Инфоурок Литература СтатьиСТАТЬЯ "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ИСТОЧНИК ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

СТАТЬЯ "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ИСТОЧНИК ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Скачать материал

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ИСТОЧНИК ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Акашина Полина Павловна,

студентка 3 курса факультета истории и права

Мордовский государственный педагогический институт

имени М. Е. Евсевьева, г. Саранск, Россия, polina_akashina@mail.ru

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются влияние произведений художественной литературы на сознание гражданского общества в сфере коррупционной деятельности, в частности рассмотрены приемы и методы формирования антикоррупционного поведения в образовательной среде.

Ключевые слова: коррупционная деятельность, литература, общество, преступление, образовательная среда, антикоррупционное поведение.

 

 

 

LITERATURE AS A SOURCE OF ANTI-CORRUPTION ACTIVITIES

 

Akashina Polina Pavlovna,

3rd year student of the faculty of history and law

Mordovia state pedagogical Institute name of M. E. Evsevyev

Saransk, Russia, polina_akashina@mail.ru

 

Abstract: this article discusses the influence of works of fiction on the consciousness of civil society in the field of corruption, in particular, the methods and techniques of formation of anti-corruption behavior in the educational environment.

Key words: corruption activity, literature, society, crime, educational environment, anti-corruption behavior.

 

 

В настоящее время коррупция является одной  из самых серьезных, глобальных и актуальных проблем современного общества. Актуальность противодействия коррупционной деятельности подчеркивается в Федеральном законе от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции», а также в «Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы». Ежегодно на территории Российской Федерации проводится работа по выявлению и пресечению коррупционной деятельности, в целях повышения эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания в молодежной среде. Преследование коррупционной деятельности прослеживается и в культурно-просветительской жизни общества, в частности, театральных представлениях,  кинематографе,  литературных произведениях. Однако проблема коррупции стара, как мир. Многие из нас знакомы с известным диалогом между князем Горчаковым и Карамзиным: «И что же происходит в России?», а в ответ: «Как обычно… Воруют-с…» 

Проблема взяточничества и подкупа волнует общество на протяжении долгих столетий. Самые ранние упоминания о коррупции уходят далеко в прошлое. Корни коррупции, возможноисходят из привычки делать подарки, чтобы достигнуть расположения. Ценный подарок выделял человека в числе остальных просителей и содействовал тому, чтоб его желание было выполнено. Вследствие этого в первобытном мире эта плата воспринималась как норма, хотя в наше время эти подношения осуждаются обществом. Со временем государственный аппарат усложнялся и начали появляться профессиональные чиновники, которые, согласно плану правителей, обязаны ограничиваться только фиксированным жалованием. На практике же госслужащих это не устраивало и они устремлялись пользоваться собственным положением с целью скрытого повышения собственной прибыли. Правительство боролись с этими коррупционными проявлениями разными способами - секли кнутом, сажали в темницы, четвертовали, колесовали. Но борьба не давала ожидаемых итогов.

Русские писатели и поэты всегда отражали в своих произведениях явления общественной жизни, порицая беззаконие, взяточничество, осуждая людей-коррупционеров. Так, неспроста появились в XX веке фразеологизмы «дать на лапу», «подмазать», а также не случайно у нас на слуху множество пословиц на тему взяточничества: «В суд ногой - в карман рукой», «Дело в шляпе», «Не подмажешь, не поедешь», «Рука руку моет».  Дело в том, что с давних времен о коррупции знает почти каждый житель нашей необъятной страны, именно поэтому нам так знакомы эти крылатые выражения. Однако никакие законы правительства не будут эффективными, если в головах у людей останется мысль решить свою проблему дачей взятки.

С помощью литературы можно бороться с коррупцией, осуждая людей, которые являются участниками коррупционных действий, и  противопоставляя им должное, честное и неподкупное поведение граждан, чиновников, госслужащих на примере главных героев своих произведений. Писатели со страниц книг стремятся сформировать в обществе антикоррупционные стандарты и развивать общественное правосознание для эффективной борьбы с коррупционными настроениями. Морально-нравственная позиция автора ненавязчиво воздействует на читателя, который наслаждаясь словом, знакомясь с удивительными персонажами, познаёт мир и формирует в себе высокие гражданские чувства.

В XIX веке, в эпоху правления Николая I, впервые проблема коррупции была поднята на государственный уровень и широко обсуждалась. В частности, знаменитый русский писатель Н.В. Гоголь писал, что «…бесчестное дело брать взятки сделалось необходимостью и потребностью даже для таких людей, которые не рождены быть бесчестными». Гоголевский «Ревизор», написанный в 1836 году, выставляет напоказ примеры взяточничества и воровства каждого чиновника. Городничий «пилит» бюджет: «…если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую год назад была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что начала строиться, но сгорела… А то, пожалуй, кто-нибудь, позабывшись, сдуру скажет, что она и не начиналась». Городничий даже, беря взятки, оправдывается скромным размером мзды - «если ж и были какие взятки, то самая малость: к столу что-нибудь да на пару платья» и недостаточностью состояния, говоря, что «казенного жалованья не хватает даже на чай и  сахар».

На законодательном уровне кардинальная борьба с коррупционным движением в Российской Империи началась в годы правления Николая I c вступлением в силу в 1845 году «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных».

Проходит время и в 1879 в рассказе Лескова «Однодум» в цикле «Праведники»  возникает образ честного чиновника. Это Алексашка Рыжов, квартальный уездного города Солигалича Костромской губернии. Его должность  в то время была не очень высокооплачиваемая (Рыжов жил при Екатерине II), «было, однако, довольно выгодно, если только человек, его занимающий, хорошо умел стащить с каждого воза полено дров, пару бураков или кочан капусты». Но квартальный оказался честным и законопослушным гражданином, а местные жители воспринимали его странным и «поврежденным». Начальство же, чтобы исправить ситуацию, пытается женить нашего героя, считая, что «из женатого… хоть веревку вей, он все стерпит, потому что он птенцов заведет, да и бабу пожалеет». Однако Рыжов даже после женитьбы не меняется: когда жена взяла у откупщика соли на кадку груздей, жену побил, а грузди отдал откупщику.

Однажды по приезду в город новый губернатор от местных чиновников узнает о честном и неподкупном Рыжове, который живет только на свое небольшое жалованье. По мнению губернатора, «такого человека во всей России нет». При их встрече Рыжов не угодничает, в том числе и дерзит. На примечание, что у героя очень необычные поступки, отвечает: «всякому то кажется странно, что самому не свойственно». Кроме того предлагает губернатору лично научиться существовать на 10 рублей в месяц. Губернатору данное симпатизирует, и он никак не наказывает Рыжова, а  делает невообразимое: его усилиями нашему герою рассказа присваивается «дарующий дворянство владимирский крест — первый владимирский крест, пожалованный квартальному».

Таким образом, проанализировав произведения русских писателей, можно отметить, что проблема коррупции беспокоила общество на протяжении нескольких тысячелетий. Каждый автор по-своему, используя различные художественные средства, стремился повлиять на своих читателей, старался вызвать интерес к этой насущной теме, дабы мы попробовали что - нибудь поменять. Так, Гоголь в «Ревизоре» показал всю жадность и подкупность чиновников того времени, высмеивая и осуждая их, а Лесков, напротив,  «Однодуме» показал образ честного чиновника, что в то время было непривычным делом для населения. В этом рассказе поучительным примером для общества является то, что в конце рассказа справедливо оценивается неподкупная деятельность главного героя Рыжова.

На мой взгляд, задача поэтов и писателей на современном этапе борьбы с коррупцией - освещать эту тему как можно шире, писать книги доступным для молодежи языком, проводить встречи со своими читателями, вступать в дискуссии на антикоррупционные темы, чтобы разбудить нашу гражданскую сознательность, чтобы каждый из нас понял необходимость решения данной  проблемы.

Задача же современного поколения - прислушаться к тревожному голосу авторов, черпать из произведений мысли о важности борьбы с коррупцией, учиться на опыте литературных героев, передавать его поколениям, ведь именно от нас зависит будущее Российской Федерации.

Антикоррупционное поведение в обществе должно формироваться на протяжении всего возрастного периода, в частности, в образовательной среде в целях повышения эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционной деятельности и развитие общественного правосознания в молодежной среде в образовательных организациях. Для этого необходимо проведение администрацией школы, классными руководителями и современными писателями таких классных часов, тренингов, где будет отражено влияние  литературы на воспитание подрастающего поколения и формирование их антикоррупционного поведения. Ведь сила художественной литературы состоит, в первую очередь, в ее эстетическом воздействии. Это - то искусство, которое стимулирует человеческие духовные силы: разум, чувства, эстетические понятия, нравственные качества. Молодёжь воспитывается на огромном историческом опыте писателей. Эстетические эмоции, вызываемые художественным произведением на антикоррупционную тему, способствуют восприятию общественных идей не только умом, но и сердцем, пробуждают активное отношение к жизненным ситуациям, описанным в произведении.

         Лишь совместными усилиями общественности, писателей, образовательных организаций и правоохранительных органов мы сможем разорвать порочный заколдованный круг взяточничества, подкупа, злоупотребления своими должностными обязанностями. Выйдет ли Россия из тени такого страшного явления, как коррупция, зависит только от наших осознанных поступков.

 

Список использованных источников

 

1. Балатукова З. И. Роль художественной литературы в воспитании молодого поколения // Молодой ученый. — 2015. — №15. — С. 661-663.; [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/95/21305/

2. Гоголь, Н.В. Ревизор / Н.В. Гоголь. - Харьков : Фолио, 2009. - 254 с. - ISBN 978-966-03-4814-1 ; [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=227497 

3. Ерёмин Николай, Белоусова Евгения. Бег на месте, или история 
коррупции в государстве Российском. \\День и ночь. Красноярск, 
2008. № 5­6

4. Лесков, Н.С. Праведники : сборник рассказов / Н.С. Лесков. - Москва : Директ-Медиа, 2014. - 463 с. - ISBN 978-5-4475-2922-2 ; [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=271562

5. Указ Президента РФ от 29 июня 2018 г. № 378 “О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы” [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_301352/

6. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ИСТОЧНИК ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2022 78
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нефедова Полина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нефедова Полина Павловна
    Нефедова Полина Павловна
    • На сайте: 1 год и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1654
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация социальной реабилитации и ресоциализации лиц с наркотической зависимостью

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы дошкольного образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 534 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 8 901 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация технической поддержки клиентов при установке и эксплуатации информационно-коммуникационных систем

Руководитель службы приёма заявок

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе