Инфоурок Другое СтатьиСТАТЬЯ "ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

СТАТЬЯ "ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Скачать материал

                                                           Новикова Г.Г.

Учитель изобразительного искусства

МБОУ гимназия №20

п. Каменоломни

 

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

                                                "Будущее человечества сидит сейчас за партой, оно еще очень наивно, доверчиво, чистосердечно. Оно целиком в наших взрослых руках. Какими мы сформируем их, наших детей, - такими они и будут»

                                                                                         Б.М. Неменский.

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Современная школа призвана воспитать личность  инициативную, способную творчески мыслить и находить нестандартные решения. Следовательно, ключевой характеристикой школьного образования становится формирование творческих компетентностей. Важное  место в системе учебно-воспитательного процесса занимает  художественно-эстетическое воспитание, так как за ним стоит не только развитие эстетических качеств человека, но и всей личности в целом: духовных потребностей, нравственных идеалов, личных и общественных представлений, мировоззрения.

Проблема художественно-эстетического воспитания довольно полно разработана в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов. Среди них Д.Н.Джола, Д.Б.Кабалевский, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, Б.М.Неменский, В.А.Сухомлинский, В.Н.Шацкая, А.Б.Щербо и другие. Существует множество различных подходов к определениям понятий, выбору путей и средств эстетического воспитания. Формировать эстетическую  культуру  личности  - отмечают многие  педагоги,  - особенно важно в младшем школьном возрасте.

         Огромное значение в формировании личности младшего школьника имеют уроки изобразительного искусства и внеурочная  деятельность,  основным средством развивающей  работы которых  является художественно-продуктивное  творчество. Главное направление этой работы состоит в практическом ознакомлении учащихся с различными видами искусства, приучении их к эстетическому восприятию и простейшим эстетическим суждениям. На занятиях дети общаются и выполняют доступные по содержанию творческие живописные, графические и декоративные работы, приобщающие их к традиционной культуре восприятия мира. Это пейзажи родной земли, портреты друзей и родителей, коллективные панно на темы народных и православных  праздников.  Ребята изучают интересные техники ИЗО: монотипию, муаровую живопись, граттаж.
        Успех воспитания и обучения во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог, чтобы донести до детей определенное содержание, сформировать у них знания, умения, навыки и развить определенные способности. Для решения   задач художественно-эстетического воспитания  в процессе  обучения изобразительному искусству  я использую различные  методы: информационно – рецептивный, словесный, репродуктивный,  эвристический, исследовательский, метод проблемного изложения.  Деятельность на занятиях  весьма разнообразна: дети слушают музыку, рассматривают картины, участвуют в обсуждении задаваемых вопросов. Каждый урок сопровождается электронным или интерактивным приложением, так как эмоционально насыщенный материал оставляет глубокий отпечаток в душе ребенка, и станет  основой развития эстетического вкуса впоследствии. На занятиях ИЗО дети любят экспериментировать. Например,  при   изучении    темы «Цвет - основа живописи» ребятам   предлагается путем  эксперимента   выяснить, какие цвета и их оттенки можно получить   при смешивании    трех  основных цветов: красного, желтого, синего. После  получения новых  цветов  и  их  оттенков   ребята  продолжают    исследование, выполняя рисунок в технике «монотипия». Для активизации творческой деятельности применяю элементы  метода проблемного изложения, когда ученик сталкивается с новыми условиями и должен найти новый способ действия. Правильно организованный, нацеленный на ребенка урок, вызывает неподдельный интерес и отклик в каждом ученике. Одна из задач на внеурочном занятии «Весенний пейзаж» в  первом классеразвитие у обучающихся чувства цвета, цветовой гармонии, художественного вкуса. В начале для   определения темы  ребятам предлагается   загадка. Ребята  знакомятся с творчеством художников, поэтов и композиторов, отображавших весну в своих произведениях. Далее  дети  выполняют  задание  на доске - собирают из цветных «клякс» весеннюю палитру, объясняя свой выбор.  В ходе занятия для снятия физического и умственного напряжения  проводится физкультминутка с элементами театрализации -  ребята показывают, как растет подснежник. Так же используется музыкальный фон для  практической части. По окончании работы учащиеся анализируют свои работы и работы товарищей, рассказывая, почему они применяли те или иные цвета, чем понравился рисунок.

         Результативность таких уроков несомненна: средства искусства  оказывают на младшего школьника свое неограниченное воздействие. С эстетическим развитием происходит и духовное развитие человека. То, что сегодня ребенок воспринимает эмоционально, завтра перерастет в осознанное отношение и к искусству, и к жизни.

 

Литература

1.     Выготский Л.С. Психология искусства.-СПб., Азбука, 2000.

 

2.     Лихачев Б.Т. Теория эстетического воспитания школьников. М., 1985 г.

3.     Лихачёв Б.Г. Эстетика воспитания. – М., «Педагогика», 1972г.

4.     Мухина В. С. Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта. — М.: Педагогика, 1981.

5.     Неменский Б.М.  Мудрость  красоты: о проблемах эстетического воспитания. -  М.,  Просвящение,1987.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ "ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2016 554
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Галина Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Галина Геннадиевна
    Новикова Галина Геннадиевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3560
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов