Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья : Игровые технологии как эффективное орудие для достижения устойчивых метапредметных результатов обучения.

Статья : Игровые технологии как эффективное орудие для достижения устойчивых метапредметных результатов обучения.

Скачать материал

Игровые технологии как эффективное орудие для достижения устойчивых метапредметных результатов обучения.

   Игровые технологии являются неотъемлемой составной частью современных образовательных технологий. Применение игровых технологий в педагогической практике имеет давнюю традицию и в отечественной педагогике, и за рубежом. Жан Пиаже, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др. изучали теорию и значение игры в процессе социализации и обучения ребенка. В настоящее время игровые технологии по-прежнему представляют огромный интерес для педагогов и являются эффективным орудием для достижения устойчивых предметных и метапредметных результатов в рамках системно-деятельностного подхода к обучению. Использование игры в обучении эффективно в отношении учащихся любого возраста, однако именно для младших школьников игровые технологии являются необходимой составляющей образовательной среды. Необходимо учитывать, что игра является ведущей формой деятельности дошкольника. Когда ребенок идет в школу, учебная деятельность постепенно начинает замещать игровую. Однако процесс этот идет медленно, игра долго еще остается наиболее привычным и естественным для ребенка средством постижения окружающего мира, именно поэтому становится эффективным средством обучения. Играя, ребенок получает положительные эмоции, которые в свою очередь, стимулируют процесс обучения и помогают достичь устойчивых результатов. Игровая деятельность на уроке способствует повышению мотивации к учебе, формированию устойчивого интереса как к изучаемому предмету, так и к познавательной активности в целом. Игровые технологии позволяют ребенку занять активную позицию на уроке, превратиться из пассивного созерцателя в активного преобразователя окружающей действительности. Существует мнение, что человек запоминает 10% прочитанной информации, 20% того услышал и 90% того, что сделал. Игровая деятельность дает возможность учащимся усвоить не только максимальное количество информации, но также ключевые навыки и умения, которые будут востребованы в реальной жизни. Для учащихся начальной школы естественно воспринимать игру исключительно как способ развлечься, получить удовольствие. Мне кажется, что учителям не следует разделять эту точку зрения и рассматривать игру лишь как возможность заполнить несколько свободных минут до конца урока. Применение игровых технологий на уроках английского языка предполагает, что каждая игра имеет определенную цель, которую следует достичь наряду с созданием позитивной атмосферы в классе. Игровые технологии, используемые на уроках иностранного языка, являются эффективным инструментом формирования универсальных учебных действий.

   На уроках иностранного языка происходит формирование коммуникативных универсальных учебных действий. Очень часто урок иностранного языка является единственной возможностью для младшего школьника не только получить, но и применить полученные на уроке знания. В то же время именно в начальной школе согласно требованиям ФГОС должны приобретаться «начальные навыки общения в устной и письменной форме с носителями иностранного языка». Игры позволяют сформировать у учащихся отношение к иностранному языку как к средству коммуникации, а не оторванному от жизни школьному предмету. В игре создается естественная ситуация общения, в которой ученики, увлеченные игрой, охотно используют языковой материал, задают вопросы и отвечают на них, забывают о боязни совершить ошибку. Например, в командной игре, младшие школьники с гораздо большим энтузиазмом общаются с членами своей команды, чтобы добиться победы, чем разыгрывая традиционные учебные диалоги для развития навыка говорения. Игры предлагают массу возможностей для развития коммуникативных навыков и умений, необходимых в современной жизни, таких как сотрудничество и кооперация, соглашение о соблюдении очередности, умение выслушивать собеседника и принимать или оспаривать его точку зрения, слышать и уважать мнение других.

   Структура игровой деятельности предполагает такие этапы как целеполагание, планирование, реализация цели, анализ результатов. Игра часто предполагает распределение и принятие играющими на себя ролей, принятие и соблюдение правил. В процессе игры формируются важнейшие регулятивные универсальные учебные действия. Принятие игровой задачи и сохранение ее в процессе игры поможет впоследствии успешно принимать и сохранять учебную задачу. Успех или неуспех в соревновательных играх побуждает учащегося к анализу причин неудачи и поиску способов повторения положительного опыта. Соблюдение предписанных игрой правил развивает умение соблюдать правила и в учебной неигровой ситуации. Применение игровых технологий на уроках иностранного языка безусловно способствует формированию познавательных универсальных учебных действий. Включая в игровую задачу прочтение текста и поиск определенной информации, мы тренируем навык смыслового и поискового чтения. Участвуя играх, связанных с категоризацией предметов, например в командной игре «What do you put into soup?», учащиеся приобретают навыки систематизации и анализа. Игры на отгадывание развивают логическое мышление и конечно, игровые технологии открывают простор для развития творческого потенциала ребенка. Условность игровых отношений активизирует возможности личности. Именно в играх эффективно формируется способность творчески относится к решению задачи, возможность взглянуть на проблему под новым углом и найти нестандартное решение. Особо хотелось бы отметить, что применение игровых технологий для достижения высоких предметных результатов предполагает соблюдение преподавателем четких параметров отбора, адаптации, презентации и использования игр на уроке:

 - Учитель должен прежде всего ясно формулировать образовательную цель игры, решить, какой именно навык развивает игра, какая лексика или грамматическая конструкция отрабатывается.

 - Игра может быть использована на любом этапе урока, если это отвечает его целям и задачам. Она может быть использована в качестве разминки, при объяснении нового материала, для его отработки или повторения, для контроля усвоения материала и т.д.

 - Учитывая особенности класса и отдельных учащихся необходимо адаптировать (усложнить или, напротив, упростить) правила игры для эффективного достижения цели игры.

 - Следует определить степень участия каждого ученика в процессе игры, спланировать распределение ролей (возможно, ученики сами будут распределять их между собой или, напротив, целесообразнее назначить конкретных учеников на конкретные роли), продумать состав команд (если игра командная) или принцип распределения на команды. В зависимости от количества учеников в классе следует продумать количество учеников в группе, если игра проводится в группах (желательно формировать мини группы, сокращая время ожидания «своей очереди», чтобы ученик не потерял мотивацию к игре).

 - Презентация игры (объяснение правил) должно быть максимально кратким и ясным. Моделирование учителем игровой ситуации с одним или двумя учениками перед классом будет гораздо эффективнее, чем чтение длинных инструкций. Если же игра предполагает наличие нескольких этапов, объяснение следует также давать в несколько приемов: краткие инструкции перед каждым из этапов. Иногда целесообразнее использовать родной язык для объяснения правил игры, особенно, если школьники только начинают изучение иностранного языка. Постепенно с расширением лексического запаса учащихся использование родного языка следует сократить до минимума. Если игра проводится первый раз и учащиеся еще не знакомы с ней, с помощью уточняющих вопросов необходимо убедиться, что ученики правильно поняли правила и смогут следовать им.

 - Не следует затягивать игру и ждать, когда интерес к ней угаснет. Лучше прервать игру на пике и повторить ее на следующем уроке, если это отвечает учебным целям. Это повысит мотивацию учеников, позволит достичь более высоких предметных результатов.

 - Следует учитывать, что многие игры требуют предварительной подготовки различных материалов (карточек, картинок и т.д.). Однако вовлечение учащихся в процесс подготовки этих материалов позволяет не только эффективно бороться с дефицитом времени учителя, но и предложить ученику позицию активного созидателя своей образовательной среды.

   На самом раннем этапе изучения иностранного языка языковые игры занимают ведущее место на уроке. Это объясняется необходимостью сформировать у учеников зрительный образ буквы, развить начальный фонетический навык, сформировать и закрепить минимальный лексический запас и усвоить простейшие грамматические конструкции. В заключении следует отметить, что по мере накопления знаний и умений удельный вес речевых игр увеличивается и сложность их возрастает.

 

Библиография:

1. Сафонова В.В. Проблемные задания на уроках английского языка в школе. М., 2001

2. Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроке английского языка – М., 1981

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья : Игровые технологии как эффективное орудие для достижения устойчивых метапредметных результатов обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья предназначена для учителей иностранных языков.

В ней указана роль игр в формировании устойчивых метапредметных результатов обучения. Игровые технологии являются неотъемлемой составной частью современных образовательных технологий. В настоящее время игровые технологии представляют огромный интерес для педагогов и являются эффективным орудием для достижения устойчивых предметных и метапредметных результатов в рамках системно-деятельностного подхода к обучению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 800
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Алена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Алена Геннадьевна
    Иванова Алена Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 863
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1545 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе