Инфоурок География Другие методич. материалыСтатья "Игровые технологии на уроках географии"

Статья "Игровые технологии на уроках географии"

Скачать материал

Формирование  познавательного  интереса  на уроках географии через игру.

      Нас всегда волнует вопрос,    как сделать так, чтобы учение проходило с увлечением, чтобы трудный материал стал более понятным и доступным для учащихся, а уроки более интересными.

      Формирование  познавательного  интереса  к  предмету  происходит  под  воздействием  многих  факторов.  Одним  их  этих  факторов  является использование  игр. В  игре  формируются  многие  особенности  личности  ребенка:  вырабатывается  ловкость,  находчивость,  выдержка,  активность.  Игра обладает  воспитательными,  коммуникативными  и  развивающими  свойствами,  формирует  воображение,  развивает  фантазию  и  интеллект  учащихся. Игра на уроке – комплексный носитель информации.  В процессе игры срабатывает ассоциативная, механическая, зрительная и другие виды памяти по запросам игровой ситуации.

  При  использовании  игр  на  уроке  необходимо  выполнять  следующие  условия:

-  тематически  и  методически  игра  должна  соответствовать  теме  урока;

-  игра  должна  соответствовать  возрасту и  интересам  учащихся;

-  даю  возможность  участвовать  в  игре  всем,  но  при  этом  никого  не  принуждаю.

Для успеха обучения необходимо, прежде всего, управлять вниманием учащихся. В этом плане окажут пользу следующие приемы:

Зашумленная тема. Тема урока записывается с добавлением других букв без разрывов между словами. Предлагаю детям прочитать “про себя”, помочь прочитать учителю. Также можно давать понятия прошлого урока, суждения, определения. Этот прием развивает зрительную перцепцию.

Перевертыш. Тема урока записывается словами в перевернутом виде, не меняя порядка слов в предложении. Предлагается детям прочитать, рассказать, как они это сделали. Так же можно давать определения понятий, суждения, небольшой текст задания. Или предложить в качестве домашнего задания изложить основные тезисы темы в таком виде. На следующем уроке дети обменяются своими “шифровками”. Повторение и развитие зрительной перцепции.

 Игра  дает  результат  только  тогда,  когда  учащиеся  играют  с  удовольствием.  Игра -  это  творчество,  увлечение  и  даже  страсть.  Игра  должна  проходить  в  непринужденной  обстановке  и  должна  отличаться   от  учебных  занятий,  поэтому  желательно  не  сдерживать  двигательную  активность.

При закреплении знаний номенклатуры  использую такие приемы: 

а) Игра «10 шагов»: назвать на  каждый шаг 10 рек, 10 озер,  растений и т.д.

б) Игра «Диктант в ладоши»: В конце фронтального опроса, для перехода к собственно уроку, предлагаю детям быть очень внимательными и выполнить «диктант в ладоши». Диктую название рек на южных материках. Дети должны хлопнуть в ладоши один раз только тогда, когда я назову реки Южной Америки: Амазонка, Нил, Парана, Мадейра, Дарлинг, Нигер, Конго, Уругвай

в) с  детьми более старшего возраста: выбрать только столицы Осло, Вашингтон, Мумбай, Стокгольм, Пекин. Токио, Шанхай, Астана, Прага, Сидней, Берлин, Дублин, Нью- йорк

   Главная идея: подобные разминки географичны, осмысленны, их легко вписать  практически в  любой урок географии.  С детьми более старшего возраста:

С целью развития детской фантазии и проверки знаний часто применяю игру «Продолжение в номере». В игре принимает участие несколько человек, которым присваивается номер. Учитель начинает рассказ«Дед мороз на Новый год подарил вам туристическую путевку в Антарктиду…». Учитель, прерывая рассказ, говорит: «Продолжение в номере 3», (продолжает  участник игры под номером), дальше – продолжение в номере 5 и т.д., пока рассказ не будет закончен.

Данную игру можно использовать при закреплении знаний на определенном этапе урока или при обобщении знаний по определенной теме.

География –это не просто наука о природе. География- наука о красоте, где мы учим видеть необычное и красивое в географических объектах, для этого играем в игру – эпитетов. «Игра  с мячом»:  Учитель называет слово «река», ученики придумывают прилагательные к этому слову. Подобные задания уместны при закреплении отдельных понятий.

При закреплении умений определять географические координаты часто использую  игру на внимание.  Ученики любят  игру «Спасатели или операция СОС». Ученикам объявляю: «К нам пришло три экстренных сообщения с терпящих бедствие кораблей. По указанным шифровкам определить их местоположение и решить,  из какой страны быстрее придет помощь. Проследите путь своего корабля до катастрофы, если известно, что он плыл из порта Мурманск. Обозначьте этот путь на контурных картах».  «Казаки-разбойники»:

 При изучении географических координат очень уместна игра «Казаки-разбойники», с целью отработки навыков определения их на географической карте. Класс делится на две команды «разбойники» - прячутся на географической карте, а «казаки» по сообщениям (координатам) определяют места где укрылись «разбойники». Здесь можно добавить не только поиск объектов, но и их описание.

Очень важны на уроках физминуткаи и разминки, на наших уроках они еще и географичны. Одной из самых любимых игр является игра «Пантомима» , не только тем, что эмоционально окрашивает, но и заставляет вспомнить особенности данного понятия. Ученикам предлагается изобразить объект (например- болото,  цунами  , родник) или явление, при этом отразить  их отличительные черты.       Элементы игры постоянно присутствуют на моих уроках. Они позволяют сделать урок интересным и увлекательным.   

 В коллективной игре почти всегда есть элемент соревнования, а значит  есть и усилие воли, настойчивость, внимание.

В каждой хорошей игре есть прежде всего рабочее усилие и усилие мысли!!!

Приемы оживления обучения – те маленькие ступени к взаимопониманию с детьми, после преодоления которых хочется идти на работу, чтобы снова увидеть светлые детские улыбки в ответ на появление в классе

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Игровые технологии на уроках географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 604
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синтюрина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синтюрина Людмила Николаевна
    Синтюрина Людмила Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66347
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе