Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Индивидуализация и дифференциация обучения русскому языку"

Статья "Индивидуализация и дифференциация обучения русскому языку"

Скачать материал

       Индивидуализация и дифференциация обучения русскому языку

Учитель русского языка
Гурсова Л.М.


      
Пути повышения эффективности обучения ищут педагоги всех стран мира. Всем очевидно, что современный образовательный процесс должен быть ориентирован на ученика, но требование учитывать индивидуальные особенности ребёнка в процессе обучения - очень давняя традиция. Однако его реализация в различное время осуществлялась в разной мере и различными приёмами.
Личностно ориентированный подход к обучению, необходимость реализации которого остро ощущается в настоящее время в связи с происходящими социально-политическими изменениями, опирается на различные философские, психологические, социальные, педагогические концепции и теории, разработанные как отечественными, так и зарубежными исследователями. Однако продуктивность вклада этих концепций в теорию личностно ориентированного подхода различна. Философские и социологические концепции убеждают в его необходимости и формулируют ценности, лежащие в его основе. Педагогические - предлагают пути его реализации. И лишь психологические концепции объясняют, в чём суть изменений, происходящих при этом в ученике, какие закономерности психического развития следует знать и учитывать для того, чтобы обеспечит эффективность учебно-воспитательного процесса, создать благоприятные условия для проявления и стимулирования личностного потенциала всех участников образовательного взаимодействия.
     Понять сущность этого подхода и тем более осуществить его на практике можно лишь тогда, когда педагог примет идею личностно ориентированного обучения как значимую для себя и отражающую принципиально новую образовательную парадигму.
    Современная российская школа находится в сложном периоде поиска и обретения нового смысла своего существования, без постижения которого невозможно исполнение её функций как ведущего института образования. Пожалуй, впервые в её истории отмечается такой пристальный интерес многих учителей к различным педагогическим концепциям, потребность в теоретическом осмыслении, обосновании своей педагогической деятельности и осуществляемых преобразований.
    Термины «личностно ориентированное обучение», «дифференцированный подход в обучении», «индивидуализация обучения» сегодня постоянно встречаются не только на страницах педагогических изданий, но и звучат в устах каждого учителя. Действительно, на современном этапе многие учителя понимают, что осуществлять полноценный образовательный процесс без переосмысления его функций невозможно. Тем самым, к двум функциям традиционного образования (социологизация личности и её информатизация) непременно присоединятся ещё две: развитие личности и приобщение её к культуре, становление ребёнка как человека культуры.
     Ученик становится субъектом деятельности, осуществляет её целостно на всех этапах, осознаёт процесс учения и управляет им. Учитель же становится координатором, организатором деятельности ученика, в процессе которой учит его осуществлять целеполагание, овладевать способами и приёмами учебной деятельности, формирует критерии и навыки самоанализа. Основной задачей обучения становится обеспечение самоопределения личности в культуре, открытие учащимися новых знаний и способов деятельности, перевод ученика в режим саморазвития.
   Исходя из данной логики и структуры деятельности учителя и учащихся, необходимо подобрать и технологию, в пространстве которой и будет осуществляться это взаимодействие учителя и ученика. Условно можно выделить три типа данных технологий на основе целевых установок:
ценностно-ориентирующие -  направленные прежде всего на развитие самосознания личности;
адаптивные - «приспосабливающие» обучение к индивидуальным возможностям и интересам ребёнка, развитие данных свойств, создание психологически комфортных условий, обеспечивающих самоутверждение и самореализацию ученика в учебной деятельности;
развивающего обучения - направленные на общее развитие учащихся и интеллектуальное как его основы.
   Признавая право каждого человека быть индивидуальностью, а следовательно, иметь свой неповторимый путь развития, школа должна обеспечить ребёнку возможность идти своим путём в процессе обучения. Решение этой проблемы во многом зависит от определения приоритетов в выборе форм и способов осуществления дифференцированного обучения и его индивидуализаци . Здесь необходимо развести эти два понятия. В методической литературе существуют разные точки зрения на характер их взаимосвязи. 
  Индивидуализация - учёт в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся, который проявляется прежде всего в выборе соответствующих данным особенностям форм и методов обучения;
  Дифференциация - разделение учащихся на группы на основании каких-либо индивидуальных особенностей для отдельного обучения.  При этом важно отметить, что эти группы могут быть как стабильными, так и относительно стабильными, а отдельное обучение как постоянным, так и временным.
  В педагогической теории и практике наметились следующие основные формы дифференциации обучения:
Внутренняя дифференциация (осуществляется в классе, не однородном по составу, без выделения стабильных групп)
Внешняя дифференциация (с выделением стабильных групп, классов для
отдельного обучения)
  Но лишь объединив эти две формы и используя различные технологии уровневого обучения, можно добиться положительных результатов в обучении.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Индивидуализация и дифференциация обучения русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2019 296
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурсова Любовь Митрофановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурсова Любовь Митрофановна
    Гурсова Любовь Митрофановна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33200
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе