем она была направлена на работу в поселок Инзер Белоретского района учителем башкирского языка и литературы. Вышла замуж, воспитывает сына и двух дочерей. В эти годы Зульфия Ханнанова  вдохновенно пишет все новые стихи, растет творчески. И в 1993 году был выпущен сборник молодых поэтов «Бэйге», куда вошли  и стихотворения Зульфии Ханнановой.

      В 1994 году вышла ее книга для детей «Разговариваю с часами», за которую в 1996 году удостоена была премии  имени Рамзили Хисаметдиновой .  С 1995 года Зульфия Ханнанова является  членом союза писателей Республики Башкортостан.

     С 2000 года Зульфия Миндибаевна живет в городе Уфе. Работает заместителем редактора журнала «Шонкар». В 2004 году вышел сборник стихов  З.Ханнановой «Невестины монетки».  2004 году 24 июня Зульфия Ханнанова была удостоена молодежной премии  имени  Шаехзады Бабича в области литературы.

      Поэзии Зульфии Ханнановой свойственны искренность, романтический настрой, эмоциональная напряженность. Ее стихи отличаются оригинальной образностью, женской тонкостью, изящностью в передаче душевных переживаний. Наблюдательная, добрая, задумчивая душа поэтессы то тоскует, то печалится, то восторженно возносится к вершинам, небесам. Лирика Зулфии Миндибаевны соткана из искренности и величия простоты. Поэтесса тонко чувствует особенности языка, умело пользуется поэтикой устного народного творчества. Пишет о любви, о смысле жизни, о современниках, о родной земле, о судьбе народа. З.Ханнанова хорошо знает психологию малышей, обладает мастерством показа их жизни посредством интересных картин, событий.

    В стихотворении «Сарыбика» она описывает  поляну, где она бегала в детстве.Эта поляна каждой весной покрывается желтыми цветочками, поэтому ее называют  «Сарыбика», в переводе с башкирског означает-желтая красавица.

    О  творчестве Зульфии Ханнановой положительно отзывались многие писатели нашей республики, в том числе наш земляк,  народный  поэт  Башкортостана  Тимер Юсупов.  «Я всегда наблюдаю за творчеством Зульфии Ханнановой. Зульфия воспринимает мир по-своему. Еее творчество пронизано глубокой эмоциональностью. Ее произведения написаны с гражданской позиции,ее стихи могут объяснить простому читателю о чувствах матери.» 

      В 2008 году Зульфие Миндибаевне  Ханнановой присуждено  звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан». В данный момент она является автором четырех поэтических сборников.

   В настоящее время Зульфия Ханнанова работает начальником отдела по гуманитарным вопросам Администрации городского округа г. Уфа

Молока не проливай, сынок,

даже в спешке осторожным будь.

Дай, прошу, ты мне такой зарок,

и гнездо родное не забудь.

Лишь тогда твоих достанет сил

Защитить и Родину, и дом.

Чтоб к нему душой ты не остыл,

наслаждайся этим молоком,

что хранит тепло родной земли,

делает батырами юнцов.

Даже если рай сулят вдали,

следуй лишь дорогами отцов.

Поклоняйся белому, сынок,

чтоб душа твоя была светла.

Пусть не избежать земных тревог –

белого страшатся силы зла.

(Перевод с башкирского Лины Султановой.)

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Список использованной литературы:

1.Журнал «Бельские просторы» 2012г. 26.11.

2. Газета «Айлестан» 2014г. 20.03.

3. bash-portal.ru

4. Википедия РУ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Ханнанова Зульфия Миндибаевна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 2069
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сагадатова Альмира Шакирьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36326
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой