Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Игра на уроках русского языка"

Статья "Игра на уроках русского языка"

Скачать материал

Игра как эффективный вид и форма работы развития речи учащихся на уроках русского языка и литературы

                                                                                                               

Трулова Т.И., учитель русского языка и литературы высшей категории ГБОУ «Школа № 2101 г. Москвы Филёвский образовательный центр»                          

 

         В течение ряда лет я работаю над темой: «Эффективные формы, приёмы и виды работы по развитию речи учащихся. Повышение речевой культуры». В связи с этим ставлю перед собой цель вырабатывать навыки логического мышления учащихся, научить ребят владеть родным языком на коммуникативном уровне, то есть уметь общаться на правильном литературном языке с разными людьми и в различных ситуациях и не стыдиться своей речи.

Уроки литературы и русского языка требуют от учителя не только знания своего предмета, но и способности заинтересовать ребят, увлечь их миром книг, миром родного языка. Если ученика не интересует, не затрагивает то, что изучается, урока, по существу, нет, и учитель никогда не достигнет поставленных перед ним целей. Чтобы привить ученикам стойкий интерес к урокам, любовь к книге, к слову, я стремлюсь сочетать традиционные формы урока с новыми – уроками-практикумами, консультациями, диспутами, семинарами, различного рода играми.

« Игра – тот или иной вид, способ, каким играют,… развлекаются.

Играть – проводить время в каком-нибудь занятии, служащем для развлечения, отдыха, соревнования в чём-нибудь». (Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1953)

Игровое действие отличается от других воздействий тем, что создаётся такая ситуация, которая ставит детей в необходимость самим выбирать и выполнять нужное дело.

Игровая форма позволяет учителю, с одной стороны, скрыть свою педагогическую позицию, а с другой – воздействовать на ученика более активно.

Игра активизирует познавательную деятельность, несёт большую эмоциональную и интеллектуальную нагрузку, даёт простор творчеству и инициативе, фантазии и смекалке, радует необычностью заданий, возможностью соревноваться.

На уроках русского языка можно использовать ролевые, дидактические, деловые игры.

Чтобы повысить эффективность обучения, уроки обобщающего повторения частей речи можно заменить уроками-зачётами в форме заочной экскурсии по какому- либо городу – дидактической игры, рассчитанной, как правило, на два часа.

Дидактическая игра – это игра, предназначенная для обучения, и на  уроке-зачёте она используется для уточнения, закрепления и приведения в систему полученных знаний, а также для проверки сформированности умений и навыков учащихся. Введение игрового сюжета позволяет привлечь активное внимание класса.

При организации урока-зачёта в форме заочной экскурсии положительным является не только то, что повторяемая часть речи анализируется комплексно (с точки зрения значения, формы, возможностей функционирования в тексте), но и то, что канву урока составляют тексты, связанные тематически, позволяющие сочетать задачи зачёта с задачами развития устной и письменной речи учащихся, с задачами воспитания.

Деловая игра на уроке помогает повышать интерес к изучению русского языка, вырабатывать навыки и умения использовать знания на практике, активизирует различные виды общения. Учителю игра даёт возможность избежать дублирования заданий, по-новому преподнести уже знакомый программный материал, воспитывать чувство коллективизма и ответственности за личный вклад каждого ученика в общее дело.

Организационные формы деловой игры – это микрокласс и микроурок. Микрокласс - это группа учащихся из трех-четырёх человек, один из которых «учитель», остальные – «ученики». Ведущий игры (учитель) является «экспертом». В помощь «эксперту» в случае необходимости выбираются консультанты и ассистенты. Ассистенты обеспечивают техническую сторону игры (помогают раздать карточки-задания, фиксируют их выполнение и т.д.). Консультант выбирается один на четыре-пять групп. Он подстраховывает «учителя», всегда готов прийти ему на помощь, контролирует качество выполнения задания. Микроурок включает в себя следующие этапы: постановка задачи «учителем», ответы «учеников», дискуссия, вывод, при необходимости заключение «эксперта». Продолжительность микроурока может колебаться  от 10 до 35 минут, что зависит от цели использования деловой игры на уроке, объёма материала, подготовки учащихся.

На первых порах в уроки включаются только элементы деловой игры, так как ребятам необходимо понять принципы работы, привыкнуть к такому виду деятельности.

В работе над созданием сочинений в публицистическом стиле на общественно-политические, морально-этические и историко-литературные темы можно использовать ролевые игры. Они дают учащимся возможность проявить творчество, самостоятельность и эрудицию. Ролевая игра позволяет вовлечь всех учащихся в творческий поиск, даёт возможность шире использовать межпредметные связи, опереться не только на литературу, но и на другие виды искусства.

Подготовка к такому сочинению идёт в течение одной-двух недель и имеет несколько направлений:

1. Работа передвижной библиотеки художественных, публицистических, научных книг по теме сочинения.

2. Оформление стенда «Готовимся к сочинению».

3. Распределение ролей в соответствии с желаниями и интересами учащихся (историка, литератора, журналиста и т.д.)

4. Анализ тем сочинения на уроках русского языка.

Не менее важно использовать игру и на уроках литературы.

Литературные игры могут проводиться как самостоятельная форма работы, но могут составлять и часть урока. Это познавательные игры, содержанием которых является выяснение различных данных о литературных произведениях и творчестве писателей. К ним относятся: викторины, шарады, кроссворды, ребусы, загадки на литературные темы, доступные и интересные ученикам того или иного возраста и образовательного уровня.

Литературные игры готовятся под руководством учителя. Например,

- «Кто это сказал?» (По отрывку, литературным приёмам или меткой фразе узнать автора произведения).

- «Продолжи стихотворение или рассказ». (Кто больше назовёт произведений одного и того же писателя, поэта).

- «Кто мы?» (По диалогу узнать героев, название произведения, его автора и т.п.)

Особенно нравятся школьникам интеллектуальные игры, проводимые по аналогии с телевизионными. (Например, «Что? Где? Когда?», «Умники и умницы» и др.). Они расширяют и углубляют знания учащихся по литературе, развивают речь, мышление, смекалку, повышают интерес к книгам, влияют на развитие литературного вкуса, памяти, познавательных способностей детей.

Данная форма работы может проводиться во время тематической недели или использоваться в качестве обобщающего урока по творчеству того или иного писателя, поэта.

     Итак, различные виды игровой деятельности помогают развивать интерес учащихся к урокам литературы, русского языка, к изучаемым программам, побуждают к творчеству, развивают речь, повышают речевую культуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

        

  

 

                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Игра на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 700
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трулова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трулова Татьяна Ивановна
    Трулова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5790
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек