ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК ЧТЕНИЯ
Цель:
привлечь внимание учащихся к книге и чтению как важным факторам
сохранения и развития отечественной культуры, укрепления связи
поколений.
Задачи:
§ развитие мотивации к чтению, воспитание увлечения к
книге,
§ включение чтения в приоритетные потребности учащихся;
§ организация совместной деятельности детей и взрослых
на основе общего интереса к книге;
§ привлечение внимания учащихся к художественному слову
как важному источнику информации,
§ стимулирование познавательной активности.
Ресурсы:
произведения отечественных писателей из фондов школьной библиотеки,
к/ф «Дерсу Узала» на DVD.
Организация:
класс разделён на несколько групп численностью 5-6 человек
каждая, за две недели до даты проведения Урока учащимся предложены для прочтения
произведения:
1)
Арсеньев В.К. «Дерсу
Узала»
2)
Паустовский К.Г.
«Мещорская cторона»
3)
Задорнов Н.П. «Капитан
Невельской»
4)
Чехов А.П. «Степь»
Активным читателям, хорошо успевающим по литературе,
предложено дополнительно по одному произведению А.С. Новикова-Прибоя, В.А.
Каверина, В.П. Астафьева (на выбор). Все учащиеся получили задание подготовить
выразительное чтение отрывка произведения, содержащего описание природы,
сделать закладки и отметить другие фрагменты с описанием стихийных природных
явлений, переживаний героев в момент их соприкосновения с природой.
Ход урока.
1.
Во вступительном слове заведующая
библиотекой Бедина И.П. рассказала о проходящем в Москве
международном фестивале «БиблиОбраз», о выставке книг-юбиляров и буккроссинге в
нашей школе в день проведения Урока Чтения и пожелала успеха участникам урока.
2.
Традиции семейного чтения
существовали в нашей стране всегда. Сегодня мы вместе попытаемся воссоздать
атмосферу тихого, задушевного общения с книгой и друг с другом, снова и снова,
восхищаясь точностью и образностью, смелостью и могучим многообразием родного
языка и талантом мастеров слова. Вслед за ними другие художники – мастера
киноискусства – создавали свои полотна, экранизируя лучшие произведения. Мы
посмотрим небольшой эпизод из экранизации «Дерсу Узала» после того, как
прочитаем фрагменты литературных произведений.
3.
Учащиеся поочерёдно читают
подготовленные отрывки произведений.
4.
Просмотр эпизода к/ф
«Дерсу Узала» (режиссёр Акира Куросава).
Рефлексия.
- Какой из отрывков произвёл на меня самое сильное
впечатление?
- Легко ли создать точную экранизацию?
- Пойду ли я в библиотеку за следующей книгой не по
программе, а «для души»?
Итоги урока: так же, как и мы сегодня, собравшиеся вокруг
стола под абажуром чтецы сменяли друг друга, тикали часы, шумел самовар, и эти
минуты общения, образы далёких стран, приключения и романтические истории
оставались в памяти навсегда.
Урок завершается чаепитием,
чтением вслух наиболее интересных отрывков, обменом впечатлениями.