Инфоурок Другое СтатьиСтатья "ИКТ в образовательном процессе: опыт, проблемы и перспективы"

Статья "ИКТ в образовательном процессе: опыт, проблемы и перспективы"

Скачать материал





Тема выступления:

ИКТ - неотъемлемая часть урока математики.











Учитель математики

МКОУ «Почепская СОШ»

Сморчкова Наталья Егоровна










В современном мире трудно представить общество без компьютеров, поэтому одной из основных задач образования является введение человека в информационное пространство.

Мир информационных и коммуникативных технологий очень динамичен. В настоящее время происходит внедрение современных компьютерных технологий в процесс обучения.

Цель работы:

Показание значимости внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий на уроках математики в свете инновационных подходов.

Задачи работы:

  1. Рассмотреть методы и приемы применения средств информационно - коммуникационных технологий в процессе обучения математике на различных этапах урока.

  2. Выявить, сформулировать и обосновать принципы использования информационных технологий в обучении математике.


В своей работе я часто использую компьютерную технику. Прежде всего, в методической подготовке к урокам с ее помощью я подбираю и подготавливаю необходимый дидактический материал, осуществляю поиск и систематизацию дополнительной информации. Для этого в нашей школе оборудован доступ к сети Интернет, что дает возможность педагогам и учащимся школы использовать информацию из нее в учебной деятельности.

Современный учитель должен активно с высокой эффективностью использовать все имеющиеся средства, ресурсы и сервисы Информационно-образовательной среды, применять новые образовательные технологии в работе, чтобы помочь ученикам успешно справиться с обучением.

Быстрое развитие компьютерных технологий и мультимедийных средств заставляет меня как учителя , использовать все это многообразие на уроках.

Сегодня существует достаточно большой набор  средств информационных технологий, доступных школьному учителю. При подготовке к уроку мною используются:

  • Офисные технологии (MS Word, MS Excel, Power Point и др.).

  • Готовые электронные пособия.

  • Электронные пособия и приложения к учебникам.

  • Видеоуроки.

  • А также средства интерактивной доски.

Я довольно часто провожу уроки с компьютерным сопровождением. В нашей школе это возможно сделать как в кабинете дистанционного обучения, к счастью располагаем такой возможностью. Он оснащен интерактивной доской, мультимедийным проектором, незаменимой, на мой взгляд документ – камерой и шестью нетбуками подключенными к локальной сети, что позволяет контролировать работу учащихся сидя за учительским компьютером. Так же и в обычном кабинете с использованием имеющихся компьютеров, экрана и проектора. В проведении уроков с компьютерным сопровождением иногда использую фрагменты видеоуроков.

Но меня, как учителя, не всегда удовлетворяют готовые электронные версии уроков. Тогда я сама или мои ученики создаем мультимедийные презентации. Такое творчество вызывает мыслительную активность учащихся. Применение компьютера при этом помогает развивать творческие способности учащихся. Этим мы занимаемся на занятиях в школьном НОУ, руководителям которого я являюсь. Дети с удовольствием познают что-то новое, связанное с созданием презентаций и используют полученные знания на других уроках.

Хочу привести некоторые примеры использования ИКТ на разных этапах урока.

  • Для того чтобы настроить обучающихся на урок,

можно использовать слайд игрового содержания, привлекающий внимание. Я часто использую кроссворды, ребусы, где ключевым словом является, возможно, тема урока.

  • При проверке домашнего задания

использую возможности интерактивной доски. Где например, с одной стороны записаны вопросы или примеры, а другая сторона, с ответами, на время прикрыта шторкой.


  • На этапе приобретения новых знаний

компьютер выступает в роле первого помощника, обеспечивая высокий уровень наглядности. Сочетание рассказа учителя с демонстрацией презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на особо значимых моментах учебного материала.

Такие мультимедиа, как презентации уже доступны в течение длительного времени.

Средство подготовки презентаций - самое распространенное – Power Point. На слайды таких презентаций можно добавить готовый рисунок, создать свой, вставить график, схему, формулу, видео, звуковое сопровождение, анимацию и др.

Такие презентации необходимы при изучении нового материала и решении геометрических задач, помогая лучше воспринимать материал и повышать мотивацию учащегося.

Заранее созданная презентация заменяет мне классную доску. Лучше всего использовать дистанционную мышь. Я «не привязана» к доске и компьютеру, поэтому могу управлять презентацией находясь в любом месте класса.

Использование презентации позволяет чередовать различные виды деятельности, такие, как: работа с книгой, учебником, тетрадью, с информацией на экране.

  • Для пауз, иногда использую красочные мультипликационные физкультминутки.


  • При разных видах устного счета, эффективно проведение автоматизированных математических диктантов.


  • На этапе контроля

Контроль знаний и умений обучающихся является одним из важнейших элементов учебного процесса.

С помощью текстовых редакторов составляю разноуровневые контрольные и самостоятельные работы, которые раздаются каждому ученику на парту, при этом нет необходимости использовать доску. Одновременно решается проблема плохого зрения у школьников.

Ещё одна из форм проведения контроля знаний и умений – это тестирование. Тесты могут быть различными. Мне очень нравятся тесты в программе Power Point, которые можно создать очень легко и быстро при использовании гиперссылок, что важно для учителя.

Также я использую интернет ресурсы, т.е. онлайн – тесты. При автоматизированном тестировании обработка результатов производится в считанные секунды, (это делает компьютер), это очень удобно.

Такое тестирование применяю при подготовке к ЕГЭ. Интернет - тесты дают хорошую возможность для самопроверки, решая их в классе, ученики получают помощь и консультацию учителя, дома используют встроенные подсказки и примеры. 

Среди технических новинок, приходящих сегодня в школу, особое место занимают интерактивные доски. В отличие от обычного мультимедийного проектора интерактивная доска позволяет не только демонстрировать слайды и видео, но и рисовать, чертить, наносить на проецируемое изображение пометки, вносить любые изменения соответственно может применяться на всех этапах урока.

При подготовке к обычному уроку, я часто сталкивается с проблемой построения геометрических фигур и различных функций, работой с координатной плоскостью на обычной доске. Эти вопросы легко можно решаю с помощью встроенных шаблонов. Так, например, при изучении темы «График функции» в 7 классе учащиеся с огромным удовольствием строят точки, получая различные занимательные графики. Этот процесс становится не утомительным, а увлекательным.  В коллекции самой доски более тысячи математических объектов: многогранники, тела вращения, координатные прямые и плоскость, окружность, треугольники и т.д. Чертежи получаются наглядными, аккуратными. Что позволяет существенно экономить время на уроке.

Но конечно же мы все понимаем, что применение ИКТ на уроках дело непростое, т.к. требует определенных затрат времени на подготовку и конечно умений пользоваться различными программными продуктами.

По данным исследований, в памяти ребёнка оседает:

  • 20% услышанного

  • 30% увиденного

  • более 50% того, что он видит и слышит одновременно.

  • 75% материала, если ученик вовлечен в активные действия в процессе обучения. 

После увиденных выводов хочется работать в этом направлении, узнавать что –то новое, учиться пользоваться новыми технологиями, самообразовываться и передавать свои знания детям.

Однако не следует думать, что применение компьютера на уроке это залог его успешности. Необходимо тщательно продумывать структуру урока, применяемые методы, целесообразность применения тех или иных информационных ресурсов, с учётом здоровьясбережения.

Согласно опубликованным в литературе данным максимальная частота и длительность применения средств технических средств обучения в учебном процессе определяется возрастом учащихся. При монотонном использовании одного средства обучения уже к 30-й минуте возникает торможение восприятия материала.
Использование компьютера добавляет ещё и электромагнитное излучение. Поэтому на уроке стараюсь чередовать напряженный умственный труд и эмоциональную разрядку, разнообразные приемы и методы, использую упражнения для снятия напряжения и утомления при работе с компьютером и для улучшения мозгового кровообращения, провожу физкультминутки для глаз.

Я считаю, что правильное использование компьютерной техники при обучении математике в школе позволяет в определенной степени обеспечить готовность к дальнейшему развитию и самообразованию учащихся. Кроме того, использование информационных технологий не только на уроках математики, но и в учебном процессе способствует росту профессионального мастерства учителя. Правильная организация работы с компьютерной техникой обеспечивает чувство удовлетворенности результатами своего труда.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ИКТ в образовательном процессе: опыт, проблемы и перспективы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 893
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сморчкова Наталья Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сморчкова Наталья Егоровна
    Сморчкова Наталья Егоровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15398
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе