Инфоурок Литература СтатьиСтатья. Художественное пространство рассказа И.А. Бунина "Лапти"

Статья. Художественное пространство рассказа И.А. Бунина "Лапти"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Статья на публикацию . Художественное пространство рассказа ЛАПТИ. 7 класс.docx

Ахмерова Светлана Николаевна,

учитель русского  языка и литературы.

МБОУ СОШ№14 Кавказский район

Ahmerova777@mail.ru

 

Статья  «Художественное  пространство в рассказе И.А. Бунина «Лапти»

 

1.      Что такое художественное пространство в литературе?

Художественное пространство — пространственные грани­цы, создаваемые автором в художественном произведении; вос­создание места, где происходит действие; важнейшая компо­зиционная составляющая. Понятие «художественного про­странства» неразрывно связано с понятием «художественного времени». Для обозначения связи между этими понятиями М. Бахтин ввел понятие «хронотопа», определяющего, по мысли исследователя, все жанровые разновидности произве­дений. Особенностью хронотопа является сгущение, уплот­нение времени, воплощение его в художественно-зримых фор­мах и интенсификация пространства, вхождение пространства и движение времени, сюжета. (1)

Художественное время и художественное пространство – важнейшие характеристики художественного образа, обеспечивающие целостное восприятие художественной действительности и организующие композицию произведения. Литературно-поэтический образ, формально развертываясь во времени своим содержанием воспроизводит пространственно-временную картину мира, притом в ее символико-идеологическом, ценностном аспекте.   В своем произведении писатель создает определенное пространство, в котором происходит действие. Это пространство может быть большим, охватывать ряд стран (в романе путешествий) или даже выходить за пределы земной планеты (в романах фантастических и принадлежащих романтическому направлению), но оно может также сужаться до тесных границ одной комнаты. Пространство, создаваемое автором в его произведении, может обладать своеобразными «географическими» свойствами: быть реальным или воображаемым. Оно может обладать теми или иными свойствами, так или иначе «организовывать» действие произведения. (2)

 Рассмотрим  понятие художественного пространства на материале рассказа И.А. Бунина «Лапти» (1924 год).

2.       Пространство заголовка  рассказа И.А. Бунина «Лапти».

Концепт «лапти» в художественном пространстве  рассказа многозначен. 

Лапти — обувь из лыка, которую на протяжении многих веков носило славянское население Восточной Европы.  В России в лапти обувались только деревенские жители, крестьяне, которые составляли подавляющее население Руси. Лапотная Русь — это характеристика народной крестьянской жизни, в которой пространство родины познается ногами, отсюда пути-дороги, тропинки, ходоки и камни на распутье, крестные ходы по святым местам. Лапти не просто элемент быта и вид обуви из лыка, это и показатель мастерства, и глубинная связь рук человеческих с природой, красотой, дорогой жизни. Лапти землю не обижали, не протыкали, не ранили, гладко, ладно к ней прикасались, мягко и быстро ходили. Ушли лапти в прошлое, а слово осталось как метафора, символ исконного слова, укорененного в культуру родного языка и деревенской жизни. Остались лапти в языке, в словарях, в музеях, в сувенирных лавках, в хронике национальной жизни, в воспоминаниях стариков, в памяти мастеров, в художественной и документальной литературе. Вот и  рассказ И.А. Бунина «Лапти» представляет собой  развёрнутый метафорический образ «лаптей». 

   Автор погружает нас в суровую «непроглядную вьюгу», и в один  абзац укладывается картина горя:

«Пятый день несло непроглядной вьюгой. В белом от снега и холодном хуторском доме стоял бледный сумрак и было большое горе: был тяжело болен  ребенок. И в жару, в бреду он часто плакал и все просил дать ему какие-то красные лапти. И мать, не отходившая от постели, где он лежал, тоже  плакала горькими слезами, — от страха и от своей беспомощности. Что сде-

лать, чем помочь? Муж в отъезде, лошади плохие, а до больницы, до доктора, тридцать верст, да и не поедет никакой доктор в такую страсть...»

Напряженность и трагизм ситуации отражены в диалогах Нефёда и матери:

«Стукнуло в прихожей, — Нефёд принес соломы на топку, свалил ее на пол, отдуваясь, утираясь, дыша холодом и вьюжной свежестью, приотворил дверь, заглянул:

— Ну что, барыня, как? Не полегчало?

— Куда там, Нефёдушка! Верно, и не выживет! Все какие-то красные  лапти просит...

— Лапти? Что за лапти такие?

— А господь его знает. Бредит, весь огнем горит. Мотнул шапкой, задумался. Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки, — все в снегу, все обмерзло... И вдруг твердо:

— Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добывать.

— Как добывать?

— В Новоселки идти. В лавку. Покрасить фуксином нехитрое дело.

— Бог с тобой, до Новоселок шесть верст! Где ж в такой ужас дойти!

Еще подумал.

— Нет, пойду. Ничего, пойду. Доехать не доедешь, а пешком, может, ничего. Она будет мне в зад, пыль-то...»  И, притворив дверь, ушел».

    Лапти — это символ единения душ, их встреченности друг с другом, лапти несут символику соборности.  Именно человеческие качества — милосердие, доброта, сострадание определяют выбор Нефёда — пойти или не пойти в буран, в «степное море», стужу. Его гибель трагична, но не бессмысленна, благодаря ему спаслись мужики в поле. Он побеждает смертный приговор ребенку своим выбором. Бунин подчеркивает настоятельно, что болен ребенок, это так важно, что больной именно ребенок, поэтому так горяча и истова  молитва матери.

Нельзя не услышать просьбу души, на Руси считали, что выполнить последнее желание больного — значит помочь ему выжить. Самопожертвование - порыв благородства, человеколюбия. Простой мужик оказывается способен на такую высоту духовных сил, настоящей любви, он проявляет её не как слуга, а как человек.  Сюжет останется в памяти читателя навсегда, потому что «... когда, наконец, рассвело», новосельские мужики привезли «мертвое тело, белого, мерзлого, всего забитого снегом, навзничь лежавшего в розвальнях Нефёда... За пазухой Нефёда лежали новенькие ребячьи лапти и пузырек с фуксином».

 И. А. Бунин оставил открытым финал, чтобы читатель мог перевести  дыхание, пережить это страшное ночное ожидание, осознать такой бескорыстный порыв доброты, который стоит Нефёду жизни. Сила любви  и человеческого духа не может не победить смерть, цена победы — жизнь  ребенка. А рассказ назван так просто — «Лапти». Всё! Эти «лапти» становятся метафорой добролюбия, словом любви, символом надежды. (3)

 

3.  Цветовое решение художественного  пространства в рассказе.

И.А. Бунин мастерски  использует два цвета: белый и красный. Белый  связан с природной стихией. О том, что творится на улице, дают представление такие фразы, как «непроглядная вьюга»; «такая страсть»; «белое, куда-то бешено несущееся степное море, бездна снежного урагана и мрака». Слышен «гул и грохот вьюги», а от ощущения леденящего ветра так, что «весь дом гудел», можно не только увидеть, но и услышать и почувствовать страшную картину происходящего. Холод улицы противопоставлен  жару, огню, пылающему в теле ребенка. Красный цвет, который автор использует как художественную  до

минанту, сопровождает болезнь и мечту мальчика.  Эта же цветовая гамма отразилась и в видениях бредившего ребёнка: “Стена казалась ему огненной и вся бежала причудливыми, несказанно великолепными и грозными видениями”. 

Уместно рассмотреть   назначение  красного цвета  в христианской культуре.

Известно, что красный  оттенок в христианстве -  это символ самопожертвования. В православной иконографии символизирует праздничность происходящего, но и предвещает грядущую жертву. Цвет жизни, войны, опасности, смерти в бреде.

Красный цвет — цвет крови и огня; войны, жертвы, силы, страдания, мужества, могущества, справедливости. Красный цвет повсеместно используется как предупреждение об опасности. Во времена Римской империи красный флаг означал войну. Одержав победу, древнеримские полководцы красили лицо красной краской в честь бога войны Марса. Красный цвет также считался у древних римлян цветом власти (регальным цветом), и в этом же смысле он используется в одеяниях кардиналов. Символика красного цвета в христианстве достаточно амбивалентна, т.е. одновременно совмещает в себе несколько диаметрально противоположных значений. Первая их группа — это любовь Бога, огонь веры и кровь Христа. Вторая — это насилие, страстность, плотская любовь и уже с XII века — цвет сатаны и геенны огненной. Возможно, вторая группа значений возникла оттого, что первые христиане связывали с красным цветом такое явление как гнев Божий.   В средневековом христианском искусстве красный являлся символом милосердия и божественной любви. Красный — это цвет богослужений во время Страстной недели, Вербного воскресения, Воздвижения Креста Господня. Это также Символ святого Духа,  ибо тот явился с небес подобно языкам пламени.(4)

Исходя из  данной интерпретации красного цвета в рассказе И.А. Бунина, концепт « красные лапти»  наполнен следующим содержанием: это путь жертвенной любви, благодаря которой  излечивается больной мальчик.  Для ребенка красные лапти – это желаемая мечта, то, к чему он стремится, и, возможно, его последняя просьба.  А  смерть Нефёда, очевидно,  та искупительная жертва, ценой которой возвращается к жизни ребёнок.

 

4.       Смысловое значение имени главного героя.

Обраща­ет на себя внимание тот факт, что все герои рассказа безымян­ны, а именем наделен только один персонаж — Нефед. Значит, он главный  герой рассказа. Нефёд — это имя, которое образовалось от имени Фёдор, в переводе с греческого означает Бог. Значит,  Нефёд — это не Бог. Нефёд от греческого имени Мефодий, которое носил один из создателей славянской письменности (из др.-греч. — «ищущий»). Нефёд не бог, но именно он совершает невозможное. Идёт по пути жертвенной любви к людям.

Таким образом, автор  через призму имени  героя  подчёркивает: сострадание, взаимопонимание, самопожертвование и, конечно, смелость -  основные черты  характера Нефёда. Он отважный человек, которому небезразлично состояние мальчика. Нефед отправляется в путь, никого не спрашивая, так как «душа желает», а противиться желанию души ребенка он не в силах, и никакая ненастная погода его не пугает. Его выбор становится проявлением любви к ближнему. Его поступки бескорыстны.

Незаконченные, часто обрывающиеся фразы говорят не только о крестьянском происхожде­нии Нефеда, но и о том, что он человек дела. И он от­правляется за шесть верст в лавку за лаптями и фук­сином, так как «душа желает». А если выполнить за­ветное желание больного, он выздоровеет. Характер Нефеда, его устремленность и деловитость автор под­черкивает в портретной характеристике и в описании его действий: «Мотнул шапкой. Задумался. Шапка. Борода, старый полушубок, разбитые валенки — все в снегу, все обмерзло. И вдруг твердо: «Значит, надо добывать».   В данном произведении немногословность Нефеда, приверженность крестьянским жизненным устоям, деятельное начало — все рождает ощущение душево­го здоровья, внутренней гармонии и красоты простого человека. Его внутреннее спокойствие сродни приро­де.  Нефед — «выходец из природы», уходит он тоже в нее.

Национальное своеобразие русского характера проявляется в готовности к самопожертвованию ради спасения ЧУЖОГО ребенка.

 

 

Источники:

1.       http://sochineniye.ru/hudozhestvennoe-prostranstvo-opredelenie

2.       https://yandex.ru/turbo?texFhudozhestvennoje-prostranstvo-v-literaturnom-proizvedenii

3.       https://vuzlit.ru/464569/prostranstvo_vremya_hudozhestvennoy_literature

4.       https://unotices.com/page-answer.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Художественное пространство рассказа И.А. Бунина "Лапти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа поможет учителю и детям глубже рассмотреть художественное своеобразие рассказа И.А. Бунина "Лапти". Цель статьи - показать художественный мир писателя и его героев в таком концепте, как "Художественное пространство", раскрыть символику образов с точки зрения национальной культуры и нравственности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по рассказуА.Платонова "Юшка""Любите друг друга"( с применением технологии проблемного обучения)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Андрей Платонович Платонов 
  • 12.01.2020
  • 671
  • 10
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • 11.01.2020
  • 3160
  • 301
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2020 1456
    • RAR 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмерова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмерова Светлана Николаевна
    Ахмерова Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45899
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Великие музыканты и композиторы: произведения, биография, стиль

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение в бизнес искусственного интеллекта и управление им

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист по управлению материально-техническим снабжением

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов