Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Химический эксперимент как средство обучения"

Статья "Химический эксперимент как средство обучения"

Скачать материал

Химический эксперимент как средство обучения

В процессе обучения преподаватель влияет на учащихся системой специальных средств. Под термином «средства бучения в химии» следует понимать весь арсенал средств, которые имеет в своем распоряжении преподаватель. В первую очередь это средства подачи химической информации – химический эксперимент, учебник, сборник задач и упражнений, справочник по химии, а также химические реактивы и материалы, химическая посуда и предметы, коллекции веществ, макеты и др. В процессе преподавания химии широко используются графические (рисунки, схемы, диаграммы, графики, таблицы) и технические средства подачи учебной информации. Незаменимыми средствами обучения остаются доска, мел и химический эксперимент.

Приведенный пример не исчерпывает всех средств обучения, которые используются на занятиях химии, а включает только наиболее широко используемые из них. Для учащихся средства обучения являются  инструментом, с помощью которого они в процессе обучения познают окружающий мир.

Учащиеся не исследуют химические элементы, вещества и их превращения, а лишь изучают их на основе приобретенных знаний или тех научных данных, которые имеются в их распоряжении, к тому же в систематизированном и обобщенном виде. Помогают им в этом разные средства обучения. Поэтому учебный процесс не всегда начинается с живого наблюдения и не всегда завершается практикой. В содержание обучения химии входит изучение таких веществ и явлений, с которыми учащиеся уже встречались  в жизни (вода, мыло, сахар, минеральные удобрения, ржавление металлов, горение горючего и др.). В таких случаях процесс обучения начинается не с непосредственного восприятия веществ и явлений, которые изучаются, а с уточнения и расширения представлений, которые уже есть у студентов, и научного раскрытия сути процессов, химических особенностей веществ, на которых строится их использование.

Учащиеся усваивают учебный материал с помощью слова и средств обучения, одним из которых является химический эксперимент, который дает возможность обеспечить чувственное восприятие и создать у студентов чувственный образ химических веществ, явлений.

Дальнейший процесс  обучения состоит в том, чтобы от чувственного образа подвести студентов к глубокой сущности явлений или объектов. Этот переход связан с абстрактным мышлением, с ведением и использованием абстрактных понятий.

На завершающем этапе изучения какого-либо вещества или химической реакции учащимся рассказывают об их практическом применении. И тут стают необходимыми разные средства обучения.

Таким образом, необходимость использования средств обучения химии, а в частности химический эксперимент, вытекает с самих закономерностей познавательного процесса. Дидактические функции их в учебно-воспитательном процессе по химии состоят в том, чтобы:

·             обеспечивать точную информацию о химических элементах, веществах, которые изучаются, и их превращений, химические производства и тем самым способствовать повышению качества обучения химии;

·             помогать заинтересовывать студентов химией, поддерживать у них познавательный интерес;

·             повышать наглядность обучения химии, в результате чего  делать доступным для учащихся такой учебный материал, который без использования определенных средств обучения недоступен или тяжело воспринимается учащимися;

·             интенсифицировать учебную работу студентов, что будет способствовать повышению темпа овладения ими програмным материалом;

·             увеличивать возможность для самостоятельной работы студентов на занятиях химии.

Функции средств обучения не ограничиваются их значением в познавательной деятельности учащихся. Они так же выполняют важные функции и в деятельности преподавателя. Осуществляя преподавание, он влияет на студентов как педагогически обработанным учебным материалом, так и средствами обучения. Такие средства обучения, как учебник по химии, справочник, схемы, таблицы, дидактический материал химический эксперимент преподаватель может использовать как источник информации. Тем самым он вызовет взаимодействие студентов с содержанием материала – студенты будут оперировать этим содержанием, усваивая его.

В процессе и в результате усвоения учащимися учебного материала преподаватель проверяет последствия учебной деятельности учащихся. С этой целью преподаватель также может использовать средства обучения химии. Они помогают устанавливать обратную связь «преподаватель – студент», которая с одной стороны, дает возможность преподавателю следить за тем, как студенты усваивают материал, а с другой – позволяет студентам осуществлять самоконтроль. С этой целью используются вопросы, тренировочные упражнения, качественные и количественные задачи, химические эксперименты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Химический эксперимент как средство обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2019 239
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоглазова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоглазова Галина Николаевна
    Белоглазова Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13154
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек