Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Индивидуальные и групповые консультации"

Статья "Индивидуальные и групповые консультации"

Скачать материал

Индивидуальные и групповые тьюторские консультации.

Основными формами тьюторского сопровождения исторически являются различного вида  индивидуальные и групповые тьюторские консультации.

Тьюторское сопровождение (при реализации его в любой организационной форме) всегда носит индивидуальный адресный характер, поэтому при его осуществлении  и выборе соответствующей формы,  адекватной взаимодействию с конкретным тьюторантом, должны обязательно соблюдаться  гибкость и вариативность.

Рассмотрим кратко содержание некоторых основных форм тьюторского сопровождения, применяемых сегодня в практике тьюторской деятельности по отношению к студентам и школьникам.

Индивидуальная тьюторская консультация (беседа) является индивидуальной организационной формой тьюторского сопровождения и представляет собой обсуждение с тьютором значимых вопросов, связанных с личным развитием и образованием каждого школьника.

Индивидуальные тьюторские беседы позволяют организовать процесс сопровождения более целенаправленно, эффективно, повысить активность каждого тьюторанта. Целью тьюторской беседы является, прежде всего, активизация каждого школьника, с учетом, именно его способностей, особенностей его характера, навыков общения и т.д. на дальнейшую самостоятельную работу по формированию и реализации своей индивидуальной образовательной программы.

Опираясь на вопросы, специально подобранные для встречи с каждым конкретным  школьником, тьютор и тьюторант совместно составляют рабочий план по реализации определенного шага индивидуальной образовательной программы. Для того чтобы тьюторская беседа прошла успешно, необходимо установить диалогичные и эмоционально комфортные отношения.

Основу диалога составляет совместный поиск способа решения проблемы, в процессе которого участники диалога могут высказывать свои предположения и отстаивать на равных собственную точку зрения. Условия общения должны быть так организованы, чтобы участники чувствовали свою успешность и интеллектуальную самостоятельность.

В целом, тьюторская беседа каждый раз должна иметь не только образовательный, но и эмоциональный эффект, чтобы в дальнейшем оказывалось возможным проводить все более глубокий анализ образовательной ситуации каждого школьника.

Групповая тьюторская консультация. На этих занятиях, как и на индивидуальных тьюторских консультациях (беседах), тьютором или педагогом, осуществляющим тьюторскую деятельность, реализуется тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных программ студентов и школьников с похожими познавательными интересами. В рамках таких групповых занятий (также как и на индивидуальных тьюторских консультациях) тьютор одновременно осуществляет несколько видов работ: мотивационную, коммуникативную и рефлексивную.

Мотивационная работа тьютора заключается в определении уровня мотивации школьников и студентов на развитие своего познавательного интереса; в соотнесении различных ожиданий тьюторантов, их приоритетов и целей в построении своих индивидуальных образовательных программ.

Коммуникативная работа тьютора направлена на обеспечение обратной связи в группе и ее результативности; умения вести диалог, так как для эффективного проведения тьюториала важны как совместная работа школьников и тьютора, так и взаимодействие тьюторантов между собой.

Рефлексивная деятельность тьютора направлена на обеспечение понимания в группе, своевременную организацию конструктивной критики и поиск коллективного  решения. Рефлексия (от лат. reflexio – обращение назад, отражение) – это мыслительный процесс, направленный на анализ и понимание самого себя и  собственных действий. Как правило, рефлексия – это процесс индивидуальный, но возможна и групповая рефлексия. Как раз на таких занятиях  рефлексия носит групповой характер и проводится по ходу его проведения. Важно, чтобы рефлексия проводилась на каждом занятии,  и в нее уже на первых порах включались все члены группы.

В практическом руководстве для тьютора системы Открытого образования на основе дистанционных технологий сформулированы так называемые «негласные» правила, которые необходимо учитывать при проведении индивидуальных и групповых тьюторских консультаций:

  • не используйте консультации для чтения нотаций и морали, прежде всего потому, что подобные мероприятия разрушают творческий настрой с первого же раза;
  • стремитесь сделать тьюторскую консультацию местом совместного творчества;
  • предоставьте выбор тем бесед во время проведения консультаций школьникам; темой беседы может стать какое-либо событие, произошедшее в школьной жизни и ставшее для них существенным;
  • помните, что привычка к рефлексии и ее навыки вырабатываются постепенно; сначала тьютором могут предлагаться  рефлексивные  вопросы, а позже школьники  могут сами формулировать значимые для себя темы.

Н. Пилипчевская в своей работе: «Тьюторская деятельность: теория и практика» выделяет несколько типов тьюторских консультаций, которые применимы при работе со студентами вуза. На наш взгляд, эти консультации вполне могут быть скорректированы с учетом возрастной специфики с возможной типологией индивидуальных и групповых тьюторских консультаций, проводимых в школе.

Таким образом, типология школьных и студенческих тьюторских консультаций, может быть представлена следующим образом:

1)     стартовая – проводится в начале года; на ней школьники или студенты совместно с тьютором намечают ближайшие цели и задачи, формулируют свои ожидания, планируют работу  индивидуально или своей  тьюторской группой;

2)     аналитическая – анализируется определенный этап реализации индивидуальной образовательной программы; выявляются «плюсы» и «минусы» произошедшего события;  трудности и неожиданности, с которыми пришлось столкнуться тьюторантам, высказываются пожелания и предложения на будущее;

3)     рабочая – подводятся промежуточные итоги текущей работы, определяются трудности в реализации индивидуальной образовательной программы, их причины и способы преодоления;

4)     итоговая – фиксируются продвижения каждого школьника или студента относительно целей и задач, поставленных первоначально на определенном этапе реализации индивидуальной образовательной программы;

5)     тематическая обсуждаются актуальные проблемы на основе запросов и потребностей школьников или студентов.

Определение темы предстоящей индивидуальной или групповой тьюторской консультации является одним из наиболее важных моментов подготовки тьютора. Как отмечают разработчики «Тьюторского дневника» для тьюторов, воспитателей и классных руководителей (Антропянская Л.Н., Муха Н.В., Мухамедова Ф.У., Подоплекина М.А., Расколенко Д.В., Яновская О.Ю.), тематические и целевые ориентации тьюторских консультаций могут быть разными в зависимости от возрастной ступени, в которой работает тьютор. Тем не менее, принципиальные линии и конкретные направления деятельности тьютора в школе или вузе, работающего с индивидуальными образовательными программами студентов или учащихся, известны, следовательно, приблизительный перечень тем для возможных  тематических тьюторских консультаций может быть примерно обозначен.

Тематику предстоящей тьюторской консультации желательно обсуждать вместе со всеми тьюторантами в группе. С одной стороны, это создает атмосферу доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества во время проведения самой консультации, а с другой стороны, побуждает тьюторов и тьюторантов к совместному творческому поиску и, тем самым, обеспечивает продуктивность консультации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Индивидуальные и групповые консультации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 4516
    • DOCX 41.5 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цабыбина Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цабыбина Людмила Сергеевна
    Цабыбина Людмила Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47101
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 68 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 199 человек из 48 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона