Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Характеристика ведущих духовно-нравственных ценностей детей старшего дошкольного возраста"

Статья "Характеристика ведущих духовно-нравственных ценностей детей старшего дошкольного возраста"

Скачать материал

Характеристика ведущих духовно-нравственных    ценностей детей старшего дошкольного возраста

Доказано,  что в дошкольном возрасте формируются идеалы,  которые являются концентрированным выражением возвышенных духовных ценностей.  Сложно переоценить значение воспитания духовно-нравственной культуры личности,  способной сохранить душевный комфорт, достоинство, устойчивость к негативным влияниям современной жизни. Духовность неразрывно связана с ценностными ориентациями личности и представляет собой осознанное устремление человека к ценностям Добра, Красоты, Истины, устремление, беспокойство, напряженность,  энергию, направленную на поиск истины.

Духовно-нравственная культура современного человека - это целостный,  взаимосвязанный образ,  ценностно-смысловая картина мира,  выступающая основой определения собственных правил созидательного, безопасного, социально активного поведения в информационном обществе. Основы духовно-нравственной культуры личности закладываются в дошкольном возрасте,  когда ребенок взаимодействует с окружающим миром на основе естественной потребности в прочувствовании, познании,  оценивании,  осмыслении.

Любознательность детей, их вопросы о всех сторонах жизни способствуют становлению уникальной картины мира, которая может характеризоваться как целостностью, так и фрагментарностью в зависимости от качества предоставленной ему информации, ее источника, особенностей ее предъявления, доступности, наглядности и т.д. Характеристикой дошкольного возраста является творчество,  побуждающее принимать собственные нестандартные решения в сложных ситуациях,  придумывать и апробировать варианты поведения,  опираясь или на внешне заданные правила или на те нормы, которые осмыслены и осознанно приняты ребенком. Причиной,  почему он должен поступать в соответствии с правилами,  нормами является их принятие и одобрение значимыми людьми –  педагогами,  родственниками,  другими значимыми взрослыми.  Личностный смысл действий ребенка определяется их оценкой и находится, за пределами поступка,  который совершается, чтобы получить награду и избежать наказания.

Особое место в духовно-нравственном воспитании ребенка занимают гуманистические ценности,  к которым относятся морально-этические (добро,  справедливость,  достоинство,  честь). Такие идеалы показаны в образах положительных героев сказок, мультфильмов.  Идеал как представление о совершенстве является для дошкольника вектором, позволяющим определять выбор целей, способов поведения, ценностей и смыслов жизни. Образ героя, на который ориентируется ребенок,  одухотворяет его жизнь человека,  придает ей смысл.

Специфика дошкольного возраста состоит в том, что на протяжении всего нескольких лет идеалы ребенка могут меняться. Он «примеряет» образы, сохраняя в себе определенные черты героя, переходя к следующему. Мир ценностей детей отражает область смысло-жизненных ориентиров, определяющих характер его поведения. К старшему дошкольному возрасту типичными мотивами поведения становятся стремление быть как взрослый, установить доброжелательные отношения со взрослыми и сверстниками,  мотивы самолюбия и самоутверждения и познавательные мотивы. Постепенно развивается система мотивов,  т.е. выделяются главные и подчиненные мотивы,  и на первый план начинают выдвигаться мотивы более высокого порядка – социально опосредованные. У ребенка начинает формироваться ценностно-смысловая картина мира. Огромное значение в этом процессе имеют эмоции, чувства и формирующаяся самооценка.  Осмысление мира ценностей позволяет  понять мироустройство и самостоятельно сформировать правила собственной жизни.  Результатом этого скрытого от непосредственного наблюдения процесса являются установки ребенка,  его желания, потребности и т.д. Причем его собственные правила могут значительно отличаться от общепринятых. Для этого необходимо определить приоритет в работе с детьми этого возраста, связанного с развитием основ их духовно-нравственной культуры.

Ценностно-смысловая картина мира,  как основа духовно-нравственной культуры человека, наполнена осмысленными, прочувствованными, четко определенными ценностями, личностными смыслами поведения и жизнедеятельности. Именно ценности и смыслы жизни создают неповторимость, уникальность каждого человека, характеризующие его духовно-нравственную культуру.

Основными ценностными категориями,   являются системообразующими в ценностно-смысловой картине мира дошкольника, категории достоинства, ответственности, устойчивости. Категория достоинства характеризует человека со стороны ценности для семьи, группы сверстников, социума. «Достоинство» интерпретируется как «до-стоимости», то есть определение ценности, значимости личности.  Человек всегда занимает определенную позицию (стоит), отсюда и достоинство. «До-» – приставка, отражающая устремленность, приближение к чему-либо, часть слова «-стоинство» подчеркивает социально-личностное положение человека в мире. Позиция личности, в отличие от позы, представляет собой цельное,  выражение открытости и принятие ответственности.

В словаре С.И. Ожегова понятие «достоинство» рассматривается как положительное качество;  совокупность высоких моральных качеств, а также их уважение в самом себе; стоимость, ценность денежного знака.  Последнее значение указывает на неразрывную связь дефиниции «человеческое достоинство» с такими понятиями, как стоимость и ценность,  но воспитание достоинства личности связано с определением духовно-нравственной ценности личности,  не имеющей денежного выражения. Понятие «достоинство» является производным от слова «достояние»,  то обладать им -  значит иметь что-то ценное,  полезное и необходимое для себя и других людей.  У В. Даля достоинство характеризуется моральностью, достойностью, честностью личности. В социальной психологии достоинство рассматривается как ценностное отношение личности к самому себе и отношение к ней других людей. Оно является формой проявления самосознания и самоконтроля, на которых строится требовательность человека к самому себе. Достоинство тесно связано с такими качествами личности как: совесть, честь, ответственность перед собой и другими людьми. Именно эти качества у ребенка способствуют его успешности в учебе и общении со сверстниками.

Воспитание у ребенка ответственности духовно-нравственного качества человека основывается на одном из важнейших новообразований дошкольного детства –  возникновение произвольного поведения. Поведение детей из импульсивного и непосредственного становится опосредованным нормами и правилами поведения. Здесь впервые возникают вопросы: как надо себя вести? Создается ли предварительный образ своего поведения, который выступает как регулятор? Ребенок начинает овладевать и управлять своим поведением,  сравнивая его со своим избранным  идеалом, образцом.  Это сравнение с образцом есть осознание своего поведения и отношение к нему с точки зрения этого образца.  Осознание своего поведения и начало личного самосознания –  одно из главных достижений дошкольного возраста.

         Старший дошкольник начинает понимать,  что он умеет,  а что нет,  он знает свое ограниченное место в системе отношений с другими людьми, осознает не только свои действия и свои внутренние переживания – желания, предпочтения, настроения и пр. Он проходит путь от «Я сам», от отделения себя от взрослого к открытию своей внутренней жизни, которая составляет суть личного самосознания. У него начинает формироваться ответственность как способность отвечать за свои совершенные поступки, контролировать свою деятельность в соответствии с нормами и правилами,  принятыми обществом.  Ответственность предполагает, что ребенок способен осознавать соответствие или несоответствие результатов своих действий поставленным целям.

Свобода ребенка непосредственным образом связана с ответственностью, которая может приниматься им как право, обязанность поступать в сложившихся обстоятельствах именно так, а не по-другому. Ответственность как внутреннее чувство или принцип мышления и действия личности не возникает спонтанно.  Она формируется в процессе развивающего воспитания, ориентированного на самостоятельное определение ребенком ценностей и смыслов своей жизни, правил и норм поведения. Ответственность, как и свобода, целостна: она либо есть, либо ее нет. В педагогическом плане важно понимать, что чем шире определяются для ребенка рамки свободы,  тем более значимой становится его ответственность и, наоборот, вместе с ограничением личной и общественной свободы сужается и ответственность. Поскольку традиционное воспитание почти не предоставляет детям свободу самовыражения, то и ответственность воспитатели берут на себя, тем самым снимая ее с детей, которые не учатся регулировать свои поступки. «Люди испытывают страх перед свободой» - такой диагноз поставил Э. Фромм. Бегство от свободы возникает в детстве,  когда родители,  педагоги,  общество берут на себя всю меру ответственности за ребенка,  а он только послушно следует установленным нормам и правилам. Тем самым, он привыкает избавляться от ответственности и свободы,  перепоручив собственную судьбу и личную свободу другим. Свобода,  как внутренняя пружина дисциплины и самодисциплины, не предполагает вседозволенности. Она требует понимания ситуации,  планирования своей деятельности, ее контроля и т.д. Это отражено в стандартах дошкольного образования –  требование развивать планирующую и регулирующую функцию речи ребенка,  его ответственность за совершенные действия.  Еще раз подчеркнем: ответственность как духовно-нравственное качество личности возникает в дошкольном возрасте в процессе развивающего воспитания. 

  Духовно-нравственное воспитание ребенка дошкольного возраста предполагает становление его ценностно-смысловой картины мира, которая будет развиваться в его будущей взрослой жизни. В этом процессе рациональный подход, не затрагивающий эмоции ребенка, никогда не приведет к желаемому результату. Образование, навыки, сноровку можно приобрести и позже, но основа самого лучшего в человеке закладывается именно в дошкольном возрасте,  возрасте интенсивного формирования  чувств и межличностных отношений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Характеристика ведущих духовно-нравственных ценностей детей старшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 633 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2017 664
    • DOCX 77.1 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанова Неля Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанова Неля Александровна
    Рязанова Неля Александровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 17093
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе