Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья - "Игра, фольклор и функциональная грамотность"

Статья - "Игра, фольклор и функциональная грамотность"

Скачать материал

Игра, фольклор и функциональная грамотность.

 

Современная социокультурная ситуация характеризуется изменением роли традиций в жизни человека и общества. Важность сохранения культурного наследия нашей многонациональной страны нашла отражение в том, что 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Важной частью национальной духовной культуры является фольклор. Фольклор - это средство сохранения и передачи народного знания, народной мудрости от старшего поколения к младшему. К.Д. Ушинский рассматривал фольклор, как основное средство народной педагогики.

Несмотря на стремительные изменения современного общества воспитательный и образовательный потенциал фольклора не угас. В частности, фольклор это универсальный инструмент для развития мягких компетенций, таких как:  креативность, умение работать в команде, коммуникабельность и др., что помогает формировать функциональную грамотность учащихся.

В Центре детского творчества «Октябрьский» я реализую дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Народный вокал» для детей в возрасте 7-12 лет». Задачами этой программы является не только развитие музыкальных способностей учащихся, но и формирование функциональной грамотности учащихся. Именно ансамблевое народное пение и использование в репертуаре лучших образцов фольклора, позволяет  выстроить траекторию развития  целостной и гармоничной личности учащегося.

Многогранность и синтетическая природа фольклора, объединяющего слово, музыку, хореографию и театр, позволяет педагогу работать в совершенно разных направлениях, в том числе разнообразить процесс физического воспитания путем нахождения новых форм развития двигательно-творческой инициативы детей.

В своем выступлении я остановлюсь на том, как происходит работа над мягкими компетенциями учащихся.

Основным видом деятельности детей, как известно, является игра. В теоретическом исследовании «Дети и игра», в разработке которого принимали участие специалисты ряда стран, отмечается: «Ребенок, лишенный элементарных знаний, которые дает ему игра, не смог бы ничему научиться в школе и был бы безнадежно оторван от своего естественного и социального окружения».

Именно поэтому в репертуаре нашего ансамбля преобладает игровой фольклор. Игра, в этом случае не является развлечением, а выступает как  метод вовлечения детей в творческую деятельность,  стимулирования их активности, развития креативного мышления, коммуникабельности, социализации и т.д.

Главным в этом творческом процессе выступают:  игровые хороводы, плясовые и обрядовые народные песни,  календарно-музыкальный песенный фольклор. Это может быть разыгрывание элементов народных гуляний, игр, какого-либо обряда или календарного праздника.

Разберем, на конкретном примере, как происходит работа над мягкими компетенциями при разучивании игрового фольклора.  Одна из любимых игр, в нашем коллективе - это «Дударь». При помощи считалки выберите ведущего - Дударя. Он должен встать в середину круга, который образуют остальные игроки. Игроки водят вокруг Дударя хоровод и поют песню:

« Дударь, Дударь, Дударище -

Старый, старый старичище.

Его под колоду, его под сырую,

Его под гнилую.

– Дударь, Дударь, что болит?»

 

Дударь показывает и называет то место, которое якобы болит (рука, голова, спина, коленка, нос и пр.).

Игроки должны положить руки друг другу на это место и снова начать водить хоровод с этой же песней. Водить хоровод, держа друг друга за носы, колени, локти и пр. очень смешно. Разрядка получается отличная!

С помощью метода наблюдения, в начале учебного года, я провела диагностику, с целью выявления уровня  коммуникабельности, активности и раскрепощенности детей. В ходе игры становится понятно, кто из детей имеет лидерские качества и коммуникативные способности, а кто более стеснителен и зажат и ему необходимо раскрепоститься. Дети на первом занятии в ансамбле не знали друг друга, были зажаты и не собраны.  Они стеснялись быть ведущим игры, чувствовали себя сковано и неуверенно, смущались брать друг друга за руки, колени, локти и водить хоровод. В течение года, дети стали проявлять инициативу в игре, каждому хотелось стать ведущим «Дударем». В конце учебного года, дети с удовольствием брали друг друга за руки, пели песню и водили хоровод вокруг ведущего. Постепенно, образовался сплоченный коллектив, установились дружеские взаимоотношения, появились общие цели и уверенность в себе, стремление к победе, сложилось коллективное мышление.

В своем выступлении я расскрыла один из примеров игры, с помощью которой можно развить у детей мягкие компетенции, помочь им адаптироваться к общественной среде, раскрыть свой потенциал. Фольклор является тем чистым источником, из которого подрастающее поколение, взяв ценное из прошлого, сделает лучшим будущее.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья - "Игра, фольклор и функциональная грамотность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2022 342
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кальщикова Екатерина Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 382
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек