Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья "Игровые моменты на уроке изобразительного искусства"

Статья "Игровые моменты на уроке изобразительного искусства"

Скачать материал

 

 

Игровые моменты на уроке изобразительного искусства.

 

 

 

                      «Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда,                   когда он живет в мире игры, сказки, музыки,

 фантазии, творчества.

Без этого он – засушенный цветок».

 

В. А. Сухомлинский

 

 

          Мы часто воспринимаем ребенка как субъект учебной деятельности, что порой забываем,  он все еще ребенок. Он – формирующаяся, но уже личность, член нашего общества. У каждого ребенка есть свой собственный мир, включающий детей и взрослых, игрушки, книжки, сказки, мечты, фантазии … И задача взрослых - не разрушая мир детства,  помочь ребенку самостоятельно войти во взрослый мир, раскрыть свои творческие ресурсы.

            Игра для школьника важна, понятна, злободневна – это часть его жизненного опыта. Учитель, передавая знания посредством игры, учитывает не только будущие интересы школьника, но и удовлетворяет сегодняшние; используя игру, учитель организует учебную деятельность исходя из естественных  потребностей ребенка, а не из своих (взрослых) соображений удобства и порядка.

         Я работаю по программе  Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд». Он в своих работах определяет искусство как фактор поиска и приобретения нравственных ценностей: «Искусство очеловечивает не назиданием, оно не дает рецепта правильного поведения. Оно открывает путь к освоению огромного, многовекового людского опыта восторга и призрения, любви и ненависти для формирования собственного опыта отношений, поиска сегодняшнего, сугубо личных критериев нравственного и безнравственного». В своей деятельности  стремлюсь к тому, чтобы обучение было увлекательным для детей, помогало их самоутверждению, нравственному становлению. Использую в каждом классе определенную систему игр, прибегая к постепенному усложнению игрового материала. Обучение в игре происходит незаметно для ребенка, т. е. все его внимание направленно на игру, а не на усвоение знаний, как это бывает при обучении на других уроках. В игре знания усваиваются через практику, учащиеся не просто заучивают материал, но рассматривают его с различных сторон, раскладывают его на многообразные логические ряды.

              Игра порождает радость и бодрость, воодушевляет учащихся, обогащает впечатлениями, помогает педагогам избежать назойливой назидательности, создает в детском коллективе атмосферу дружелюбия. В ходе игры все учащиеся незаметно для себя активизируются, увлекаются поисками ответов, начинают размышлять. Победителем чаще всего бывает не тот, кто больше знает, а тот, у кого к тому же больше развито воображение, кто умеет видеть, наблюдать, подмечать, быстрее и точнее реагировать в игровой ситуации, кто не просто обладает хорошей «кладовой памяти», а может с умом пользоваться ее богатствами.

              В рамках  выбранной мной системы обучения важной задачей считаю создание яркого положительного образа предмета. От этого во многом зависит заинтересованность учеников, их работоспособность. Так, на уроках изобразительного искусства в начальной школе мы знакомимся с новыми сказочными мастерами Изображения, Постройки и Украшения (прил.1). Дети попадают в сказку, которая становится источником и стимулом детского творчества. Она помогает настроить учеников на творческую работу, в игровой форме познакомить с художественными материалами, их свойствами, технологиями их использования, сформировать основы художественного знания, а так же активизировать интерес, тем самым, стимулируя творчество.

              Но мастера предстают перед детьми не все сразу. Сначала они под «шапкой – невидимкой». В сказочной игровой ситуации они постепенно знакомятся с детьми в начальной школе. Через их образ обучаю ребят, новым необычайным превращениям. Например: волшебству смешения красок, глухим и звонким цветам, превращение комка пластилина в птицу или другую зверушку, создание образа человека и его характер и т. д.

              На уроках изобразительного искусства игровые моменты помогают ученикам раскрыть свои творческий потенциал и способности. Игровые                                                                                                                            

физминутки дают детям зрительные возможности увидеть создаваемый образ, который потом нужно будет перенести на лист бумаги. Мы можем перевоплотиться в деревья, когда солнечная погода или пасмурный день.  Если нужно изобразить характер животного, то дети могут показать мимикой и жестами настроение разных питомцев. Знакомясь на уроке с темой «Холодные и теплые краски», я с ребятами разыгрываю сказку о том, как цвета поспорили, какой цвет самый главный и кому достанется зеленый тон. В игровой форме дети лучше усваивают  полученные знания, и это им помогает шире раскрыться. Так же ребята очень любят смешение красок, смешивая цвета и получая необыкновенный оттенок, они получают вдохновение для работы. На уроках изобразительного искусства используем формат А-3 или нестандартный формат, тем самым даем ребенку свободу для творчества.

              Знакомя детей в начальной школе с пропорциями человека, на уроках использую бумажного человечка состоящего из овалов и кружков (прил. 2). Он помогает ребятам научиться изображать людей. В средней школе задания усложняются, рисуем человека с натуры.

             Включение игр и упражнений в уроки изобразительного искусства обусловлено взаимосвязью игровой  и изобразительной деятельности, общностью психических процессов, лежащих в их основе, воображения и эмоций.

             Одной из главных целей преподавания искусства становится  задача развития у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности углубления в себя, осознание своих внутренних переживаний

             Условия успешного  художественно – творческого развития обучающегося:

    - решение реальных, практически значимых задач;

    - исследовательская работа обучающихся, поиск разных путей решения;

    - поощрение импровизации;

    - активное освоение знаний на основе практики их применения;

    - мотивация, внесение творческих побудителей;

    - индивидуальность обучения;

    - учет возрастных особенностей и интересов школьников;

    - развитие потребности самосовершенствования;

    - активизация воображения, мысли, чувствования, эмоций детей;

    - взаимопомощь разных способов художественного выражения мысли –                                     через слово, жест, звук, движение;

    - умение видеть красивое в окружающем мире.

          При разработке содержания и методики проведения игр и упражнений должна учитываться их связь с другими видами учебной деятельности на уроке. Они могут предварять изложение нового материала, организовывать поиск знаний, закреплять пройденное и служить повторением. Следовательно, и место их на уроке может быть различным в начале, в середине, в конце.

          С учетом задач обучения школьников основам изобразительного искусства. Художественно – дидактические игры и упражнения объединены в три группы. Первая группа игр нацелена на усвоение                                                                                                                                              эстетических знаний, вторая – на формирование художественно – графических умений и навыков, а третья – на приобретение творческого опыта.

          В играх на уроке не должно быть серости и однообразия. Игра должна постоянно обогащать знания, быть средством всестороннего развития ребенка, его способностей, вызывать положительные эмоции, наполнять жизнь класса интересным содержанием.

           Важно определить место самого учителя в игре. Учитель должен стать не только организатором игры, но и ее участником. Учитель должен положить начало творческой работе учащихся, умело ввести ребят в игру.

          При ознакомлении с новым игровым действием возможен пробный ход, в процессе которого знакомлю с правилами игры. Чтобы убедиться в том, что дети поняли игровое действие и задачу игры или упражнения, можно допустить умышленную ошибку, тем самым активизировать их мыслительную деятельность. Такой прием я использую в игре «Найди ошибки?» в 1-ом и 2-ом классах, на уроках связанных с пейзажем. Учащиеся делятся на две команды, каждой из них выдается карточка, где они должны найти ошибки, допущенные учителем (прил. 3).  Составление композиции на магнитной доске из отдельных элементов разных форм и размеров также помогает усвоению новых знаний (прил. 4).  

            Постепенное усложнение содержания, логическое включение нового, требующего расширения знаний и активизации мышления, способствуют развитию устойчивого интереса к игре.

           Но чрезмерно увлекаться играми на уроке не стоит, т. к. абсолютизация данного метода, может привести к негативным последствиям разного рода. Нужно использовать игру, как возможность погружения в изучаемую материал, но параллельно с этим нужно учить ребят выделять главное, составлять некую опору для себя.

           В уроке – игре должны содержаться все основные структурные компоненты урока: постановка учебной задачи, ее решение, контроль и проверка знаний.  

            Игра – это метод, это форма содержания. Таким образом, можно выделить следующие требования к организации игр в процессе обучения:

1.     Игра должна быть увлекательна и интересна.

2.     Игра должна вызывать у детей только положительные эмоции.

3.     Игра должна основываться на свободном творчестве и самостоятельной подготовке учащихся.

4.     Игра должна развивать умения, знания и навыки учащихся в учебной деятельности.

5.     Игровой материал должен быть построен логически и должен постоянно усложняться по мере усвоения.

6.     В игре обязателен элемент соревнования между командами или отдельными участниками.

7.     Учитель – активный участник игры, а не сторонний наблюдатель.                                                                                                                     

           Большую роль в учебном процессе  играет раздаточный материал и  шаблоны. Изучая декоративно – прикладное искусство в 5 классе, дети увлекаются, создают свои шаблоны для дощечек и подносов (прил.5).

           Загадки, пословицы, стихотворения помогают мне в объяснение нового материала.

            В старшем звене на уроках изобразительного искусства, провожу игры, в которых ребята проявляют свои знания, навыки анализа картин. Например: раздается мозаика, одного из известных произведений, детям предстоит собрать ее и ответить на поставленные вопросы (прил.6). Кто справляется быстрее с заданием, является победителем в игре.

           Для  лучшего усвоения пройденного материала организовываем  с ребятами классные и общешкольные выставки с обсуждением работ, викторины, кроссворды, где они могут показать полученные знания.

             Применение различных техник изображения на уроке способствует интересу учащихся к предмету. На уроке при изучение натюрморта используем технику «картофельного штампа», в пейзаже пластилин.

             Часто использую на уроках коллективные работы или групповые. Групповая работа оживляет педагогический процесс, помогает детям раскрыть свои таланты. В результате такой деятельности создаются композиции, панно, коллажи, книжки.

            В свои уроки по мере возможности, стараюсь включить презентации, видеофильмы, которые также помогают в игровой форме освоить больше знаний по предмету.

            Уроки для меня и моих        учеников - постоянный поиск, непрекращающийся диалог, совместный коллективный труд, основанный на доверии и         доброжелательности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Игровые моменты на уроке изобразительного искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2017 466
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокудина Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокудина Лариса Николаевна
    Прокудина Лариса Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20993
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе