Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Характеристика воспитательного потенциала современной семьи"

Статья "Характеристика воспитательного потенциала современной семьи"

Скачать материал

Характеристика воспитательного потенциала современной семьи

 

В семье происходит формирование норм поведения¸ а также  закладываются основы нравственности, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Кроме формирования личности, семья способствует самоутверждению человека, стимулируя его творческую, социальную активность, раскрывает индивидуальные черты личности.

Существует несколько определений семьи:

Во-первых, семья - это основанная на кровном родстве и (или) на браке малая социальная группа, в которой члены объединяются с помощью совместного проживания и ведения домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями по отношению друг к другу.
         Во-вторых, семьей называют социальный институт, который  характеризуется устойчивой формой взаимных отношений между людьми, внутри  которого проходит большая часть повседневной жизни людей: сексуальные отношения, рождение детей и их первичная социализация, основная часть бытового ухода, медицинского и образовательного обслуживания и т. д.

Семья – это первый воспитательный институт, связь с которым у человека ощущается в течение всей жизни.

По мнению А.Г. Харчева: «семья - это исторически сложенная конкретная система взаимных отношений между супругами, родителями и детьми, это малая социальная группа, члены в которой связаны супружескими или родительскими отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, в которой социальная необходимость обусловлена потребностью социума в физическом и духовном воспроизводстве населения».

 Отечественный социолог А.М. Антонов, дает следующее определение:

«Семья, - по его мнению, - это общность людей, основанная на единой общесемейной деятельности, которые связаны узами супружества – родительства – родства и таким образом осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования ее членов».

Семья является важнейшим институтом социализации не только подрастающих поколений, но и взрослых. Семья - это персональная среда жизни и развития, качество которой можно определить рядом параметров. Это следующие параметры:

·                   Демографический параметр – содержит  в себе структуру семьи (большая, в семье есть другие родственники, или нуклеарная, которая включает только родителей и детей; однодетная, мaло- или многодетная; полная или неполная;) ;

·                   социально-культурный параметр – определяет уровень образования членов семьи, участие членов в общественной жизни;

·                   социально-экономический параметр – это характеристики имеющегося имущества и занятость каждого члена семьи на работе;

·                   технико-гигиенический параметр – содержит в себе условия проживания, в которой живет семья, оборудованность помещения, особенности образа жизни членов семьи.

Функции семьи, несмотря на то, что она как часть социума подвергается историческим трансформациям, остаются прежними при любых значительных изменениях социума.

Социум и семья являются моделями одной системы, но имеющие разный масштаб. И та, и другая модели содержат в себе людей, работающих и живущих вместе, судьбы которых тесно связаны между собой. И в семье и в обществе существует много общего: руководитель играет свою главенствующую роль и обращен при этом к подчиненным, молодой обращен к старому, мужчина - к женщине, и каждый член этой модели принимает участие в  принятии решений, пользуется своим авторитетом и стремится к общим целям.

Семья выступает одним из важных институтов, влияющих на  духовно-нравственное воспитание детей младшего школьного возраста.

С позиции Е.Н. Землянской, воспитательный потенциал семьи определяется численностью и структурой семьи, образованием, возрастом и стилем поведения родителей, а также материальными и бытовыми условиями. Основной задачей семейного воспитания выступает повышение уровня взаимодействия  с детьми с педагогических позиций с целью всестороннего развития детей.

Также стоит обратиться к анализу следующего социального института, влияющего на духовно-нравственное воспитание детей младшего школьного возраста.

Школа как социальный институт направлена на реализацию образовательных программ, ориентированных на обучение и воспитание обучающихся. Основной целью школы является всесторонняя подготовка личности к жизни в обществе через формирование у нее самосознания, а также реализацию работы по самореализации личности.

На сегодняшний день роль школы заключается не только в обучении детей, но как мы отметили, и в социализации с целью развития личности, ориентированной на дальнейший процесс становления.  Также велика роль школы и в контексте духовно-нравственного воспитания детей, что реализуется с помощью урочных и внеурочных занятий.

Доказано, что семья и школа равнозначны в своем влиянии на развитие детей и только в условиях школьно-семейного взаимодействия они могут сформировать полноценную личность. Оценив главенство семейного воспитания над общественным, положив ответственность за воспитание на родителей зарождается понимание, что все это потребует новых отношений  образовательного учреждения и семьи.

Педагогическое взаимодействие - сложнейший процесс, состоящий из многих компонентов - дидактических, воспитательных и социально-педагогических взаимодействий.

В публикациях А.И. Бондаренко, Е.Н. Землянской, А.П. Маслова, Н.М. Конышевой, В.Д. Симоненко отражены богатые развивающие возможности проектной деятельности для учащихся начальной школы, в рамках которой отражена проблема  взаимодействие детей, родителей и школы в процессе воспитания духовно-нравственной культуры.

В работах А.Н. Захлебного, цель воспитания   духовно-нравственной культуры  младших школьников состоит в том, чтобы они (дети) понимали, объясняли и регулировали свои взаимодействия с миром природы, людьми и с самим собой для обеспечения качества жизни, устойчивого развития.

Семья и школа равнозначны в своем влиянии на  учащихся и только в условиях взаимодействия  они могут сформировать полноценную личность. Семья является носителем массового духовно-нравственного сознания и потенциальным партнером школы в духовно-нравственном воспитании младших школьников.

 Превращение семьи в субъект духовно-нравственного воспитания учащихся, во-первых, могло бы расширить пространство детско-взрослой образовательной общности вокруг ребенка; во-вторых, направленно актуализировать ориентацию на нравственное воспитание, тем самым обогатив содержание духовно-нравственного воспитания; в-третьих, расширить пространство совместной направленной деятельности семьи и школы в контексте духовно-нравственного воспитания.

Итогом взаимодействия становятся определенные взаимоотношения, зависящие от отношения людей, от положения взаимодействующих. Эти взаимоотношения являются внутренней личностной базой взаимодействия. Если взаимодействие проходит в условиях открытости двух сторон, когда не задевается ничья свобода, взаимодействие служит проявлению настоящих отношений.

Взаимодействие относительно родителей  учащихся младших классов и педагогов может проходить с помощью:

                    приобщения родителей к процессу педагогического воспитания (участие и выступление на родительских собраниях, посвященных духовно-нравственному воспитанию);

                    расширения сферы родительского участия в организации работы  класса,  школы в направлении  воспитания   духовно-нравственной культуры;

                    создания необходимых условий для самореализации творчества педагогов, детей и их родителей  в контексте духовно-нравственного воспитания (организация круглых столов,  тренингов и т.д.);

                    информационно-педагогических материалов  по теме воспитания   духовно-нравственной культуры (выпуск стенда, сбор аналитических данных);

                    объединения усилий родителя и педагога в совместной работе по развитию и воспитанию ребенка  в рамках формирования  духовно-нравственных качеств (анализ результатов обучения во внеурочное время, контроль родителя  за учебой ребенка в результате наблюдения за электронным дневником);

                    проявления понимания, такта и терпимости в обучении и воспитании ребенка, стремления учитывать интересы ребенка, не игнорируя эмоции и чувства;

                    уважительного взаимоотношения образовательного учреждения и семьи.

Как отмечает ряд исследователей, взаимодействие школы с семьей позволяет развить субъектность учащегося, избегая изоляции или выпячивания личностного аспекта в образовательном процессе, обеспечивая паритетность интересов личности и общества.

По мнению В.А. Петровского и Б.М. Бим-Бада,  увеличение размеров детско- взрослых образовательных общностей способствует гармонизация отношений между поколениями, созданию совместной картины мира, приобщению к культуре. При этом, вероятно, развиваются субъектные отношения ребенка и к себе, и к обществу.

Общественно-ориентированная направленность школьного образования может способствовать так широко обсуждаемому сейчас в педагогической литературе переходу от адаптивно-дисциплинарной модели усвоения суммы знаний, умений и навыков (ЗУН) к модели порождения образа мира в совместной деятельности взрослыми и детьми, к сосуществованию и сотрудничеству государственного, негосударственного и семейного образования, от информационно-когнитивной педагогики к ценностно - смысловой культурно-исторической, которая сопровождается восстановлением традиций российского образования и общественных традиций в новых условиях.

Согласно культурно-исторической концепции Л.C. Выготского о психическом развитии ребенка через социальное к индивидуальному, каждый человек является не только уникальной личностью, но и частью человечества, носителем не только индивидуального, но и общественного (массового) сознания. Это значит, что в отношениях человека с окружающим миром обнаруживается пласт культурно-ценностного потенциала человеческой общности .

Поэтому было бы неправильным строить психолого-педагогические системы воспитания, определять их направленность и конечные цели только на знании абстрактных психологических характеристик личности «вообще». «Основной задачей системы образования, - пишет Б.Ф. Ломов, - считается целенаправленное формирование сознания индивидов как сознания общественного».

Как писал К.Д. Ушинский: «В основании особенной идеи воспитания у каждого народа лежит, конечно, особенная идея о человеке, о том, каков должен быть человек по понятиям народа в известный период народного развития. Каждый народ имеет свой особенный идеал человека и требует от своего воспитания воспроизведения этого идеала в отдельных личностях». Вот почему, решая вопросы духовно-нравственного воспитания в обществе, как нам кажется, необходимо направлять его на формирование ценностей межкультурных, но вот конкретные приемы воспитания должны значительно варьироваться в зависимости от принятых в культуре разных народов способов народной педагогики.

В условиях взаимодействия школы с семьей, семья как субъект образования выступает и в качестве индивидуально неповторимой единицы, и как часть родительской общности, включенной в целостную психологическую реальность.

Известно, что семья оказывает социализирующее воздействие на ребенка, определяя модели его поведения, которые позволяют вести себя в соответствии с принятыми в данной социокультурной среде и усвоенными личностью шаблонами. В роли норм-образцов выступают, в частности, семейные ритуалы, повторяемые ситуации повседневной семейной жизни. Семья определяет и нормы поведения ребенка, которые определяют его ценностную направленность. При этом семейная картина мира выполняет адаптивную и социализирующую функции для ребенка через механизм семейной идентичности. Семья является той изначальной социальной матрицей, внутрь которой уходят корни личности и откуда берутся ее истоки.

Влияние семейной среды на развитие мировоззрения ребенка изучали М. Черноушек, И.В. Гребенников Они рассмотрели этот процесс с точки зрения эмоционального климата семьи, социокультурных особенностей (образовательный уровень и социальный статус родителей), технико- гигиенических и социально-экономических характеристик (имущественные отношения, занятость на работе), демографических параметров (структура семьи).

 Включение семьи в образовательную среду школы как активного субъекта, оптимизирует, как показано в работе В.Р. Миляевой, выполнение семьей своих традиционных воспитательных функций.

Формируемое при этом «мы-чувство» является главной частью социально-психологической характеристики группы, цементирующей и превращающей набор элементов сознания в некую целостность, т.е. идентичность. «Мы-чувство», - как заметил Б.Ф. Поршнев - выражает потребность отдифференцировать одну общность от другой и является своеобразным индикатором осознания принадлежности к некоторой группе».

Е.Н. Землянской, выделяет главную форму  партнерства семьи и школы как двух значимых социальных институтов, предполагающих воспитание младших школьников – проектный метод.

В ходе выполнения проекта родитель выступает одновременно в нескольких ролях:

• консультирует;

• отслеживает выполнение плана;

• решает оперативные вопросы;

• помогает в предварительной оценке проекта;

• участвует в подготовке презентации.

Методами социального партнерства можно считать:

·                   метод переговорного процесса;

·                    метод социального заказа;

·                   метод гуманитарной экспертизы;

·                    метод рефлексивного управления, обеспечивающих развитие партнерских отношений.

Социальное партнерство реализуется по мере необходимости и с целью профилактической работы по воспитанию детей младшего школьного возраста.

Эффективность взаимодействия семьи и школы отражается через следующие аспекты:

·                   заинтересованность в качестве и результатах образования;

·                   способность адекватно оценивать свой потенциал;

·                    видение своей роли во взаимодействии.

 По мнению педагогов, понимание партнерства включает:

·                   выстраивание связи родитель - учитель - ребенок при общей ориентации на ребенка, его развитие;

·                   доверие родителей к классному руководителю, желание понять ребенка в разных ситуациях;

·                   совместный анализ проблем учеников, ситуации в классе.

В системе партнерства семьи и школы реализуется задача, отражающая повышение воспитательного потенциала обоих социальных институтов в  контексте воспитания духовно-нравственной культуры детей младшего школьного возраста.

Партнерство на сегодняшний день рассматривается с позиции инновационного похода к проблеме семейного воспитания, требования к организации психолого-педагогического всеобуча родителей, взывает острую необходимость разработки качественно новой системы, которая обеспечит рост общей и педагогической культуры личности родителей как базовой основы повышения воспитательного потенциала семьи.

Итак, в рамках воспитания   духовно-нравственной культуры   младших школьников возможно партнерство семьи и школы, осуществляемое  в виде родительских собраний, «Круглых столов», конференций (коллективные формы), педагогические беседы (индивидуальная форма).

 К нетрадиционным формам общения педагогов с родителями в процессе духовно-нравственного воспитания относятся использование элементов развлечений, игровое моделирование, совместные практикумы, проективная деятельность, форумы, проекты и т.д.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Характеристика воспитательного потенциала современной семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2021 577
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Апинова Эльвира Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Апинова Эльвира Игоревна
    Апинова Эльвира Игоревна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8981
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек