Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "ИКТ в начальной школе"

Статья "ИКТ в начальной школе"

Скачать материал

Высоких Т.А., Шевченко Л.В.

ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

МКОУ СОШ № 4 г. Алапаевск

Аннотация

В данной статье рассматриваются преимущества применения ИКТ на уроках в начальной школе, как необходимость, позволяющая учащимся и учителю более эффективно решать стоящие перед ними задачи.

In given article advantages of application ИКТ at lessons at elementary school as the necessity allowing the pupil and the teacher more effectively to solve problems facing them are considered.

Сегодня уже никто не спорит, что дети стали другие, нежели были десятилетие назад. Поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий на ТВ, распространение электронных игрушек и компьютеров оказывают огромное влияние на развитие и воспитание ребёнка, его восприятие окружающего мира.

Прежняя система образования уже в значительной мере не способна обеспечить достижение необходимого образовательного уровня. В свете требований ФГОС второго поколения актуальным становится для школьника наличие общеучебных умений, навыков и способов деятельности. Ориентация на новые образовательные результаты влечёт за собой существенные изменения:

- актуализируется задача формирования навыков самостоятельной познавательной и практической деятельности обучаемых;

- важным стало развитие познавательных потребностей и творческого потенциала учащихся;

- образовательный процесс должен быть личностно ориентированным.

 

Чем разнообразнее школьная среда, тем эффективнее процесс обучения с учётом индивидуальных возможностей каждого ученика, его интересов, склонностей, субъективного опыта, накопленного в обучении и реальной жизни, отмечает И.С. Якиманская.

По результатам психолого-педагогических и дидактических исследований (Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Руберт, В.В. Рубцов, О.К. Тихомиров и др.), необходимым потенциалом для повышения качества образования, эффективности образовательного процесса  обладают методики обучения на основе информационно-коммуникативных технологий (ИКТ).

ИКТ способствуют, во-первых, реализации разнообразия  среды обучения, во-вторых, реализации требований индивидуализации обучения, адаптации его к познавательным потребностям и интересам обучаемых.

Мы хотим поделиться своим опытом использования ИКТ на уроках с младшими школьниками. Имея на  своём рабочем месте ПК, проектор, интерактивную доску (ИД), или плазменную панель, считаем, что этого вполне достаточно для качественного обучения.

Мы  воспринимаем ИКТ в учебном процессе как своих помощников, но сами остаёмся УЧИТЕЛЯМИ, ведущими, модераторами. Во время урока ИКТ не заменяет, а только дополняет учителя. Компьютер позволяет накапливать и сохранять дидактическую базу, решать проблему наглядности. ИД  даёт возможность сделать систему уроков интерактивной, используя возможности инструментов ИД или сохраняя результаты предыдущих уроков. С помощью системы вопросов и заданий, логических схем, электронных учебников и т.д. проще организуется работа с текстом учебника, рисунком, схемой для отработки,  систематизации и проверки знаний.

Применяя средства ИКТ,  мы  экономим время на уроке, активизируем познавательную деятельность; формируем коммуникативную и информационную компетенции обучающихся, т.к. ученики становятся активными участниками урока.

При работе со средствами ИКТ осуществляем процесс индивидуализации, т.к. предоставляем учащимся право выбора способа обучения, благодаря организации различных видов диалогового обучения одновременно на одном и том же отрезке учебного процесса.

Развитие самостоятельности реализуем в процессе домашней творческой деятельности по выбору с использованием метода проектов.  

Информационные технологии в обучении используются  нами в учебном процессе:

1)    для формирования мотивации и готовности к обучению (виртуализация учебного материала, имитационное моделирование проблем в изучаемой области и воссоздание ситуаций мотивационного характера);

2)    при изложении нового материала - визуализация знаний (демонстрационно - энциклопедические программы; программа презентаций Power Point);

3)    проведении виртуальных лабораторных работ, виртуальных экскурсий;

4)    закреплении изложенного материала (тренинг — разнообразные обучающие программы, практические упражнения);

5)    осуществлении контроля и проверки (тестирование с оцениванием и  самопроверкой, контролирующие программы, в том числе как средства формирования самооценки и самоконтроля учащихся);

6)    организации самостоятельной работы учащихся (обучающие программы типа "Тренажёр", энциклопедии, развивающие программы);

7)    тренировке конкретных способностей учащегося (внимание, память, мышление и т.д.)

 

Поддерживая компетентностно-ориентированное обучение мы применяем следующие базовые технологии:

¾   проблемного обучения;

¾   проектного обучения;

¾   развития критического мышления;

¾   когнитивного обучения.

Используя ИКТ на уроке, в полной мере реализуем основные принципы активизации познавательной деятельности:

¾    равенства позиций ;

¾   доверительности;

¾   обратной связи;

¾   занятия исследовательской позиции.

Работая таким образом, решаем задачи формирования:

¾     ценностно-смысловых компетенций; 

¾     учебно-познавательных;

¾     информационных;

¾     коммуникативных;

¾     общекультурных;

¾     компетенций личностного самосовершенствования.

Современным ядром ключевых компетенций является личностный компонент. Применяя средства ИКТ на уроках, развиваем следующие качества личности младших школьников:  когнитивные качества (умение чувствовать окружающий мир, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, обрабатывать информацию); креативность (гибкость ума, творчество, чуткость к противоречиям); оргдеятельностностные качества (способности осознания целей, умения их пояснить, организовать их достижение); коммуникативные качества, обусловленные необходимостью взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающей природы и его информационными потоками; мировоззренческие качества, определяющие эмоционально-ценностные установки, его способности к самопознанию и самосовершенствованию.

 

В заключение хотим отметить, что качество знаний определяется их фундаментальностью, глубиной и востребованностью после окончания обучения. Наши дети – это люди нового поколения, нового информационного общества. А значит, им нужны новые навыки и умения, касающиеся работы с информацией. Таким образом, применяя ИКТ, формируем новую информационно-образовательную среду, которая является важнейшим  условием для повышения качества образования.

Список литературы

1.     Якиманская И.С. Личностно ориентированное обучение в современной школе. М., 1996.

2.     Беренфельд, Б.С. Инновационные учебные продукты нового поколения с использованием средств ИКТ (уроки недавнего прошлого и взгляд в будущее) / Б.С. Беренфельд, К.Л. Бутягина// Вопросы образования.– 2005.–№ 3.

3.     Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированного образования / А.В. Хуторской // Народное образование.– 2003.– № 2.

4.     Невуева Л.Ю. О перспективных тенденциях развития педагогических программных средств /Л.Ю. Невуева, Т.А. Сергеева // Информатика и образование.–1999.–№ 3.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ИКТ в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 483
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Высоких Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Высоких Татьяна Александровна
    Высоких Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8110
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе