Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "И в памяти и в сердце сохраним"

Статья "И в памяти и в сердце сохраним"

Скачать материал

Секция Человек в истории и культуре

«В ПАМЯТИ И В СЕРДЦЕ СОХРАНИМ»

Моисеева Диана, МБОУ «Чурачикская СОШ», 9 класс

Научный руководитель: Петрова Людмила Геннадьевна, учитель русского языка и литературы

 

Введение

Я не знаю, кому и зачем это нужно,

Кто послал их на смерть недрожащей рукой,

 Только так бесполезно,

Так зло и ненужно

Опускали их в вечный покой.

                             А.Вертинский

    Россия - страна, которая славится героическими страницами своей истории. Мы стараемся изучить, сохранить в памяти события Великой Отечественной Войны.  Но история России 20 века знает и другие войны. Их называют локальные вооруженные конфликты, в которых, как и в Великой Отечественной  Войне были проявлены героизм и мужество. Люди погибали, калечились и они, конечно же, заслужили сохранения своих имен в памяти народа. 

 

 Афганская война... Героическая и трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг.

Солдаты войн не начинают, но расплачиваются своей жизнью за ошибки политиков именно они. Около миллиона советских людей прошли через горнило Афганистана. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они «Мама, я жив...». Но, даже зная, что рискуют своей жизнью каждый день, в письмах домой говорили о любви к своим близким, убеждали, что у них все хорошо. «Здравствуйте, дорогие родители! Если вы внимательно посмотрите на обратный адрес, очень удивитесь – полевая почта. Да, это действительно так. Я служу в Афганистане. Попал я в роту материального обеспечения. За меня не волнуйтесь, буду писать редко за неимением времени».

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны. А чтобы эти страшные страницы истории не повторялись, мы должны помнить о них и рассказывать о подвигах Солдат

  И поэтому целью моей исследовательской работы стало: изучить и рассказать об Афганской войне;  о нашем земляке, выпускнике,  о бывшем учителе  нашей школы, офицере, выполнявшем  интернациональный долг в Афганистане, Осипове  Игоре Ильиче.  Для достижения поставленной цели мне предстояло реализовать следующие задачи:  

 1) изучить теоретический материал о войне;                                                                                                2) собрать устный материал (воспоминания) и документальные сведения об участнике войны в Афганистане Осипове И. И.                                                                                                                                         3) провести поиск информации в фондах районного архива.                                                                               

 Моя работа направлена на развитие уважительного отношения к участникам Афганской войны, формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству, а также формирование опыта нравственного поведения личности.

Объектом моего изучения является локальный вооруженный конфликт в  Демократической республике Афганистан - Афганская война, в которой участвовали военнослужащие Советской Армии. Предметом изучения стала боевая служба в Афганистане нашего односельчанина Осипова И. И.

В ходе реализации поставленных задач пришлось обращаться в Военный комиссариат.  Было проведено интервьюирование. Также проводилось изучение семейных архивов: документов и  фотографий.  Проведенная работа имеет практическую значимость, так как собранный материал пополнит школьную библиотеку и позволит провести тематические классные часы и внеклассные  мероприятия  в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию.

При работе над  исследованием и изучением  данной проблемы, большую ценность оказали  родственники Игоря, одноклассники, воспитанники. Их воспоминания восстановили его детство и школьные годы. Понять его короткую жизнь помогли  фотографии. 

Основная часть.

 

         В 1967  году 13 января в селе Чурачики Цивильского района Чувашской Республики  в семье Осиповых Ильи Осиповича и Валентины Ивановны  родился мальчик Игорь. Он был третьим  сыном в семье. 1 сентября 1974 года поступил в 1 класс  Чурачикской средней школы Цивильского района и окончил эту школу в 1984 году. Был октябрёнком, пионером, комсомольцем. Игорь был прилежным и дисциплинированным учеником, старался получать хорошие отметки, занимался спортом, дружил с одноклассниками. «Учился в школе хорошо, за что получал только благодарности, и на собраниях нас хвалили», - вспоминает отец Игоря. Он любил читать художественную литературу, до сих пор дома сохранились книги, прочитанные им. Игорь был здоровым, физически развитым  и крепким мальчиком. Принимал активное участие во многих внеклассных, спортивных соревнованиях и мероприятиях не только школы, но и района и республики.  Он с детства мечтал стать историком, изучал историю своего родного края.  Многие учителя вспоминают его как ответственного, увлеченного, любившего спорт человека. «Если уж он пообещал, то обязательно  сделает. Внутренняя собранность и дисциплина стали для него необходимостью, во всем соблюдал порядок, строго выполнял свое дело, знал и умел, был в круговороте жизни и бремени»,    -  рассказывает про него его учитель И. И. Иванов. В 1983 году после окончания средней школы поступил на  учёбу на историко - филологический факультет по специальности  «История» Чувашского Государственного университета имени И. Н. Ульянова.  

В  1985 году Игорю исполнилось восемнадцать лет. Возраст, когда все молодые люди страны идут выполнять свой долг перед родиной – служить, защищая свою землю. И вот пришла его пора. Осенью того же года, Игорь получил повестку: «На основании Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» Вы призваны на действительную службу и зачислены в команду 0255. Приказываю Вам  26 октября 1985 года явиться для отправки на сборный пункт по адресу: Цивильский райвоенкомат».  Ленинским РВК города Цивильска Осипов Игорь Ильич был призван в ряды Вооружённых сил СССР. По словам старшего брата, в армию он ушёл с удовольствием, был физически здоров, опрятен и аккуратен, исполнителен.

С 26 октября 1985  по 15 апрель 1986 года проходил учёбу в 317 парашютно – десантном полку города Фергана. С апреля месяца  1986 года по ноябрь 1987 года был отправлен выполнять интернациональный долг в республику Афганистан, он служил на заставе в Кабуле. Во время службы в Афганистане  Игорь Ильич  проявил себя как мужественный, надёжный и самоотверженный офицер. Он до конца остался верен боевым товарищам, солдатскому долгу. Был истинным патриотом, мужественным и честным, свято выполнял воинский долг,  защищая нас, нашу Родину. Игорь горячо любил свой народ, свою Родину, умел дружить с товарищами и всегда защищал слабого, не физической силой, а добрым умным словом.

  Игорь участвовал во многих боевых операциях. Был награждён медалью «70 лет ВС СССР», «От благодарного афганского народа», имеет ряд благодарностей, дипломов  и грамот: Почётная грамота ЦК ВЛКСМ за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан (10.07.1986), Почётная грамота ЦК ВЛКСМ за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга (12.01.1987), грамота Президиума Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан (28.12.1988), Диплом за 1 место в 3 Всесоюзном фестивале народного творчества в честь Дня Советской Армии и ФМФ, грамота за 3 место в состязаниях по боксу на первенстве в/ч п.п.24742 в весовой категории до 63,5 кг, посвященное 70 – летию Великого Октября (18.10.1987), Почётная грамота за высокие достижения в социалистическом соревновании (23.09.1988). В ноябре 1987 года демобилизовался и продолжил учёбу  в этом же учебном заведении по специальности «История».  В 1990 году окончил третий курс исторического факультета и перевелся на заочное отделение в связи поступлением на работу в Чурачикскую среднюю школу в качестве воспитателя  группы продлённого дня (приказ №116 от 17.09.1990). 13 ноября 1990 года его перевели учителем истории (приказ №140 §2 от 10.11.1990).

 Выполнив свой интернациональный долг в Афганистане, Игорь Осипов ушёл из жизни в мирное время. Для многих мальчишек и для своего сына Ивана Игорь Осипов  стал примером мужества и героизма.

Заключение

Данная исследовательская работа «В памяти и в сердце сохраним» нашла отклик не только у школьников, но и взрослых. Работа передана в школьную библиотеку, рекомендована для использования  в школе на уроках истории,  для проведения классных часов.

 В ходе решения поставленной цели и решения намеченных задач,  мне удалось раскрыть сущность и важность изучаемых вопросов; на основе  анализа воспоминаний  родственников  и одноклассников, составить историю жизни героя. Собирая материалы по теме, я ощутила себя ответственной за дальнейшую судьбу моей страны, моего родного края. Значит, не напрасно потрачены часы и дни, когда я и искала, отбирала, систематизировала материалы по афганской войне, сопоставляла различные версии и давала собственные оценки.

25 лет тому назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далекой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут, ни годы, ни расстоянья.

Но велик духом русский солдат, даже если он юн и не опытен. За время выполнения интернационального долга рядовой Осипов неоднократно проявлял высокие морально – политические и боевые качества, преданность Родине.

Тебя мы вовсе не забудем

В сердцах ты вечно будешь жить

Клянемся, если нужно будет,

Твой подвиг, Игорь, повторить!

                                                                                                                  

Приложение

 

 

Стихотворение,

 посвященное воинам-интернационалистам

 

Спасибо вам, солдаты и бойцы,

Мы никогда ваш подвиг не забудем.

Страны прославленной герои и отцы

Живых и мертвых…Вечно помнить будем.

Боролись за свободу и за нас,

К счастливой, мирной жизни вы стремились.

И наконец-то пробил этот час…

Война закончилась. Война остановилась.

Но вот какой ценой?... Какой ценою?...

Ценою жизни молодых солдат?

Ты столько жизней унесла с собою,

Невинных погубила ты ребят.

Они ведь и пожить-то не успели,

Они мечтали, что придут домой.

Но их мечтанья прахом улетели.

Они не дома, а в земле сырой.

Спасибо вам, что не упали духом,

Боролись до победного конца.

Пускай земля погибшим будет пухом

Живым пусть будет Родина мила!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "И в памяти и в сердце сохраним""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 538
    • DOCX 573.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Людмила Геннадьевна
    Петрова Людмила Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5728
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека