Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Хореография в современной школе"

Статья "Хореография в современной школе"

Скачать материал

Хореография в современной школе

Основная цель — приобщение детей к искусству, развитие высокого музыкального вкуса, важных знаний, умений, которые обязательно пригодятся в активном жизненном ритме.

Здесь сочетаются упражнения, направленные не только на духовную составляющую, но и физическую — например, вполне реально поправить искривленный позвоночник. Это уникальный, простой и приятный метод является хорошей профилактикой многих заболеваний — он отлично укрепляет нестабильный детский иммунитет, а также способствует правильной работе дыхательной и сердечно-сосудистой систем, в некоторых случаях специалисты отмечают даже улучшение зрения.

Помимо раскрытия танцевальных способностей, здесь развивается желание учиться и постоянно заниматься самообразованием. Формируется хороший художественный вкус, воспитываются нравственные качества, улучшается психическое здоровье , повышается инициативность, любознательность и самостоятельность.

Общение с ровесниками во время занятий хореографией активизирует все каналы восприятия и располагает к глубокому ненавязчивому самоанализу. Происходит плавный и правильный процесс социализации, на который очень влияет здоровое соперничество и одобрение/осуждение ребят вокруг. У детей вырабатывается ответственность перед делом, которым они занимаются, и уважение к искусству в целом.

Кроме того, любые эмоциональные зажимы и психологические расстройства легко исправляются в ходе занятий. К заслугам различных «па» стоит добавить развитие воображения, мимики, жестикуляции, чувства ритма и вообще всех средств выразительности, являющихся основой взаимоотношений в обществе.

Самое главное, чтобы в танцевальной школе были все условия раскрытия творческих способностей маленьких учеников.
 
В современном мире большую роль играет не только профильная подготовка будущего специалиста, но и то, насколько у него развиты творческие задатки. Ведь практически в любой сфере деятельности современные работодатели приветствуют креативность, умение находить нестандартные эффективные решения, гибко реагировать на меняющуюся ситуацию. Поэтому школьное образование должно давать как обучение по классическим дисциплинам, так и по дополнительным, которые способствуют развитию творческих способностей ученика.

 

В последние годы ведутся горячие споры о том, необходимо ли вводить в число школьных дисциплин хореографию. И постепенно сторонников данной идеи становится все больше, чем противников. Особенно актуально использование средств искусства в обучении для младших школьников, которые воспринимают танцы, пение, рисование как продолжение игры и поэтому очень легко поддаются обучению в игровой форме.

 

Когда речь заходит про преподавание творческих дисциплин, противники данного метода утверждают, что у всех детей разные природные задатки – одни будут проявлять себя лучше, другие – хуже, что может спровоцировать появление комплекса неполноценности у одних детей и, соответственно, высокомерного отношения к сверстникам у других. Но при правильной организации занятий этого можно избежать. Тем более, что склонность к постижению грамоте еще сто лет назад считалась тоже доступной далеко не всем, но, тем не менее, сегодня все дети учатся правильно писать.

 

Основное преимущество танца как школьной дисциплины заключается в том, что для детей танец представляется в первую очередь ритмически организованной игрой, которую постепенно можно расширять. Грамотно построенный урок, который включает не только ритмичные упражнения, но элементы фольклорных, классических танцев, изучение истории появления и развития танцев различных народов мира (особенно в комплексе с параллельным изучением истории, литературы, музыки), способен создать эффект погружения в культуру той или иной эпохи, народа. Все это способствует глубокому пониманию традиций, обычаев и культур. Особенно актуально изучение танцев родного народа, что позволит привить детям еще и чувство патриотизма, единства со своими предками, народом.

 

Немаловажно и то, что танец позволяет отвлечь детей от серьезных дисциплин, заставить забыть их о проблемах. Ведь современные дети довольно часто берут на себя слишком много, вникая во взрослые проблемы и неся в душе этот груз. А танец позволяет ребенку почувствовать всю прелесть игры, раскрепоститься, забыть про ссоры родителей, ипотечный кредит, нехватку денег на покупку новой спортивной формы и другие взрослые проблемы. В танце дети чувствуют более тесный контакт друг с другом, стираются гендерные и социальные отличия.

 

Также введение хореографии в школьную программу актуально сегодня и по той причине, что из-за проблем со здоровьем многие дети не могут посещать уроки физической культуры, лишаясь, таким образом, возможности оздоровиться и закалить организм. В то время как танцевальные движения дают организму минимальную физическую нагрузку, способствующую поддержанию здоровья и не противопоказанную абсолютно никому.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Хореография в современной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 1290
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елизарова Екатерина Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елизарова Екатерина Ильинична
    Елизарова Екатерина Ильинична
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53781
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой