Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья. Игра - это жизнь ребенка.

Статья. Игра - изо жизнь ребенка.

Скачать материал

 

Игра – это жизнь ребенка.

 

 

 

 

 

Игра имеет в жизни ребёнка такое же значение, как у        взрослого деятельность – работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет и в работе, когда вырастет. По этому, воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре…»

А.С. Макаренко

 

         Современная общественность часто задается вопросом - какой воспитатель нужен сегодня дошкольному образовательному учреждению?

Такой, как во все времена – добрый, приветливый, внимательный и терпеливый. Воспитатель должен быть любознательным, интересующимся жизнью, умеющий оставлять все свои личные проблемы за порогом детского сада.

В нашем детском саду «Светлячок» педагоги стремятся соответствовать предъявляемым требованиям. Педагогический состав нашего детского сада  стабильный и слаженный. Все сотрудники активные, позитивные, а главное профессионально грамотные. Что только сегодня не придумывает коллектив, чтобы развеселить и обучить своих воспитанников. Участие во Всероссийских и международных  конкурсах, творческие встречи, веселые развлечения, концерты, театральные постановки.

  В феврале 2016 г  в детском саду прошел педагогический совет на тему «Игровая деятельность как условие успешной социализации ребенка-дошкольника». Игра – ведущий вид деятельности дошкольника,  это одно из  основных  направлений Федерального Государственного Стандарта дошкольного образования. Но как это реализуется в современной практике? С каждым новым поколением детей меняется игровое пространство детства. Социализация нынешних бабушек и дедушек проходила  во дворах, где они целыми днями гоняли мяч, играли в «казаков-разбойников», прыгали на скакалках. Современное поколение  предпочитает коллективным дворовым играм индивидуальные компьютерные. Впрочем, это предпочтение, к сожалению, во многом формируется вечно спешащими взрослыми: у много работающих мам и пап просто нет времени, бабушки и дедушки живут отдельно от внуков и тоже работают, ну а воспитатели усиленно готовят детей к школе. Эта тенденция характерна не только для нашей страны, но и  для всего мира. Какие же качества формируются у ребёнка в процессе игры?

- В игре развивается способность к воображению, образному мышлению, это происходит по тому, что ребёнок воссоздаёт в игре то, что ему интересно с помощью условных действий.

-В игре ребёнок воссоздаёт действие взрослого и приобретает опыт взаимодействия со сверстниками.

-В игре он учится подчинять свои желания определённым требованиям. Это важно для воспитания воли.

- Играя, ребенок быстрее и качественнее усваивает программный материал. Например, всем известная сюжетно – ролевая игра «Магазин» дает возможность ребенку запомнить последовательность счета и простейшие примеры на сложение и вычитание ненавязчиво в ходе игры, нежели сидя за столом перед доской.

Перед педагогическим советом в детском саду были  проведены открытые игровые просмотры. Дети демонстрировали  педагогам свое умение входить в игровую ситуацию, играть по правилам, адаптироваться в коллективе.

Малыши второй младшей группы, недавно пришедшие в детский сад, с интересом встречали доктора Айболита (педагог Краснобаева С.М.). Дети с удовольствием включились в игру, лечили заболевшую куклу Катю, узнали много нового и интересного о правилах лечения простуды, в процессе игры усваивали новые, полезные знания, приобретали опыт общения со сверстниками.

В средней группе № 2 дети вместе с педагогом Приходько О.К. играли сюжетно – ролевую игру «Цирк». Все как в настоящем цирке: клоуны смешили публику, фокусник удивлял фокусами,  «гарцевали» под музыку девочки – лошадки, хищные «звери»  прыгали через кольцо. Еще много интересных цирковых номеров показали дети взрослым.

 В старшей группе  воспитанники играли в пограничников вместе с молодым педагогом Фадиной О.В. Солдаты «героически» защищали границу от нарушителей, проходили полосу препятствий, стреляли из ружей, медсестры из санчасти перевязывали раненых, а повара кормили в столовой вкусным обедом. Все как в настоящей взрослой жизни.

 Дети  подготовительной группы вместе с педагогом Шарковой О.М.  отправились в морское путешествие на поиски клада. Много загадок,  головоломок пришлось, отгадать ребятам.  Необходимо решить кроссворд, а для этого требуется знание грамоты,  спеть песню, сыграть в игру. Зато сколько было радости, когда общими усилиями клад все же нашелся, всех угостили сладкими призами и гостям досталось.

Наш педагогический коллектив в практической работе с детьми стремиться проявлять творческую инициативу, использовать новые методы и технологии;  постоянно занимается самообразованием, саморазвитием, совершенствует свои профессиональные навыки, расширяет кругозор и рамки своих интересов. В плане творческой деятельности много шагов мы делаем вперед и, думаю, что все еще у нас впереди.

Дети играли и будут играть, потом что игра  доставляет им радость и истинное удовольствие. Игры эмоционально насыщены, отображают окружающую действительность и основываются на самостоятельной деятельности детей. Мы призываем родителей: играйте с детьми чаще, играйте везде: на улице, дома, по дороге из детского сада, в транспорте. Взамен вы получите совместную радость, эмоциональную разрядку, много смеха, а главное развитого, уверенного в себе ребенка.

 

                                                          Старший воспитатель Е.Ю. Еременко

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Игра - это жизнь ребенка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 405
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еременко Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еременко Елена Юрьевна
    Еременко Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28617
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе