Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья Индивидуальная деятельность на уроках истории и внеурочная деятельность при переходе на ФГОС

Статья Индивидуальная деятельность на уроках истории и внеурочная деятельность при переходе на ФГОС

Скачать материал

Тема:   Индивидуальная деятельность на уроках истории

             и во внеурочное время при переходе на ФГОС.

 

Активизация познавательной деятельности учащихся была и остается одной из вечных проблем педагогики.

 Еще  К.Д. Ушинский писал, что «не курьезами и диковинками науки должно в школе заниматься дитя, а напротив - приучать его находить занимательное в том, что его беспрестанно и повсюду окружает».

Познавательная активность учащихся относится к числу основных факторов в процессе обучения и оказывает устойчивое влияние на цели, содержание и характер учебной деятельности.  

На мой взгляд,  лучше всего познавательной активизации способствует индивидуальная работа на уроке.

 Индивидуальная работа на уроке решает двойную задачу: дает психологическое  и моральное удовлетворение и одновременно активизирует способности учащегося.

Наиболее интересным в плане индивидуализации процесса обучения  является –

 проектный метод. В широком  смысле проектирование  - это деятельность по осуществлению изменений в окружающей среде. Известно, что термин «проект» переводится с латинского языка, как «выступающий вперед». Отличительная особенность проекта состоит в том , что в нем делается большой упор на планирование  деятельности …. и на самостоятельность ученика» - пишет в своей работе «Как мы работали над проектом» Борисенко Н.А..

Обратимся к практике осуществления проектной деятельности. Можно взять следующие темы для проектной деятельности:

 

1.     Мир глазами древнего шумера, египтянина и  китайца.

 

2.      Нравы и быт древних эллинов и римлян.

3.       Идеалы и образование  в раннее средневековье

4.      Путь «из варяг в греки» фактор образования русской государственности

 

5.      Альтернативы  объединения  Руси и их реальные перспективы.

 

Интересной является  работа по историческим исследованиям. Она может проводиться по - разному.  Ребята могут писать исследовательскую работу в течение всего года , затем выступить с ней на конференции или получить опережающее задание и выступить с  сообщением на уроке.

Интересной также является такая форма, как современная прогностика. Это построение альтернативных прогнозных сценариев развития той или иной страны, части света или всего человечества в  целом.

Интересной  формой является ретроальтернативистика  – это построение  альтернативных сценариев  развития реальных событий в прошлом. В качестве примера приведем некоторые виды заданий: что было бы, если бы:

Рюрик не пришел бы к власти в 862 году

Киевская Русь не распалась бы на независимые государства

Иван Грозный не убил своего сына

Лжедмитрий подавил бы заговор  и остался на троне.

Павел 1 узнал бы о заговоре и расправился с ним.

Еще одной  интересной  формой работы  является эссе. Выбирается фраза известного ученого и ученики должны написать размышление  по поводу данного высказывания. Это актуально еще и потому, что в ЕГЭ такая форма присутствует в заданиях группы «С».

В младших классах учащимся можно давать задание на составление тезисного плана по объяснению учителя.

Одной из важных форм индивидуальной работы  является, решение - проблемной ситуации:  например

1)Рассмотрите реконструкцию облика древнейшего человека. Как изменилась внешность человека. С чем это было связано?

2) Определите по фрагменту «Повести временных лет» и карте направления, даты, результаты походов князя Святослава

3)На основе иллюстраций определите общие для зодчества Владимиро-Суздальской Руси черты.

В процессе изучения исторических источников происходит индивидуальная работа учащихся. Предпочтение отдается человеческим  свидетельствам -  воспоминаниям, запискам, письмам. В ходе анализа текста формируется свободное мышление, что способствует развитию личности.

Материалы учебника также позволяют ученику познавать самого себя через анализ поведения людей в различных исторических ситуациях.

ЮНЕСКО объявило XXI век столетием «Гуманитарной экспансии». Только опираясь на индивидуальный потенциал личности - учитель сможет сформировать человека способного жить XXI веке.  А индивидуальный потенциал можно развить ,только опираясь на индивидуальнее методы работы.

Одной из важных форм работы по развитию индивидуального потенциала являются, новые информационные технологии . Они развивают идеи программированного обучения, открывают новые, еще не исследованные технологические варианты обучения, связанные с уникальными возможностями современных компьютеров и телекоммуникаций. Компьютерные технологии- это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

Информатизация требует от учителя компьютерной грамотности, которую можно рассматривать как особую часть содержания компьютерной технологии.

Выделяю три подхода в применении компьютеров в обучении:

-компьютер хранилище и источник информации;

-компьютер как развивающая среда;

-компьютер как обучающие устройство.

Сегодня в электронных библиотеках собраны классические издания и новинки литературы. Все учебные материалы готовятся на машинных носителях информации и доступны через Интернет. Созданы первые версии учебно-методических  комплектов. Можно добавить, что компьютер- это такая книга, где читателю доступен просмотр текста, картинок, видеофрагментов, аудиозаписей, статистических изображений. Все эти материалы активно использую как в учебной, так и воспитательной работе.

 Для подготовки конференции: « Русская культура II половины XIX века» учащимся было рекомендовано для подготовки докладов обратиться к Интернет ресурсам.

Компьютер как развивающая среда, способствует созданию игровой деятельности, поддерживает

структуру-  куда обучающиеся приходят со своими задачами, где они могут пробовать и ошибаться, приобретая личный опыт работы с предметом.

На уроке истории в 7-Б классе была проведена игра: «Тайна за семью печатями», с элементами самопроверки. Сначала на мониторе появлялись вопросы, ребята письменно на них отвечали, а затем на экране появлялся ответ. Ребята сравнивали свой ответ с тем, что появлялся на мониторе и если он был правильный, ставили себя баллы. В конце урока количество баллов подсчитывали и выставляли оценки.

Главное достоинство этого подхода- возможность реализовать конструктивистскую модель обучения. Эта модель предполагает, что обучаемый строит структуру своих действий в процессе самостоятельного активного поиска и сопутствующих заданий. Реализуемых в пространстве возможных действий. Это единственный способ решения нестандартных задач.

Компьютер как обучающее устройство направляет ученика, как регулировщик направляет движение транспорта по улицам города. В основе указанного метода лежит представление о возможности разбить учебный материал на порции, которые можно предъявлять в заданной последовательности в зависимости от работы учащихся. На уроке по теме; «Накануне отмены крепостного прав», план урока представлялся на экране различными иллюстративными, и документальными материалами.

Достоинство данного метода в том, что действия обучаемого находятся под постоянным контролем учителя. Это разнообразит подачу учебного материала с учетом предыдущих действий обучаемых.

Навыки знаний и умений информационно-коммуникативных технологий позволяют:

-разрабатывать электронные дидактические материалы для поддержки учебного процесса

-выполнять компьютерные презентации-

-использовать Интернет ресурсы для уроков и внеурочной деятельности

-работают в программе « Портфолио»

-представляют материал «Музея истории школы № 28» на сайте

-выполняют совместно с учащимися учебные компьютерные проекты

В электронной библиотеке хранятся материалы по всем курсам истории, поэтому на своих уроках 50% учебного времени отводится информационным технологиям.

Компьютерные средства обучения называют интерактивными, они обладают способностью откликаться на действия ученика и учителя, вступать сними в диалог, что составляет главную особенность методик компьютерного обучения.

Проектный метод предполагает изначально использование окружающей жизни как лаборатории, в которой происходит процесс познания;

-участники проекта берут проектную инициативу от кого-либо из жизни;

-участники проекта организуют себя на дело, они информируют друг друга о ходе работы.

В работе по созданию музея истории школы нам часто приходилось прибегать к проектной деятельности. Члены клуба «Поиск» разбились на группы -   каждая из которых работала по сбору материала по разным периодам истории нашей школы:

1 группа работала над темой «Частная мужская гимназия С. М. Морозовой».

2 группа собирала материал по «Профтехшколе для беспризорников Памятник Ильичу»

3 группа разрабатывала тему «5-Я Образцовая школа»

4 группа работала над темой: «Школа № 28 в 50-60 годы».

Современная Российская школа  - это сложный многогранный механизм, который находится в стадии формирования  и развития. Но уже сейчас, ясно основной задачей современной школы является развитие индивидуальных способностей учащихся, а сделать это можно только опираясь на индивидуальные методы работы. 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Индивидуальная деятельность на уроках истории и внеурочная деятельность при переходе на ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 695
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Наталья Васильевна
    Жукова Наталья Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17588
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе