Инфоурок Другое СтатьиСтатья XXI ВЕК: ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ФАРМАЦЕВТА И СЕРВИС

Статья XXI ВЕК: ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ФАРМАЦЕВТА И СЕРВИС

Скачать материал

XXI ВЕК: ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ФАРМАЦЕВТА И СЕРВИС

Сердюк Андрей Анатольевич,

преподаватель профессиональных модулей

ГБПОУ «Армавирский медицинский колледж», г. Армавир, Краснодарский край

Широкое распространение фармацевтической рекламы в СМИ и Интернете в период становления рыночной экономики в нашей стране раскрыло перед населением массу интересных сведений о лекарствах, о которых оно ранее и не подозревало…

Оказалось, что, применив тот или иной препарат, чаще всего "на ходу", можно спокойно продолжать заниматься любимым делом на выбор: ходить на работу, посещать общественные места, есть, что попало; посвящать себя фитнесу и спорту, но только не лежать в постели. Припомните хотя бы одну рекламу, в которой больной находился бы в постели и его навещал врач, как это принято в цивилизованном обществе.

До "наступления" фармацевтической рекламы на потребителя основным источником сведений о лечебном действии лекарственных средств был, главным образом, медицинский работник: врач, фельдшер, медсестра, провизор (фармацевт). Советам друзей, соседей, "лекарей" отводилась второстепенная роль. Недоброкачественная, фальсифицированная, контрафактная, незарегистрированная или просроченная продукция практически не встречалась. Не было и биологически активных добавок — имитаторов лекарственных препаратов — любимых средств домохозяек и производителей, не надеющихся на положительные результаты клинических испытаний или не имеющих (не желающих тратить) на это финансовые средства.

Однако неблагоприятные реакции на применение ЛП, в т.ч. назначенных врачом и приобретенных по рецепту, тем не менее, имели место: исключить их полностью практически невозможно. Для информации о них издавался интересный для врачебной и фармацевтической общественности реферативный журнал "Побочные действия лекарственных средств.

Роль аптечного работника (провизора, фармацевта) заключалась в профессиональном посредничестве между врачом — автором медицинского диагноза и пациентом — реципиентом назначенных лекарственных препаратов. Врач знал все о болезни, симптомах и диагнозе, провизор — о назначенном препарате (препаратах) и способе применения. Если возникала необходимость, провизор связывался с врачом в целях консультации по дозировке, лекарственной форме, противопоказаниям, замене. Два профессионала действовали в интересах пациента: для этого тот и другой учились 6(5) лет, специализировались, практиковались, повышали квалификацию, вновь практиковались, всю профессиональную жизнь делали то, что сегодня называют последипломным образованием. Это минимизировало риски пациента по максимуму.

Денежная составляющая в подобном алгоритме практически отсутствовала, и хотя финансовый план аптека должна была выполнять, задача продать ЛП любой ценой не стояла.

 

Сегодня обстановка изменилась. Нередко можно слышать о том, что провизор (фармацевт) — это банальный продавец, а термин "отпуск" препарата вызывает раздражение и даже насмешки. Что ж, рассмотрим аргументы.

Часто обыватель приравнивает аптечного работника к простому продавцу, предположим, продавцу пива. Давайте порассуждаем. Роль продавца пива по отношению к покупателю заключается лишь в протягивании руки: сначала — за бутылкой (банкой), а затем — за деньгами. Более того, пивопотребитель зачастую знает о товаре много больше, чем продавец (продавщица). И еще: если продавец продаст клиенту другую марку пива, последний точно не умрет, да и вообще никак не пострадает, разве что морально.

Конечно, продавцов обучают, не всегда, но стараются или делают вид, что обучают. Однако вы можете прийти по объявлению в торговую точку, и уже через час вас поставят за прилавок, поручив другому, более опытному продавцу показать, что где лежит. И все. Главная задача владельца процесса реализации — продать: как можно больше, как можно скорее и как можно выгоднее (это уже высший пилотаж).

В средних и крупных торговых компаниях, особенно сетевых, при наборе продавцов придерживаются теории трех составляющих: товар — клиент — владение приемами продвижения (продаж). Этому обучают от одного до трех месяцев адаптационного тренинга, в течение которых претендент должен четко уяснить для себя стандарты поведения и иные регламенты, принятые в компании.

Провизор — это единственный в мире "продавец" с дипломом о высшем образовании и иными сертификатами подтверждения высокой квалификации (в ближайшей перспективе — личное портфолио, аккредитация). Такому "продавцу" вполне можно доверить сведения о самом сокровенном — состоянии здоровья, рассчитывая получить компетентные рекомендации. Сегодня он последний легальный, профессиональный, доступный защитный барьер между болезнью и человеком, об этом никогда не следует забывать.

С фармацевтических позиций, Россия сегодня — это 25 631 организация розничного сегмента[2], представленного 74 057 объектами: 25 043 аптек, 26 895 аптечных пунктов, 260 аптечных киосков, 1870 индивидуальных предпринимателей, а также 19 989 ФАП, амбулаторий и кабинетов общей практики, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами.  Вот арсенал отечественной фармацевтической помощи, ежедневно и ежечасно оказываемой россиянину на одном из самых больших в мире пространстве фармацевтических услуг.

По экспертным оценкам, количество населения, предпочитающее самолечение, колеблется в интервале 30–40%, достигая по отдельным нозологиям 70%. В случае простудных заболеваний 8 из 10 россиян предпочитают переносить болезнь на ногах, рискуя получить осложнения и заразить окружающих. Это означает, что значительная часть жителей страны вынуждена постоянно обращаться в аптеки с теми или иными жалобами. Это также говорит о том, что около 400 тыс. фармацевтических работников оказывают профессиональную помощь большинству населения в подборе соответствующего его жалобам лекарственного препарата (препаратов): в среднем не менее 250 граждан на одного провизора или фармацевта (в городе) в декаду, в эпидемию — в течение нескольких дней. Остальное количество обслуживаемых визитов приходится на отпуск рецептурных препаратов, наименование которых уже известно, — еще примерно треть пациентов.

Следует признать, что это колоссальная психофизиологическая (эмоциональная) и профессиональная нагрузка, поскольку в те несколько минут, которые провизор, стоя, уделяет клиенту (пациенту), ему приходится мысленно сориентироваться в описываемых симптомах, часто высказываемых в бытовой, просторечной форме; определить, что именно следовало бы порекомендовать, что из этого находится в данный момент в аптеке; уточнить по компьютеру, где располагается препарат, какова его цена, срок годности (по просьбе клиента), протестировать дисконтную карту (если есть), принять оплату (нередко карточкой), пробить и выдать чек, упаковать товар, приложить рекламку, презент за дорогую покупку, улыбнуться, пожелать здоровья и пр. (да и еще ответить на звонок, если телефон рядом).

         Сегодня известны сотни нозологических форм заболеваний, число симптомов — в разы больше, многие из них искажены до неузнаваемости. В краткой беседе через прилавок (over–the–counter – OTC) провизор должен включить свой мозговой "компьютер" и с учетом принципа "не навреди" оказать эффективную фармацевтическую помощь посетителю, основываясь на своих знаниях, которые надлежит постоянно обновлять с учетом появления дополнительных симптомов, новых препаратов, установленных несовместимостей и интерференций, технологий продаж, изменений в нормативных документах  новаций.

Таким образом, профессионализм аптечного работника (провизора, фармацевта) — это глубокие фармацевтические знания, полученные в процессе обучения и непрерывно пополняемые практикой и системой последипломного образования: специализацией, усовершенствованием, переподготовкой (при необходимости), тренингами и другими формами повышения профессионального мастерства, подтверждаемого соответствующими сертификатами, ваучерами аккредитации, с целью оказания надлежащей фармацевтической помощи населению.

В то же время нервозность и раздражительность посетителей аптек из-за серьезных проблем бытовой и деловой жизни, состояния здоровья, утомительных очередей не могут не сказаться на качестве работы провизора: он тоже живой человек, он также вовлечен в неурядицы и проблемы социума, он не всегда удовлетворен общественной и материальной оценкой своего труда, он часто из другого города и иной коммуникативной среды, но ответственность перед обществом, профессиональный заряд периода обучения и работы (фармацевтическая этика и деонтология), полученные при этом личные качества сопереживания, белый медицинский халат, наконец, заставляют его по максимуму сдерживать эмоции и идти навстречу посетителю настолько, насколько это возможно. Поверьте — это именно так: знаю об этом не понаслышке, сам отработал за первым столом пусть и небольшой, зато лучший период своей жизни.

Провизор — это "крайний" в "сфере обслуживания", кто мог бы позволить себе неуважительное отношение к посетителю, и то исключительно в экстраординарных случаях.

Однако только профессионализма при работе с современным клиентом недостаточно: нужны дополнительные опции, навеянные рыночной экономикой: пациентоориентированность (клиентоориентированность) и сервисность. Возможно, в недалеком будущем потребуется что-нибудь еще (например, доставка препарата домой больному с помощью беспилотника и управление им).

И это тоже далеко не все: чувство эмпатии, без которого медицинский или фармацевтический работник — не работник, должно интуитивно подсказывать, как правильно поступить в каждом конкретном случае, как оказать помощь пациенту даже тогда, когда кажется, что помочь уже не получится.

Как неоднократно подчеркивалось ВОЗ, пациент является главным объектом приложения системы здравоохранения, имеющим свои потребности и интересы, которые, по сути, являются интернациональными, поскольку проявляются в любой стране мира схожим образом.

В условиях современной глобальной фармации основой успешного лечения и индикатором профессионального оказания фармацевтической помощи является удовлетворенность пациента предоставляемыми услугами. В свою очередь, степень удовлетворенности зависит от изначальных ожиданий относительно способности системы здравоохранения в лице конкретной медицинской или фармацевтической организации удовлетворить его требования.

Сегодня пациенты, прежде всего, ожидают более внимательного, уважительного и чуткого отношения к себе со стороны медицинских и фармацевтических работников всех уровней. На втором месте стоят требования к доступности медицинской и фармацевтической помощи, условиям и ценам, в которых она оказывается. Из года в год требовательность пациентов к качеству медицинских и фармацевтических услуг неуклонно растет, не отставая от их стоимости.

Все эти факты свидетельствуют о том, что такое направление деятельности, как пациентоориентированность, становится одним из приоритетных в современном здравоохранении и характеризует совместную (корпоративную) способность коллектива отдельной медицинской или фармацевтической организации действовать с учетом интересов и потребностей пациента, включая ситуации, которые прямо не предусмотрены инструкцией, т.е. максимально сфокусировать свое внимание на пациенте.

Пациентоориентированность — это способность фармацевтического работника думать и действовать в интересах пациента и его требований: с учетом возраста, пола, фактического состояния здоровья, видимых медицинских и фармацевтических познаний и представлений, платежеспособности, настроения, если хотите.

Как минимум — соответствовать требованиям пациента, как максимум – превосходить их: таков сегодня оптимум деятельности успешной фармацевтической организации.

И, наконец, сервисность. Этот рыночный термин обозначает качество обслуживания, т.е. степень удовлетворения чьей–либо потребности в чем–либо. Если ваша потребность удовлетворена и вам снова хочется вернуться в это же место для удовлетворения той же потребности — с вами поступили "сервисно", т.е. обслужили высококачественно. Если речь идет о здоровье, то сервисность — это тоже "лекарство".

Во всем мире сервис в учреждениях здравоохранения ценится (в т.ч. материально) едва ли не выше, чем собственно лечение.

Таким образом, каждый посетитель аптеки (клиент, пациент), в зависимости от степени удовлетворения его персональной потребности в фармацевтической помощи, на выходе оказанной услуги может самостоятельно оценить ее качество, а также идентифицировать (квалифицировать) ее как "продажу", "отпуск" или "обслуживание". Если он получил исчерпывающие разъяснения по таким профессиональным вопросам, как назначение лекарственного препарата; его стоимость в индивидуальной упаковке или при курсовом приеме; совместимость с другими препаратами, которые он, возможно, принимает, а также с пищевыми продуктами и напитками; услышал рекомендации по замене аналогами или синонимами с возможной коррекцией цены; получил иные разъяснения и советы по интересующим его фармацевтическим вопросам с искренним, уважительным к себе отношением, то абсолютно не важно, каким термином он охарактеризовал свой визит в аптеку.

Важно лишь, что здоровье его самого или близких во время данного визита получило профессиональную вербальную поддержку, которая в дальнейшем может и должна привести к соматическому улучшению с последующим выздоровлением. Если это так, то мы, эксперты фармацевтического дела, можем оценить описанный визит в отношении фармацевтического работника как профессиональный, пациентоориентированныйи сервисный, повышающий ценность данного аптечного учреждения в конкурентной среде.

За рубежом такой комплекс обслуживания признан наиболее ответственным и трудоемким: сложность ежедневного присутствия фармацевта в медикаментозном "пространстве", из которого посетитель выходит с чувством удовлетворения за оказанную профессиональную, пациентоориентированную и сервисную услугу, вознаграждается сторицей не только материально, но и серьезным общественным уважением и признательностью. Для многих клиентов один только внешний вид фармацевта, как правило, ухоженной дамы или приветливого джентльмена в белом или бело–голубом (бело–зеленом) халате, оказывает самое положительное психологическое воздействие на самочувствие, затронутое собственным заболеванием или недугом близких. В таких условиях и клиент старается не отставать: проявляет к фармацевту вполне достойное, уважительное отношение. Со стороны это нередко выглядит как взаимный обмен любезностями и улыбками.

Несколько мыслей о заведующих. Это настоящая элита современного фармацевтического ритейла. Им, наряду с фундаментальными фармацевтическими знаниями, приходится владеть солидным пакетом самых разнообразных приемов и секретов бизнеса: мерчандайзингом, аутсорсингом, бенчмаркингом, реинжиниргом, бонификацией, роялти, воронками продаж, маржой, операционными рычагами, точками безубыточности, маржин–коллами, работой по франшизе и "до кучи" — актуальными фармацевтическими и рыночными новациями, которые рождаются непрерывно. Им надо выстраивать отношения с собственниками, партнерами и государством, эффектно выглядеть, достойно держаться, обеспечивать прибыль, постоянный ассортимент, санитарный и фармацевтический режим, массу других аптечных премудростей, включая материальное поощрение хорошей работы, а главное — профессиональную, пациентоориентированную и сервисную работу персонала.

Сегодня заведующим пришлось перейти на ресурсосберегающие технологии ведения бизнеса, призвав на помощь все свои знания, умения и опыт — в интересах пациента.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья XXI ВЕК: ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ФАРМАЦЕВТА И СЕРВИС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 1141
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердюк Андрей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердюк Андрей Анатольевич
    Сердюк Андрей Анатольевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57758
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе